Астропсихология - моральные аспекты

Здравствуйте, меня зовут Юлия Аубакирова, я практикующий астропсихолог. Давайте поговорим немного об астропсихологии.

Астропсихология. Да? Нет? Может быть?

Прежде всего, чтобы говорить о каком-то явлении, необходимо понять, что представляет собой это явление. Предметом данной статьи является такая специфическая отрасль человеческой деятельности, как астропсихология.

Чтобы получить ответы на этот вопрос, я обратился к самому распространенному источнику - интернету. Обнаружив массу рекламы и личных сайтов различных астропсихологов, я решил, что лучше обратиться к более-менее надежному источнику, такому как Википедия.

Первой ссылкой был wiki-dictionary, который провозглашал: "псевдонаучное направление в психологии, основанное на данных астрологии" Что ж, подумал я, ничего неожиданного здесь нет, но давайте попробуем разобраться немного глубже.

В общем, я обнаружил, что если информация по данному вопросу написана как-то по-научному, то сама тема быстро переименовывается в подраздел натально-астрологии. Суть метода заключается в использовании натального гороскопа, то есть гороскопа, сложенного по дате и времени рождения человека, для определения влияния небесных тел на человека и на этой основе определения поведенческих характеристик человека.

Для меня как для студента-психолога эта тема очень биполярна. С одной стороны, это довольно распространенное явление, которое само по себе говорит о каких-то успехах в этой области. А если рассматривать астрологию в комплексе, то, по сути, можно говорить о целой культуре. Потому что это явление занимает довольно большое место в нашем обществе.

С другой стороны, поскольку я обладаю довольно приличными знаниями в области психологии, мне трудно воспринимать астропсихологию как настоящую науку. В основном, конечно, потому, что большинство психологических исследований и выводов строится на четкой системе психодиагностических тестов и тестовых батарей. Которые, в свою очередь, подвергаются процессу стандартизации, то есть проходят ряд проверок и исследований для подтверждения валидности, то есть подтверждения того, что тест исследует то, что нужно исследовать, а не что-то другое. Этого трудно ожидать от астропсихологии с ее натальными гороскопами.

Как и любой вопрос, тема принятия астропсихологии в популярной культуре и в науке имеет своих противников и защитников.

Многие поклонники астрологии в целом и астропсихологии в частности напирают на то, что эта отрасль пришла к нам из глубокой древности, проверена на многих людях, а значит - достоверна. Некий французский исследователь Мишель Гоклен даже провел исследование, на которое и сейчас ссылаются некоторые астрологи, так как в результате исследования ученый обнаружил закономерности, подтверждающие астропсихологическую ценность.

Итак, Мишель Гоклен и его жена, по данным библиотек и архивов составили базу данных из 27 000 дат рождения. Даты были отсортированы по профессиям - художники, солдаты, спортсмены, ученые и так далее. Внутри профессий даты были разделены на две группы лиц: выдающиеся и не выдающиеся. В ходе исследования Гоклену показалось, что он обнаружил определенную зависимость человеческой природы от положения планет.

Однако после Гоклен признал ненадежность собственных исследований. Кроме того, большинство наук пришли к нам из глубокой древности, что естественно, но они претерпевали значительные изменения. Так, в психологии существовало мнение о типе темперамента в зависимости от преобладающих в организме жидкостей. Весьма ненадежно, не правда ли?

Более того, говоря о науке, в 2003 году были опубликованы результаты масштабного исследования, проведенного доктором Джеффри Дином из Перта, Австралия, и психологом Иваном Келли из Университета Саскачивана, Канада.

Статья была опубликована в британском издании The Telegraph. Исследование включало 2 000 человек, родившихся с разницей в две минуты, и показало несостоятельность астропсихологии. Члены Британской ассоциации астрологов сразу же обвинили авторов в предвзятости, однако исследование не было опровергнуто.

Однако, с другой стороны, астропсихологию можно рассматривать как консультирование недоверчивых клиентов. Не все клиенты с психологическими проблемами готовы обратиться за помощью к психологу. Даже в наш просвещенный век, когда профессия психолога окончательно перестала ассоциироваться с советским "мозгоправом", есть люди, которые доверяют эзотерическим астрологам больше, чем ученым. В данном случае астрология играет важную роль, снимает стресс и фактор неопределенности, что, согласитесь, положительно влияет на человека.

Лично я испытываю, как говорят психологи, амбивалентные чувства к астропсихологии. С одной стороны, я не доверяю прогнозам, основанным на непроверенных данных. В любом случае, астрология кажется мне слишком расплывчатой. С другой стороны, у меня есть знакомая, которая, не имея возможности открыть личный кабинет как психолог, сумела стать прекрасным астрологом и не только имеет приличный доход, но и помогает своим клиентам.

В заключение хочу сказать, что каким бы ни было мое или чье-то еще мнение на этот счет, астрология как явление существует в нашем обществе с древних времен и вряд ли в ближайшее время будет устранена из массового сознания, поэтому нам остается только принять ее существование, а при необходимости - адаптироваться. В конце концов, если кому-то проще довериться астрологу, а не психологу. Что ж, это их право.

Приглашаю желающих на бесплатную диагностику. Пожалуйста, обращайтесь Telegram: https://t.me/astropsycholog_julia