4

Барон

Как я уже рассказывал, у нас в деревне была собака, но ее, к сожалению, застрелили. Погоревали мы, поплакали, но двор-то охранять стало некому! Естественно, нужна другая. Брать взрослого кобеля - у него свой характер, который еще надо изучить, свои привычки, свой дом, к которому он привык...

В деревне нет приютов, где бедная бездомная животинка сидит, ждет новых хозяев и надеется, что ее не обманут в очередной раз. Да если честно, и не в курсе мы тогда были, что вообще такие приюты существуют: в деревне каждый на своем месте, лишнего никто не берет, чтобы потом выкинуть на улицу, так как лишний питомец - это лишний рот. Поэтому каждый честно отрабатывает свой хлеб: кошки ловят крыс и мышей, коровы дают молоко или мясо, свиньи изначально выращиваются под убой, про птицу вообще молчу... Задача собаки - охранять двор и пасти стадо. Так я думал, пока в один прекрасный день мать не привела его.

Его звали Барон. Высокий кобель-двухлеток в черно-белой пятнистой короткой шерсти и с перекатывающимися на ногах мышцами. Далматинец. Естественно, домашний. То есть, мало мне работы во дворе по обслуживанию и взращиванию скотины, так еще и его превосходительство выгуливать придется. Бесполезная трата денег и жратвы. Но хоть в этом мать меня успокоила: купила за бутылку водки у каких-то дачников, которые собачку-то завели, а целесообразность данного поступка не просчитали: не учли, видимо, что он с возрастом кушать будет все больше и больше... В общем, кое-как они его тащили два года, теперь, значит, вы тащите.

И мы тащили. Вернее, я. Потому что сил справиться с ним хватало только у меня. Пока мы с сестрой были в школе, мама обходиласть тем, что выгуливала его только во дворе, так что мы регулярно вляпывались в результаты таких прогулок. Но далматинец - собака активная, и ей нужно куда-то девать энергию. Поэтому по возвращению из школы я брал длинный трос, на котором выводили телят на прикол, и шел гулять с собакой.

Барон бегал вокруг меня, обнюхивал кусты, ссал на них, а когда и не только, и так по кругу. Кидался на кошек, со всей дури тянул меня ко дворам, где не дай бог залает собака... Так что, к бесплатному комплексу занятий по фитнесу, состоящих из кидания навоза, переносу тяжестей на расстояние и т.п., прибавилось еще и перетягивание каната. Барон задыхался от пережимавшего гортань ошейника, хрипел, пускал слюни, но все равно пёр к сиюминутной цели. Но, надо отдать должное, он прекрасно понимал команды, так что когда ему говорили "Домой!", бросал все и послушно бежал за тобой.

Дома он вел себя в соответствии со своей кличкой: спал только на диване, жрал только вареное. Благо, всякие макароны или картошку тоже съедал без последствий. Но много. Но в семье из трех уже достаточно взрослых человек объедков хватало, так что голодным не ходил. Регулярно мылся в ванной, для чего специально для него был куплен дешевый шампунь типа "Ромашка", после чего с удовольствием дополнительно обтирался обо все паласы в доме даже если ты его уже вытер опять же специально отведенным для него большим полотенцем.

Ну, и как у всех знатных вельмож, у Барона были свои причуды: он очень любил вылизывать свои яйца. Забирается в кресло, укладывается поудобнее и приступает: нежно, ласково, обволакивая языком каждый изгиб родных кокошек... В комнате даже ярче становилось от зеркального блеска его свежевылизанных яиц. И отходил ко сну.

Жил он у нас где-то с год. Привыкли. Но однажды он сорвался с поводка. Вернее, даже не так - поводок был вырван у меня из рук.

В очередную прогулку летним вечером я решил сводить его на поле, которое было недалеко от дома. И словно чувствуя это, только выйдя из калитки, Барон стал тянуть поводок, как сумасшедший. Я сначала упирался в песок ногами, стараясь сдерживать его, орал, дергал на себя, но он продолжал тащить меня вперед. Я упал, проехался пузом по песку метров десять, ободрался весь, попытался встать, но он дернул еще сильнее, и поводок выскочил из моих рук.

Следующие минут тридцать я просто наблюдал за белым пятном, которое носилось от одного края поля до другого - Барон вырвался на волю! Никакие крики, свисты не помогали. В итоге я забил и ушел домой.

Привели его где-то дня через три: грязного, вонючего, с разодранным ухом и раной на боку. Отмыли, полечили, гуляли только во дворе, да он и не рвался особо - видимо, после драки с местными собаками пока не здоровилось. А потом мать его продала - за ту же символическую бутылку водки. Так я, будучи в деревне, повстречался с представителем благородных кровей, пусть и среди братьев наших меньших.

Дубликаты не найдены

0
Долматины натуральные ебобошные псины. Не управляемые кони, если накрыло эту псину нестичь хер знает куда, то держать бесполезно. Может так дернуть, что ключицу сломает.
0
Нет такой породы как далматинец.
Правильно далматин.
0
Неприятная история
-1
Если бы ты написал это в настоящем времени, зоошизики закидали бы тебя ссанными тряпками за макароны и объедки со стола. Потому как "не гоже собакену питаться человеческой едой".
Хотя всю жизнь на селе так и кормили)
Хотя может и сейчас набегут))))
раскрыть ветку 1
+1

А если ещё описать что происходит с лишними котятами....

Похожие посты
45

Хорошо в деревне летом...

Я родился в Москве, родители тоже местные и только бабушки и деды были и

деревенскими и то не все. Примерно лет в 8-10 брали меня несколько раз на всё лето в деревню к сестре моего деда в Тульскую область, туда же приезжал её внук из Киева, он был старше лет на 5 примерно и всему меня "обучал". И пиво с колой мы с ним вместе пили, через тягу. Вино домашнее сливали у деда, заменяя водой. Картошку для того чтобы пожарить на костре нужно было обязатель стащить с чужого огорода, помню возле деревни было поле кукурузное большое, а внутри него кто-то картошку посадил, вот мы там переодически для костра себе таскали. По коровим лепешкам бегали, яблоки из сада таскали )) Но самое яркое что я запомнил — еду как-то на велосипеде по дороге вдоль поля, а там коровы пасутся, метров в 3 от меня примерно. Я засмотрелся на них, уж больно большие они были и красивые и тут одна поднимаем хвост и начинает мочится, с таким напором, звуком и так неожиданно что я с велосипеда и грохнулся, благо на меня не попала. Конечно потом надо мной все ржали что мол "городской, пороху понюхал". Потом, у другой сестры деда, под Харьковом я уже видел бегающего петуха без головы, но это запомнилось не так ярко как ссущая корова.

73

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
36

Рубежевичи — историческая деревня Минской области

Рубежевичи — историческая деревня Минской области. Первое упоминание об этом населенном пункте относится к концу 15 столетия, когда его вместе с другими владениями великий князь Литовский Казимир Ягеллончик подарил беглому из Москвы князю Василию Верейскому. Позже эти места принадлежали Радзивиллам и Витгенштейну.

К концу 19 века Рубежевичи становятся одним из ремесленных центров Минщины. Здесь работает несколько сотен еврейских портных, сапожников, шорников и краснодеревщиков. Произведенная продукция продавалась на ярмарках в Минской и Витебской губернию. После антироссийского восстания 1863 года большинство католических храмов Минщины передали православной церкви. Местные верующие больше полувека оставались без собственного костела. В 1910 году строится здание костела в неоготическом стиле. Во времена Второй польской республики 1920-1939 год в костеле появился орган, колокола из специального сплава и каменная ограда храма.

Костел святого Иосифа в Рубежевичах считается одним из самых выразительных храмов Беларуси. В нем хранится Икона Божией Матери Остробрамской, принято считать, сто этот образ подарила костелу мать самого известного белорусского певца Янки Купалы.

Еще Рубежевичи — это трагическое место, связанное с Холокостом. Во время оккупации здесь были собраны в гетто все евреи Налибокской округи. В 1942 году на гетто совершил налет партизанский отряд братьев Бельских, убил латышских полицейских и освободил несколько сотен узников. Но всех пленников гетто спасти не удалось. В ноябре 1942 года вблизи деревни в лесном урочище было расстреляно более 1000 узников.

Источник https://welcome-belarus.ru/dostoprimechatel_nos/rubezhevichi/

Рубежевичи — историческая деревня Минской области Республика Беларусь, История, Деревня
269

Прерванный полет

Иногда на Пикабу встречаются посты про нападение животных, вот и сегодня во время бритья, мне вспомнилась история из детства, про наивность, упорство и несправедливость жизни. Шел девяностый год, массово задерживали зарплаты, предприятия стояли, денег небыло, да и купить на них было нечего - в магазинах пустые полки.  На семейном совете было решено отправить меня с мамой в деревню к бабушке для оказания помощи в с/х работах. Деревня находилась в 20 км от небольшого туристического города, дорога до нее находилась в стадии строительства уже пару лет, мы доезжали до поворота по гравию, а потом шли пешком по песку 9 км.

Бабушка жила в деревне постоянно и поэтому держала коров, свиней, овец, кур, а участок в 30 соток занимал большой дом, огород, пара прудов и картофельное поле. Телефонная связь была на почте в конце деревни.

И собственно сама история.  Лето, трёхлетний я, жизнь прекрасна, птицы поют, солнышко светит, что может пойти не так? И тогда я увидел его.

Фото из интернета, один в один.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Красавец, с переливающимися на солнце перьями. Естественно мне захотелось его погладить, ведь до этого все деревенские животные, кроме полу дикой кошки, давали себя гладить без проблем. Однако петух не оценил порыва моих чувств и попытался ретироваться.  Но, что может сравниться с упорством трёхлетнего ребенка? Я пустился в погоню. Интересно, что пока шла наша гонка на улицу из дома не вышел никто из взрослых, при том что куры довольно громко кудахтали. Наконец после двадцати минут забега я загнал птицу в угол между брёвнами дома, и вот когда цель была близка петух, совершенно неожиданно для меня, подпрыгнул и взлетел. К несчастью для нас ему не хватило места для маневра, и через секунду я почувствовал, как его шпора разрывает мою, проткнутую насквозь щеку. Кровь хлынула ручьем, моментально превратив мою маечку из белой в красную. Не выдержав такого поворота, я заорал. В туже секунду дверь калитки распахнулась, и из дома выбежала мама с возгласом "ну что случилось то!" Прописав профилактический поджопник (который почему-то не помог мне успокоиться) схватила меня в охапку и занесла в дом. Небольшое отступление : в то время только появились клеящие карандаши, для остановки кровотечений, хотя тыкать твердым предметом в рану, по-моему чистый садизм (прикольно, что спустя 20 лет мода на эти карандаши-зелёнки вернулась). Возможно советские фармацевты не рассчитывали на такие раны, или действующее вещество не доработали. Эффект был такой же, как при попытке заткнуть кран пальцем. Видя это бабушка уверенно достала из под кровати эмалированный таз.

Вот такой, фото из интернета.

Прерванный полет Реальная история из жизни, Воспоминания из детства, Домашние животные, Деревня, Детство 90-х

Поставила меня в него, сняла пропитавшуюся кровью одежду и достала из шкафа панацею - трёхлетнюю настойку на тополе. Клейковина в комбинации с советской водкой, почти моментально остановили кровотечение. Меня успокоили, расспросили и услышав " петух клюнул", уложили спать. От перенесенных лишений я мгновенно уснул. В тоже время мой обидчик предстал перед трибуналом и был приговорен к смертной казни, без права обжалования. Проснувшись вечером, я был накормлен наваристым куриным супом, для восстановления потерянных сил. Вот так в нашей жизни многое решает не справедливость, а семейные связи и общественное мнение.

P.S Баянометр показывал монету в пять рублей.

Показать полностью 1
28

Milky way

Milky way Воспоминания из детства, Млечный путь, Чертовы ниндзя режут лук, Деревня, Бабушка

Возьмёшь, бывало, августовской ночью дедов ватник, бросишь на крышу веранды, ляжешь на него спиной. И вот из-за сосны, тебя дразнит этот чертов, Milky way. И Медведица. И Орион. И Волопас. И ты уже летишь к ним устанавливать дипломатические отношения, а сонная бабушка скрипит дверью и зовет: "иди уже домой спать, внуча!" А ты ей: "ща, Ба! Иду!"...
Как же вымахала сосна! Уже и Milky way из-за нее почти не видно, да и веранда покосилась. ...А вдруг сейчас скрипнет дверь?.. Привет, Ба! Привет, Деда! Как вы там?

155

Неслучившееся лето

Было мне лет 9. Поехали мы с мамой однажды в деревню к дедушке. Я сразу отправилась гулять вниз по улице. Дошла до заболоченного ручья. И вижу рядом с ним двух миловидных девочек лет 13-14, с огромной собакой (Бернский зенненхунд, вылитый Барон Букин). Сразу захотелось подойти, погладить и рассмотреть эту красоту, но застенчивость дала о себе знать: я просто наворачивала круги вокруг них, делая вид, что гуляю, постоянно смотря на собаку. Совсем не палилась, в общем. Спустя какое-то время одна из девочек  окрикнула меня, поздоровавшись и позвав к ним. Мы познакомились и прекрасно провели несколько часов, играя в догонялки вместе с собакой и просто разговаривая. Тут за мной приходит мама и, видя всю эту идиллию, предлагает мне остаться на лето у дедушки, я ведь как раз подруг нашла. И девочки говорят, что это было бы замечательно. Я незамедлительно соглашаюсь и радуюсь, предвкушая свои будущие приключения и прекрасное лето. Но радость моя была недолгой. Понятия не имею откуда, возможно пришли за мамой, прибегают две мои троюродные родственницы (одной 10, другой 12), которые живут на верхней улице этой деревни. Услышав всё, они начинают дергать мою маму, показывать пальцем на девочек и кричать: "Они нас утопить пытались, толкали в камыши, мы еле выжили, не оставляй её с ними" Одна из девочек пыталась объясниться:"Вы же сами начали...", но оглушающие крики остановили ее и они с подругой просто стояли поникнув. Мама забрала меня домой, а по пути сказала, что в деревне меня не оставит. Я уговаривала ее, рассказывала какие они добрые и  собака у них такая дружелюбная, но ей было все равно.

Огорчает то, что мама так всерьез восприняла эмоциональные крики маленьких девочек, которые сами доведут кого угодно. Мать даже не приняла к сведению тот факт, что все это время я была наедине с девочками и ничего не случилось.

А спустя время и возраст, меня больше всего расстраивает, что из-за этих истеричек, я так и не провела лето с дедушкой, который жил совсем один. (см. также.: по пути на рыбалку, споткнулся на холме, сломал ногу и пролежал так до вечера, пока его не увидели) Он начал выпивать, а со временем забыл как заканчивать. Думаю именно одиночество так отразилось на нем, ведь раньше он жил с бабушкой и так не пил. Но это другая история.

Не сильно оригинально и трогательно, но в голове до сих пор сидит, хотелось поделиться, а как-то и не с кем.

509

Как мать курить отучала

Как мать курить отучала Детство, Курение, Деревня, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Мне было лет 12, когда я первый раз с другом попробовал закурить.

Помню, лето, мы в деревне где-то раздобыли пачку дешевых, жутко вонючих сигарет "Стюардесса". Залезли под старую, сухую лодку, которая стояла во дворе, и дрожащими ручонками начали прикуривать.

Закончилось стандартно. Вечером был устроен суд, в котором я был приговорен к неделе домашнего ареста.

Но смысл не в этом. В течение этой недели, мама напрочь отбила мне всякий интерес к курению необычным способом.

Мы с ней сели и поговорили. Она спокойно спросила зачем мне сигареты, что в них хорошего или интересного я нашел? Рассказала о том, как много в них всякой дряни. Ясное дело, я особо ниче не понял, но тон разговора запомнил.

Если помните, в детстве были игрушки резиновые такие, если надавишь - они пищат через дырочку в заднице. Всякие пупсы или животные. Так вот.

Достает мама резиновую рыбку с дыркой. Потом вытаскивает пачку сигарет и спички. Дает их мне. Вот, говорит. Пользуйся. Делай все, что захочешь с ними, но в рот не суй. Вместо рта можешь в рыбу засовывать, поджигать и нажимать. Получается, несчастная рыбка, как будто "курит")))

Я немного охренел, но идея мне понравилась. Всю свою арестантскую неделю я ходил по двору со своими сигаретами и "курил". Деловито доставал сигарету, вертел ее в руках, как взрослый, нюхал сладковатый запах табака, поджигал..

Мама все это время называла меня иронично" Куряжкой". "Куряжка - иди молока выпей!", "Куряжка - опять кота за хвост дергаешь!"

А потом мне просто надоело. Хватило трех пачек. Меня больше не привлекала форма пачки, запах, сам процесс. Да и пальцы с одеждой постоянно воняли. Как то незаметно для себя потерял рыбку.

А дальше? Лето кончилось. Школа, друзья. Предлагали сигареты много раз. Но не было уже этой запретной романтики. Ребята давятся рядом дымом, сплёвывают через раз, а мне все равно. Не интересно.

Не курю до сих пор.

За фото огромное спасибо
Frieke Janssen

Показать полностью
263

Беззаботное деревенское детство

Беззаботное деревенское детство Детство 90-х, Деревня, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

В детстве, в какой-то момент вы с друзьями в последний раз играете вместе на улице, и никто из вас об этом еще не подозревает...

Сейчас так глубоко эту фразу прочувствовал почему то...

Когда тебе 10 или 12, как бы тяжело не было, ты не унываешь...

Для тебя лето, это целая эпоха. Столько событий, игр, тайн, мимолетных обид...

Вспоминаю.

Теплый летний вечер, деревня... Июль... Ни ветерка.
Я выхожу на улицу и все забываю. Вдалеке мычит стадо, слышу, как щелкает кнут пастуха. Солнце садится, до темноты часа 3, но за эти три часа ты проживаешь целую жизнь.

Свист. Оборачиваюсь - мой друг Сашка едет на велосипеде, машет мне рукой. Он живет через два двора и перед его домом каждый вечер самое интересное.

Я подхожу и вижу, что ребята уже собираются.. В самые веселые вечера приходит человек двадцать. Тут и друзья и соперники, и девчонка с соседней улицы при виде которой у меня перехватывает дыхание. Но я сплевываю и делаю вид, что ее не вижу.

Кто-то принес маленький мяч, а значит сегодня будет лапта. Мы играем прямо на дороге, машин конечно нет. Кричим, спорим, бегаем, как последний раз в жизни. Мокрые и счастливые.

Из чьего-то окна Серёжа Жуков поет нам, как он скучает по своей крошке. Пахнет мокрой травой и чуть-чуть навозом.

Стемнело, но еще не ночь. Часов 10. Самое интересное время. Уставшие, мы садимся на бревна перед Сашкиным домом, достаем семечки и сплетничаем. Все знают, что я влюблен в Олесю. Дело чести всей компании заставить нас поцеловаться. Мы смеёмся краснеем, толкаем друг друга. Эмоции захлестывают. Пик счастья.

Когда темнеет так, что не видно конца улицы, мы начинаем играть в прятки. Счет до ста, кто не спрятался я не виноват. Тишина, и вдруг, кто-то с визгом срывается из-за кустов, подбегает к столбу и кричит - "тук тук за себя!"

А потом, в темноте, по очереди открываются окна и матери кричат протяжно - "Лёёёёёёня, домой" и ты понимаешь, что день закончился...

В какой-то момент такой день был последним.

Беззаботное деревенское детство...

Показать полностью
89

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
134

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
629

Из неопубликованного

Разбирая в эти длинные выходные старые фотографии нашел такие.

Это не вошедшая часть в выставку "Потерянные деревни"

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Все будет хорошо.

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Эти фотографии сняты в Борисоглебском районе Ярославской области.

372

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

122

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
1271

О минах и тролях

О минах и тролях Воспоминания из детства, Рассказ, Реальная история из жизни, История

1985 год. Мне восемь лет.

Отдыхаем всей семьёй на турбазе "Лесной" нашего НИИ в Конча-Заспе. Неожиданно решаем устроить дальний рейд на весь день по лесистым окрестностям.

И натыкаемся на какую-то тихую военную часть, незаметно живущую по соседству. Судя по безлюдности - кадрированную.

Как и положено ребёнку, ношусь окрест и без особого восторга иду на зов родителя.

Оно того стоило.

МИНА!!! САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ПРОТИВОТАНКОВАЯ МИНА!!!

Правда, учебная. Но она была прекрасна: новенькая, чудесного оливкового окраса, поверх которого были нанесены таинственные цифры и буквы.

Отец дал налюбоваться, а потом прочел вполне доступную школьнику младших классов лекцию о минах, о том, что именно на эту наступать можно - потому как учебная, вместо взрывателя - заглушка, да на ней собственно и написано, что учебная, но на любую другую - категорически нельзя, объяснил про неизвлекаемость и ловушки, показал как и куда вкручивается взрыватель, а закончил тем, что любую дрянь защитного цвета, обнаруженную в земле, стоит оставлять там, где нашел и звать тех, кто профессионально занимается добычей из недр подобных цацок.

Конечно же, я "уговорил" папу взять мину с собой и показать бабушке. Отец неожиданно легко (саму идею троллинга я узнал много много позже) согласился и километров пять мы пёрли эту дрянь трогательно держа каждый за свой конец палки, продетой в ручку.
Бабушка (мамина мама) где-то шастала и мину мне было предложено спрятать до её возвращения.

Задание было выполнено на отлично и к немалой отцовской радости и умилению:
мина была тщательно замаскирована копной свеженадёрганой травы.

Под кроватью.

Под кроватью Бабушки.

Папиной тёщи.

Показать полностью
3194

Неудачный денёк

Имена и фамилии изменены.

Сейчас живу в городе и иногда задумываюсь, а видно ли по мне, что я родом из деревни. Из глухой такой деревни, в которой ни интернета нормального, ни телевидения разнообразного, и то только два канала, в общем большинство информационного потока проходит мимо, и если сказать там слово «Wi-fi», то тебе ответят: «Да, я помню такую группу…»

Да и в принципе зачем в деревне много информации? Ты проснулся – надо идти за скотиной ухаживать, чуть позже в огороде что-нибудь сделать, перекурил – надо забор подправить, воды отхлебнул – надо травы покосить, на часы посмотрел – время обед уже. И в таком ритме весь день, если есть скотина и кое какое хозяйство. И один из способов от этого отдохнуть было – уйти пасти коров, просто лежишь целый день, книжки читаешь, чай из термоса пьешь.

Так вот, у нас в деревне пасли по очереди, и количество дней зависело от количества твоего скота и его размера, вот, например, за корову нужно пасти один день, за теленка пол дня, за козу пол дня, ну за овцу четверть дня, вот такая нехитрая математика.

С одной стороны, хорошо целый день на природе побывать, но с другой – в этом нет ничего хорошего. Скучно, мошки, иногда жарко, иногда холодно, иногда мокро, иногда бегаешь по полю и угорам, как сайгак – редко бывало, что такой день проходил идеально и без историй, и вот об одной из них и хочется рассказать…

В один из летних дней наша деревня отмечала какой-то праздник, то ли День Села, то ли Сабантуй, короче, не помню уже, да и не суть. В общем народу в этот день было много – к кому-то родственники приехали, к кому друзья, а кто-то просто из соседних деревень на пьянку пригнал. Мне шестнадцать, я тогда еще не пил, но мама меня отпускала уже до совсем поздней ночи гулять.

И в этот вечер я пошел в сельский клуб, ведь я знал, что сегодня тут точно будет весело, и я прекрасно знал, что пасти мне через два дня. Короче, время я провел прекрасно, мы своей пацанской компанией познакомились с приезжими из города девушками и тусили с ними до утра, без интима, если что, просто общались, песни пели у костра и всякое такое. Домой я пришел в пять утра, лег спать и с улыбкой заснул…

В шесть утра меня будит мать:

- Илья, вставай! Коров надо пасти!

- Каких коров, мам? Мы потом пасём, сегодня Мельковы должны!

- Мельковы забухали вчера – они дрыхнут, их хер разбудишь!

- Ааа! Я в пять утра лег спать – пусть они сами идут!

В общем, как бы я не бился, но мне пришлось вставать и в темпе собираться к этому мероприятию. Мама пойти в поле не могла, ведь для нас пастухов нужно еду готовить, да и здоровье не то, чтобы бегать за козами по угорам и выгонять коров из леса. Я быстренько сбегал к соседу Жеке, чтоб тоже разбудить, ведь у меня с ним была договоренность пасти коров, благо, что он не пьет, и я был уверен, что я его разбужу. С горем пополам мне это удалось, хотя сам еще ни хрена не проснулся.

И вот мы идем по деревне собирать коров, глаза слипаются – кофе, выпитый дома не помог от слова «совсем», смотрю на небо – тучи собираются, и до меня стало доходить, что это будет один из самых тяжких дней в поле…

Жека пошел по нижней улице, я по верхней, и оттуда мы параллельно собирали по небольшому стаду, которое потом объединялось на соединении этих двух улиц в одно большое стадо, прям как могучие рейнджеры в Мегазорда.

Иду я по улице с этим стадом и вижу, что та компания, с которой я гулял ночью, все еще сидит у костра и поет песни под гитару… Я подумал, вот суки, как же им охрененно, и стало как-то грустно немного… Они заметили меня, помахали мне в поддержку, по их лицам можно было прочесть удивление с крупинкой сожаления. До конца сегодняшней пастьбы оставалось двенадцать долгих часов…

Десять часов утра. Начался дождь. Не сказать, что сильный, такой дождь называют дождиком. Я сижу на возвышенности смотрю за стадом, Жека с другой стороны стада. Не знаю почему, но этот дождь мне показался таким теплым и приятным, я подставил лицо, чтобы капало прямо на него, наделся, что это меня разбудит, на мгновение я забалдел… Меня вырубило…

Проснулся от того, что Жека пинает меня по ноге с криками: «Илюха, блин! Стадо с твоей стороны убежало!»

С трудом мы выгнали стадо из леса. Дождь усиливался. Вся одежда вымокла. Причем всю неделю погода была отличная, и именно сегодня, сука, дождь.

К обеду я почувствовал, что я заболел… Кости ломит, сопли, озноб. Думаю: «Ну пердец денёк! Для полного счастья не хватает, чтоб кто-то родил!» И о чудо! Родила овца! Вы видели, как кто-то кого-то рожает? Я тоже не видел до этого момента. На вид, как будто из овцы вывалился кровавый пузырь с чем-то. Я смотрел на это и охреневал, и понимал, что стадо может затоптать этого ягненка.

Короче, когда овца слизала с него послед, и когда ягненок попил материнского молока – я взял его на руки и спрятал от дождя за пазуху, овца-мать ходила все время рядом со мной.

Жеку попросил сбегать в деревню и выяснить чья это овца, через пару часов он вернулся и сказал, что хрен его знает, чья она.

А сам думаю, что за мудак выпустил беременную овцу в поле. Обычно таких дома некоторое время держат, пока не родят, а детеныши не окрепнут. Как позже выяснилось – это Мельковы, просто душки, а не соседи!

В общем это был один из хреновейших дней, когда я пас. Просто собрал флэш рояль из неудач в один день! Дождь был до конца дня, с ягненком возился тоже до конца – всю кофту мне описал.

Мы должны были пасти два дня. И эти оба дня был дождь, но хоть на следующий день я уже не болел – видимо организм охренел от нагрузок, и такой: «Ну его нафиг болеть!»

Но когда очередь все-таки дошла до Мельковых – было солнечно! Эх, не в свою очередь мы пасли, не в свою…

Показать полностью
274

Бабкины отвары

Есть категория людей, чьи методы лечения сверх изощрённые и не знают пощады! Конечно, это бабушки. Начитанные "ЗОЖ", они могут всё. В этой газете я даже видел заголовок "как вылечить рак банановой шкуркой". Масштабы бедствия обрисовал, теперь к действиям.

Дело было в деревне. Я (лет 12) с бабушкой был сослан отправлен на летние каникулы к её родной сестре. Т.е. на тот момент у меня были две бабушки. Они соревновались, как лучше меня откормить, какими продуктами это лучше сделать и ,естественно, как и чем лучше вылечить от любого недуга. Кто без задней мысли как и я доверял бабулям и ссал в открытую рану, а они называли это "иди пописяй и все пройдет", знает о чём речь.

Я очень любил с утра, натощак махнуть свежее, куриное яйцо. Схема проста- сверху дырочка, снизу дырочка и одним махом выпивал всю субстанцию внутрь, по сути минуя ротовую полость. В определенный момент я вытащил счастливый билет, а именно... барабанная дробь... протухшее яйцо. Понял это когда оно уже было во мне. Короче, сквозило изо всех щелей. Уголь не помог, бабушки собрали консилиум и приняли решение напоить меня отваром из цикория. По цвету напоминает то что продается в магазинах, но по вкусу он как зелёная хурма, вперемешку с мукой, песком, ватой (в общем не глоталось) и было ооочень горькое. Делать нечего, тем более бабули подбадривали, мол пей внучек, скоро полегчает и я кое как осилил стакан жижи. Полегчало. Клапан взял передышку. Потихоньку начали кормить лёгкой пищей, но выяснилось, что доза отвара была превышена в дцать раз и случился жёсткий запор. Пришло время слабительного, но это уже совсем другая история.

Все это к чему? Я готов пройти все эти экзекуции повторно, лишь бы вернуться в один из дней, когда бабуля была жива, поболтать под чай и объедаться ее пирожками.
Нине Степановне посвящается.

48

Как я книгу о деревне писал

Живу я в деревне Пыхтино, которая 7 лет назад попала в состав Москвы. Стоит ли говорить, что угроза исчезновения нашего Пыхтино слишком велика? Наверно стоит... Именно поэтому решил создать книгу о деревне и ее жителях.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Работа над книгой заняла год. Сборы фотографий, историй, хождение по старожилам с диктофоном дали свои плоды. Собрал в итоге 250 фотографий, в книгу из которых вошли 120, а также чуть больше десятка историй.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Конечно, материала не шибко много, но на небольшую книгу хватило. В итоге получилось издание формата А4 на 80 страницах. Не буду расписывать как пришлось искать деньги на издание, но всё получилось.

Сейчас книги доступны в ближайших библиотеках и потихонечку появляются в крупнейших библиотеках России.

Хочу сказать одно напутствие, собирайте истории о жизни у своих бабушек и дедушек, мам и пап, разговаривайте с соседями и сохраняйте то, что так легко потерять... Даже если у вас нет денег издать эти воспоминания, опубликуйте их в интернете, они обязательно найдут свое место и время.
А может и здесь есть уроженцы деревни Пыхтино, кто может рассказать свою историю?

Показать полностью 3
111

Как мне Sega жизнь сделала

Вдохновил https://pikabu.ru/story/rpg_i_sega_mega_drive_ii_6874226

Свело олдскулы, расскажу и я про детство и Сегу.

В школе на инглише спикал от слова никак. До тех пор, пока не появилась личная Сега. Играл в неё крайне много, соответственно и игр с текстами попадалось много. Все катриджи были на английском, кроме Червячков, Комикс Зон и ещё какой то РПГэшки, которая висла на первой локации. Мир игр затягивал и просто играть не вникая наскучило. Всё больше хотелось знать, что же от меня в этих играх хотят. Благо дома была знатная библиотека, вооружившись двумя англо-русскими и одним русско-английским (для точности перевода) словарями, переводил игру за игрой. Всё же не все слова были в словарях, они были 80х-90х годов выпуска, если не раньше. Но меня это не останавливало, а лишь увлекало проявлять больше фантазии, а что-то уточнял в школе. Так потихоньку рос мой лексикон, слова и перевод запоминал. Хоть произношение так и  хромало, но к 9 классу приподнялся по оценкам. В училище даже на олимпиаду звали по английскому. А говорят игры мешают учится, мне они ух, как помогли! Ещё можно вспомнить, что джостики(знаю, что геймпады) и адаптер постоянно ломались на местах спайки, что мотивировало меня научится паять в 10 лет. Правда перед этим получил подзатыльник от брата, когда увидел, как я пытаюсь скрепить оторванные провода с платой. Брат показал как паять, потом я уже сам паял.

Нет, как можно было ожидать в окончании истории, суперпереводчиком или электронщиком я не стал. Просто рисую пиксель арт для игр, занимаюсь геймдизайном и преподаю этот самый геймдизайн. Так что, да, игры сыграли и играю большую для меня роль. Спасибо за счастливое детство, Сега! Скучаю по тебе и шестикнопочным джостикам!

Как мне Sega жизнь сделала Ретро-Игры, Воспоминания из детства, История, Sega, Игры
409

Мастер самообладания

Был я тогда где-то классе в 4-5. Зима, я возвращаюсь из школы, снег под ногами скрипит, в носу щиплет, за спиной рюкзак болтается. Жил я тогда в небольшом городке, где всё было ему под стать - небольшое. Школы небольшие, люди невысокие и улицы...Улицы тоже были похожи скорее на переулочки и выглядели так, словно строили их с мыслью вроде "мы тут, ребят, рядышком, мы чуть-чуть, мы не помешаем".

Вот и я себе топал по такой улице, где в ряд пройти могло бы не больше двух школьников. Если не самые крупные. Если крупнее - то уже где-то полтора только школьника помещалось, остальные топали по проезжей части. Иду я себе, иду, скользко, холодно, мысли уже где-то у компа витают. Мимо меня уверенной рысью пролетает вперёд молодая женщина. Я её успеваю увидеть совсем мельком и каким-то краем глаза (видимо самым крайним) замечаю, что за одной из её рук волочится что-то длинное и тонкое.

Что это такое сообразить не успеваю - спустя мгновение чувствую резкий сильный удар по ногам и потеряв равновесие, падаю на спину, дрыгая ногами воздухе, как опрокинувшаяся черепаха. И уже упав - продолжаю двигаться. Вперёд. А откуда-то из-под меня выходит один конец верёвки, за другой конец которой уверенной рукой держится та самая молодая женщина. Она прёт вперёд, с упорством буксира таща за собой, как оказывается, санки. Изрядно теперь потяжелевшие. Ещё несколько мгновений она стоически продвигается вперёд, а потом до неё, видимо, начинает доходить что что-то здесь не то.

Она останавливается и оборачивается, а санки со мной, тем временем, по инерции подкатываются  чуток поближе. Она видит на санках развалившегося меня, её глаза расширяются, рот превращается в пародию на букву "о". А дальше начинается смесь ультразвука и боцмана с 20-летним стажем. Я в полнейшем шоке от нелепости ситуации и от того, что красивая взрослая женщина орёт на меня, щуплого пятиклассника, благим матом, начинаю всеми силами неловко выбираться из санок и пытаюсь хоть как-то осознать эту внезапную вспышку немотивированной агрессии. 

"Она, видимо, подумала, что я запрыгнул в санки из хулиганских побуждений", думал я и попытался что-то промямлить в своё оправдание, но женщина, пинками и рывками оттолкнула меня от санок, не прекращая вопить на всю улицу. И тут я, наконец, как следует встав на ноги, впервые бросаю взгляд на санки. Там, в тени нависающей молодой женщины, с абсолютно невозмутимым лицом, на котором явно проглядываются оттиски моего рюкзака, сидит маленький мальчик. Какое-то мгновение он сосредоточенно смотрит на меня, потом, не обращая никакого внимания на женщину, вытягивает руку, ловит ей снежинку и кладёт себе в рот. Не издав ни звука за всё это время.

