Баг или фича?

"Баг — это ошибка в компьютерной программе, приводящая к нежелательному результату, фича — русифицированное произношение слова feature [фИчə] со значениями «свойство, особенность, характерная черта; функция, возможность». Соответственно, это крылатое выражение расшифровывается как оправдание чего-либо, что можно назвать ошибкой, через объявление этого намеренно сделанной особенностью."


После того, как узнал, что в Windows 10 язык некоторых приложений устанавливается по выбранному по-умолчанию языку клавиатуры, в общем-то не удивляюсь ничему.


На днях столкнулся с забавной "фичей" Windows 10. Система лицензионная. На работе с этим делом строго. Компьютер со встроенной в материнку ASUS видеокартой и одной PCI-E x16. Встроенная имеет VGA и DVI выходы. Внешняя - один канал DVI, второй - DVI и HDMI. Два монитора подключены к двум каналам внешней видеокарты.


Понадобилось подключить свой системник к оборудованию вместо штатно установленного. Монитор там стоит VGA-шный и я, чтобы не тягать туда свой, решил подключить у себя на рабочем месте первый попавшийся под руку с таким же интерфейсом и сделать его основным. И, как оказалось, зря.


Придя на место, переключив к своему системнику оборудование и тамошний VGA-шный монитор, обнаружил на чёрном экране двигающуюся мышку и всё. Никакого экрана приветствия и ввода пароля. Ладно, думаю, зайду в BIOS UEFI и поставлю встроенную видеокарту используемой по-умолчанию. Тоже не помогло. Принёс и подключил один свой монитор, - не помогло, второй - тоже. Окна приветствия я не вижу, но ведь оно есть и при нажатии Ctrl-Alt-Del также должно появиться поле ввода пароля. Нажимаю, ввожу пароль, Enter. Вуаля. Вошёл! Но есть одна проблема, заключающаяся в том, что всё окна открываются на некоем "виртуальном" невидимом мониторе и я даже не могу выбрать основной монитор из имеющихся.


Иду за третьим своим монитором, тем самым VGA-шным, который я назначил основным. Подключаю его и вижу всё, что нужно. Ради интереса проделал тоже самое, назначив основным VGA-шный монитор на объекте, а вернувшись на рабочее место, обнаружил аналогичную картину с "виртуальным" не подключённым, но запомненным системой монитором.


Как говорил Декарт, наблюдение, опыт, эксперимент — основа познаний. Только что мне с этим познанием делать, ума не приложу. Разве что смириться с этой объективной реальностью и занести данное познание в копилку "фич" системы Windows 10.