Барон

Как я уже рассказывал, у нас в деревне была собака, но ее, к сожалению, застрелили. Погоревали мы, поплакали, но двор-то охранять стало некому! Естественно, нужна другая. Брать взрослого кобеля - у него свой характер, который еще надо изучить, свои привычки, свой дом, к которому он привык...

В деревне нет приютов, где бедная бездомная животинка сидит, ждет новых хозяев и надеется, что ее не обманут в очередной раз. Да если честно, и не в курсе мы тогда были, что вообще такие приюты существуют: в деревне каждый на своем месте, лишнего никто не берет, чтобы потом выкинуть на улицу, так как лишний питомец - это лишний рот. Поэтому каждый честно отрабатывает свой хлеб: кошки ловят крыс и мышей, коровы дают молоко или мясо, свиньи изначально выращиваются под убой, про птицу вообще молчу... Задача собаки - охранять двор и пасти стадо. Так я думал, пока в один прекрасный день мать не привела его.

Его звали Барон. Высокий кобель-двухлеток в черно-белой пятнистой короткой шерсти и с перекатывающимися на ногах мышцами. Далматинец. Естественно, домашний. То есть, мало мне работы во дворе по обслуживанию и взращиванию скотины, так еще и его превосходительство выгуливать придется. Бесполезная трата денег и жратвы. Но хоть в этом мать меня успокоила: купила за бутылку водки у каких-то дачников, которые собачку-то завели, а целесообразность данного поступка не просчитали: не учли, видимо, что он с возрастом кушать будет все больше и больше... В общем, кое-как они его тащили два года, теперь, значит, вы тащите.

И мы тащили. Вернее, я. Потому что сил справиться с ним хватало только у меня. Пока мы с сестрой были в школе, мама обходиласть тем, что выгуливала его только во дворе, так что мы регулярно вляпывались в результаты таких прогулок. Но далматинец - собака активная, и ей нужно куда-то девать энергию. Поэтому по возвращению из школы я брал длинный трос, на котором выводили телят на прикол, и шел гулять с собакой.

Барон бегал вокруг меня, обнюхивал кусты, ссал на них, а когда и не только, и так по кругу. Кидался на кошек, со всей дури тянул меня ко дворам, где не дай бог залает собака... Так что, к бесплатному комплексу занятий по фитнесу, состоящих из кидания навоза, переносу тяжестей на расстояние и т.п., прибавилось еще и перетягивание каната. Барон задыхался от пережимавшего гортань ошейника, хрипел, пускал слюни, но все равно пёр к сиюминутной цели. Но, надо отдать должное, он прекрасно понимал команды, так что когда ему говорили "Домой!", бросал все и послушно бежал за тобой.

Дома он вел себя в соответствии со своей кличкой: спал только на диване, жрал только вареное. Благо, всякие макароны или картошку тоже съедал без последствий. Но много. Но в семье из трех уже достаточно взрослых человек объедков хватало, так что голодным не ходил. Регулярно мылся в ванной, для чего специально для него был куплен дешевый шампунь типа "Ромашка", после чего с удовольствием дополнительно обтирался обо все паласы в доме даже если ты его уже вытер опять же специально отведенным для него большим полотенцем.

Ну, и как у всех знатных вельмож, у Барона были свои причуды: он очень любил вылизывать свои яйца. Забирается в кресло, укладывается поудобнее и приступает: нежно, ласково, обволакивая языком каждый изгиб родных кокошек... В комнате даже ярче становилось от зеркального блеска его свежевылизанных яиц. И отходил ко сну.

Жил он у нас где-то с год. Привыкли. Но однажды он сорвался с поводка. Вернее, даже не так - поводок был вырван у меня из рук.

В очередную прогулку летним вечером я решил сводить его на поле, которое было недалеко от дома. И словно чувствуя это, только выйдя из калитки, Барон стал тянуть поводок, как сумасшедший. Я сначала упирался в песок ногами, стараясь сдерживать его, орал, дергал на себя, но он продолжал тащить меня вперед. Я упал, проехался пузом по песку метров десять, ободрался весь, попытался встать, но он дернул еще сильнее, и поводок выскочил из моих рук.

Следующие минут тридцать я просто наблюдал за белым пятном, которое носилось от одного края поля до другого - Барон вырвался на волю! Никакие крики, свисты не помогали. В итоге я забил и ушел домой.

Привели его где-то дня через три: грязного, вонючего, с разодранным ухом и раной на боку. Отмыли, полечили, гуляли только во дворе, да он и не рвался особо - видимо, после драки с местными собаками пока не здоровилось. А потом мать его продала - за ту же символическую бутылку водки. Так я, будучи в деревне, повстречался с представителем благородных кровей, пусть и среди братьев наших меньших.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
9305

Сплошная химия

Сплошная химия
7309

Водитель записался в автошколу

Водитель записался в автошколу
7251

Мнение Владимира Епифанцева о нашем сайте

5601

Прошу предать ситуацию огласке!

Прошу предать ситуацию огласке! Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Экология
Показать полностью 1
4845

Регистрация Епифанцева- фейк

Регистрация Епифанцева- фейк Владимир Епифанцев, Фейк, Скриншот, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
4570

Про Глухаря вообще молчу

Про Глухаря вообще молчу
4376

Думаю многие сталкивались

4211

Министр социального развития, успокойтесь

Министр социального развития, успокойтесь
3994

В аэропорту Внуково появился огромный баннер в честь победившей на международных соревнованиях по Dota 2 российской команды Team Spirit

3961

Ответ на пост «Бойцы центра спецназа "Витязь" сняли краповые береты из-за обмана кандидатов из Чечни» 

3900

О прозвищах в армии

О прозвищах в армии
3487

Бедные пикабушники с 49.5

Бедные пикабушники с 49.5
3422

Из-за РПЛ мы теряем великих футболистов

Из-за РПЛ мы теряем великих футболистов Юмор, Скриншот, Twitter, Dota 2, Киберспорт, Мат
Показать полностью 1
3369

Почему ты не миллионер?

Почему ты не миллионер? Монополия, Капитализм, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3309

Ответ на пост «Статистика» 

3027

Ответ на пост «Как срубить бабла» 

2905

100 рублей

2824

Ответ на пост «В Обнинске мигранты убили местного жителя» 

Показать полностью
2760

Марсианские хроники

Марсианские хроники
2725

Врачу виднее

Врачу виднее Магниты, МРТ, Медицина, Черный юмор, Глупость, Дети, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: