Августовский канал.

Приехал только что с Августовского канала. Это место такое в самой Западной части Беларуси на границе с Литвой и Польшей.

Посидели с женой в кафешке и много чего нового узнали. Я польский понимаю на 100 процентов, литовский - через слово.

И разговоры у отдыхающих были примерно такие:

Поляки:

- Курва, это ведь была наша территория.

Литовцы:

- Это была территория Великого Княжества Литовского. Теперь её отобрали.

Белорусы в основном просто отдыхали и в такие разговоры не ударялись.

А мне как-то вспомнились литовские батальоны СС, которые намеряно именно белорусов вырезали. И польские паны, которые вешали за белорусскую речь. Может были и белорусские прегрешения о которых я не знаю, но, думаю не такого масштаба. Да и пост не про эту древнюю вражду.

А знаете какой плакат висит на самом видном месте при входе: Августовский канал - место дружбы трёх народов! Я так понимаю поляков, литовцев и белорусов.

Августовский канал. Юмор, Ирония, Не все поймут

Хи-хи. Авторы плаката забыли про ещё один народ. Тот, на котором языке сам плакат написан, как и все остальное в этом месте. И это - русский. Нет - можно было бы эту табличку написать на трёх языках. На польском, литовском и белорусском. Но почему-то написали именно на русском. Я знаю, почему. Не буду говорить просто.

Если Вы не поняли всю комичность ситуации поясню: это тоже самое, что поставить в африканской степи табличку и написать на ней на французском языке: зулусы и туареги - братья навсегда!