83

Как я собаку дрессировал

Честно, уже не помню, сколько мне было, возможно, лет 8, остановимся на этом. Надо сразу сказать, что моя семья не имела никогда домашних животных, вообще никаких. Но в один летний день соседям надо было уехать на дней 15 на море, а собаку решили оставить нам, совсем неумеющим общаться с братьями нашими меньшими. Не, ну а что, лично я был не в себя от счастья, ведь давно хотел хоть какую-то домашнюю игрушку (не осуждайте, на тот момент я думал, что это именно игрушка, у меня не было воспитания по отношению к домашнем любимцам). Родители невольно согласились, ведь мелкий я уговаривал так, что смог бы уломать любого. Но было оговорено, что это большая ответсвенность кладется на мои хрупкие плечи. Соседи не были против, т.к. знали меня, как очень умелого мальца.
Лурзик, так звали собачку, не умел от слова вообще ничего: по лестнице спускался/поднимался лишь на руках (карманная порода была, не разбираюсь в них, но лохматая). По нуждам ходила, где захочет. Ненавидела мыться, более того, не любила воду вовсе, не считая питья.
И вот первый день, утренняя прогулка. Жили мы на 4 этаже. Я решил научить Лурзика ходить по лестнице на своих четырех. Т.к. я понятия не имел, что такое дрессировка, решил показывать на своем примере. Сначала просто уговаривал собаку спуститься всеми доступными мне словами, позже показывал, как это делаю я. Через некоторое время понял, что у Лурзика 4 лапы, а не 2, и начал показывать на четвереньках. Лурзик смотрел на меня с недопониманием. Родители же с умилением и ноткой неуверенности во мне, мол большие челтвеки не смогли научить, а тут я сразу научу. Через минут 40 длительной физ.подготовки Лурзик сделал свои дела прямо на лестничной клетке свои дела и побежал домой. Я усталый и недовольный собой пошёл за ведерком, тряпкой и начал убирать удобрение. Однако твердо поставил себе задачу научить Лурзика хоть чему-то!
День первый, вечерняя прогулка.
Т.к. сегодня я уже не хотел убирать лестничную клетку, взял под руку Лурзика и пошел на улицу. Показал палку-кинул, и... пошел за ней сам. Понял, что собачка не умеет даже этого, не смотря на то, что в пасть брал всё, что душе угодно. Тут я решил, что просто так этого не оставлю. Начал также на своем примере показывать, зачем я бросаю палку. Бросал, бежал, брал в зубы, притаскивал к Лурзику. Минут чз 15 пушистый понял что к чему, начал повторять с одним условием: за сделанную работу давай хавку (да, решил дрессировать методом пряника и пряника). После прогулки я вспомнил, что собачка не хочет мыться, а я не хочу мыть всю квартиру. И тем же самым способом пряника и пряника занкс Лурзика в ванну. Закрыл щеколду, дабы пес не сбежал, и начал водные процедуры с хавкой. Плескал на Лурзика, он рычал, а я кормил. В итоге, минут 15 игры с плесканием и кормлением, собачонок сломался, и я его-таки помыл, также накормив в конце.
Ночью осмыслил, что либо Лурзик в конце пребывания в гостях растолстеет, либо я разорюсь, твердо решил действовать методом кнута (кричать/ругаться) и пряника.
День второй, утро.
Что ж, решил-действуй. Лестница внизу. Повторяя из раза в раз, что должна была делать собака, я начал поругивать Лурзика за бездействие. Но тщетно. Вспомнив первый день, подумал, что надо бы заканчивать обучение и взять на руки песика и помчаться вниз. На улице приходилось играть злого полицейского, дабы Лурзик не брал всячину в рот, и... это работало! Я был в шоке, что у меня потихоньку это получается! После прогулки я возобновил прошлый метод и накормил, помыв, пса удовлетворенный пошел по своим делам.
Вечерняя же прогулка не увенчалась успехом в самостоятельном передвижении вверх/вниз.
Так и продолжалось 2 недели: количество еды я уменьшал, ругался меньше, а Лурзик начал приносить то, что я кидал, мыться, ходить только на улице (терпел), но все еще не спускался сам.
Я почти был горд собой, мол за 15 дней приучил к улице и в водным процедурам, но не научил лестнице. Мы отдали Лурзика обратно загоревшим соседям, и я расслабился, с тех пор больше и не хотел животных, ведь это большая ответсвенность.
Но апогеем этой ситуации стало то, что чз несколько дней соседи стали нахваливать, благодарить нас за собачонку, ведь она больше не брала все в рот, а если и да, то почти при любом раскладе выбрасывала, не гадила дома, заходила в ванну сама, дабы ополоснуться и самое главное, начала сама ходить по лестнице, да! Лурзик морочил мне голову 2 недели, но в первый же показал своим хозяевам, что не лыком сшитый.
Моя миссия была выполнена, я был доволен и разочарован одновременно. Доволен за свою работу, разочарован, что больше не увижу эту мылую мордашку, которая делала всё, что соизволит.
Спасибо за прочтение!) Good Luck

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: