14

Антипрививочники 2.0

Сегодня повёл пса в ветеранарку на плановое обследование. Я взял его из приюта, но никак одну болячку не могли выличить, а как справились теперь обследуемся после лечения каждый месяц. Он стал настоящим другом. Ну это пропустим.

Сидим мы в очереди, рядом дама с киской. Пообщались. И тут входит существо. Всё в мехах и это летом и с ручной собачкой типа тойиерьера. Уж не знаю как эта штука называется. Размером с мелкую кошку.

Обходит нас и говорит что её Тотоше нужна помощь. Мы видим что лапа порезана. Пропустили.

Собаку обработали, лапу перевезли и тут этот мелкий кусок говна срывается с стола и с рыком устремляется к моему псу. А у неё пёс в пропорции наверное 1:10 то есть мой пёс больше раз в 10.

Короче мой пёс сказал ррррр. И эта фигня запрыгнула на руки хозяйки и укусило её. Хозяйка взвизгнула и начала орать что мы все маргиналы и бьем бутылки у её дома. И вообще никто её не ценит. И клиника тут не для ветеринария, а для уродов.

А когда врач спросила по поводу укуса привита ли собака. Дама в шубе нахамила ей в стиле - Своих детей прививай может сдохнут. Мои дети экологически чистые и собака, а себе сама ГМО ПРИВЕЙ!

Короче мы подождали пока стерилизовали помещение и так ничего и не поняли. И зачем вообще шубу летом она носит?

UPD: забыл сказать её ещё одну фразу - "вон у твоей собаки на меня стоит, а у тебя не стоит наверное" посмотрел, у пса эрекции не было. Только рычал.

Дубликаты не найдены

+6

И зачем вообще шубу летом она носит?

Белая горячка потому что. Вообще судя по ее поведению, она уже доигралась, так как бешенством она уже страдает.

+4
Ну вот, фразой "вон у твоей собаки на меня стоит" дама сама, тактично обозначила что она таки Сука.
раскрыть ветку 1
0

Логично. Я и не подумал.

+4
У меня кот домашний, без выгула. И то прививки, чипирован, кастрирован, паспорт, все дела...
+2

Никакая это не шуба, она просто не побрилась.

+2

Так ить дораха-бохато!

+1

Осень еще не началась, а осеннее обострение уже подвезли.

+1
Цыганщина какая то. Меха, потроха, собаки породы полупидор...
+1

Блох разводит, вот и в шубе

0
Какая прелесть, божечки!... Так умиляют такие дамы) хорошо, что я с такими в жизни не сталкиваюсь)))
0
Очень странная ветеринарка, перед приемом не спросили о прививках животного.
0
А ценить то ее за что?
0

а я знаю, что ты еще не понимаешь, зачем нужны запятые?

раскрыть ветку 2
-2

У меня кончились. Дай в долг?

раскрыть ветку 1
+1

Держи, бро

Иллюстрация к комментарию
-2

Если мне память не изменяет, то до 20% падеж помета до 2х месяцев считается нормальным. А это значит что и 2 прививки включены в эту статистику.

Интересно откуда она добыла не привитую собаку???

И да, щенки могут легко крякнуть от прививок.

-4

Крысопсину которая не гуляет по земле и у которой минимизированы контакты с другими животными можно не прививать .

раскрыть ветку 2
-1

Ну хуй знает где-то же крыса порезалась.

раскрыть ветку 1
0

Дома то же порезатся можно , и крысопсине в том числе .

Мой знакомый ветеринар ржет - чаще всего мелких псин с переломами привозят на праздники , по пъянке их не замечают и топчут , на них садятся , на них падает посуда и тара итд

Похожие посты
6846

Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу!

Доброго дня всем пикабутянам! Такая ситуация, в город Магадан едет путешественник - Сергей Ребко. Он едет из Белорусии на велосипеде уже 11.000км. Осталось ему всего 200км!!! По пути в Магадан к нему присоединилась собака(бежит с ним уже порядка 1000км) и сейчас нужна помощь местных жителей города с оформлением собаки на перелёт(прививки/ветеринары) в Белоруссию. Пикабу, пожалуйста, обратите внимание, особенно жители Магадана. Поможем им безпрепятственно вернуться домой. Спасибо!
Вот ссылка: https://vk.com/velo_gomel

https://instagram.com/sergey.rebko

Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу! Без рейтинга, Собака, Ветеринар, Самолет, Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Помощь, Длиннопост
Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу! Без рейтинга, Собака, Ветеринар, Самолет, Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
76

Мы завели Вет Клинику

Здравствуйте пикабушники/цы.
в феврале 2020 , когда ковидом пахло только в китае мы спасли одну сетевую клинику от закрытия и решили сделать из нее что-то нормальное. А через 2 недели нагрянул он covid19,но мы надев маски и приняв все меры предосторожности не прекратили лечить животных, которым действительно было жизненно важно. Если интересно могу добавлять фото и видео наших четвероногих пациентов и их истории. Если нет то напишите о чем мне писать чтоб вам было интересно.

Мы завели Вет Клинику Собака, Кот, Ветеринар, Клиника, Свое дело, Спасение животных, Длиннопост
Мы завели Вет Клинику Собака, Кот, Ветеринар, Клиника, Свое дело, Спасение животных, Длиннопост
Показать полностью 2
101

ВетБайка | Боря и Кречет

Боря, полным именем Тави Тильбар, попал ко мне трехлетним: его 17-ти летняя хозяйка по ее словам «уже достаточно повзрослела, чтобы играть с собачками». Я, видимо, в собачек не наигралась и крупный коричнево-подпалый и удивительно спокойный доберман пришел ко мне третьей собакой. В то время я жила на Водном Стадионе в Москве и к лично моему чероно-мраморному таксу Кречету периодически присоединялась пожить наша первая такса рыжая Ласка, которая себя считала маминой собакой и в основном жила с моими родителями на Юго-западной. Ласка была очень довольна, что у нас завелся такой «мущщина». Теперь она с большей радостью могла безобразничать и сквалыжничать во дворе с такой поддержкой за спиной.

Боря драться не умел и к тому же по причине своего абсолютно спокойного нрава по собственной инициативе в драки не лез, но что не сделаешь ради «женщины» и поэтому пару раз все-таки оказался втянутый в разборки, где в основном махал лапами во все стороны и орал страшным голосом. По моему глубокому подозрению во время драки Борис крепко зажмуривал глаза, т. к. иногда оказывалось, что дерется он «не в ту сторону» и проскакивает мимо соперника, но с устрашающим ревом...

Кречет драться не любил, шкуру свою сильно берег, а уж если суки (у пары моих «собачьих выгульных друзей» тоже были таксы, но у всех суки) затеят мордобой, то Кречет принципиально держался сзади и если и кусал «врага» то только за гачи. Поэтому как только Ласка переселялась обратно к родителям у нас воцарялся мир и согласие. За исключением мелких инцидентов опять же по вине такс.

Кречет так до конца и не смирился с присутствием в доме большого кобла, но в открытую протестовать не считал нужным. Зато мелкие пакости — это оно, родное таксиное. Одна из любимейших и всегда безошибочно работающих провокаций была: «опять этот конь маленькую таксочку обидел».

Выглядело это следующим образом. На диване лежит такс, мимо идет доберман. Доберман все время по квартире ходил: то на кухню, то к двери, то в большую комнату в окно посмотреть... Так что периодически оказывался достаточно близко к дивану, так, что Кречеток, подождав пока передняя часть добермана отойдет на некоторое расстояние, но еще успевал хряпнуть доберманью заднюю часть. Добер, естественно, сразу разворачивался мордой к проблеме, а проблема начинала истерически визжать: «Помогите!!! Живых таксов доберманами убивать вздумали!!!»

Моментально прибегала моя бабушка и энергично «восстанавливала справедливость», а именно — лупцевала добера веником: «Неча маленьких обижать! Ишь, конь какой вырос и еще на маленьких нападает!!»

Мои попытки объяснить провокацию и защитить Бориса ни к чему не привели. Бабушка ни за что не могла согласится, что такс орет из чистого сволочизма, даже однажды появившаяся на заднице у Бори дырка ни чему не помогла. Это оказывается Кречет так защищался от злобных доберманьих зубов. Через доберманью же задницу...

Эта таксячья система провокаций однажды послужила причиной довольно страшной, но слава богу короткой и бескровной разборки между Ирландским волкодавом моего приятеля и колоссальным черным терьером. Я с Борисом и Кречетком уже жила на Калужской и часто ходила гулять в Битцевский лесовпарк, на другой стороне которого жил мой школьный прятель с волкодавом Кельтом. Кельт был исключительно уравновешенный и доброжелательный пес, что свойственно практически всем ИВ. Однажды погода была прекрасная и мы решили познакомить наших коблов и заодно погулять. В то время я часто ходила в лес так на 4-5 часов. Договорились мы так, что я приехала к приятелю на автобусе с тем, чтобы потом пешком к себе через лес вернуться. Звоню в дверь, вхожу в квартиру, Андрей берет поводок и тут из комнаты не торопясь «выплывает» Кельт. Борис в глубоком шоке молча сел, вжался в мои ноги и как бы весь исчез. Конечно это была моя ошибка, но мобильников тогда не было и зайти за приятелем казалось было естественно. Вроде ничего криминального не случилось, мы сразу вышли во двор, перешли дорогу и вошли в лес. Спустили собак и Боря тихо растворился в лесу. Всю прогулку Боря не подошел к нам ближе 20 метров и его практически не было ни видно не слышно. Кельт собаками особо не интересовался, в своем главенствующем положении он никогда не сомневался и практически никогда не дрался: большинству кобелей было достаточно одного его взгляда и вида. Зато Кречет просто цвел пышным цветом! Задрав хвост на уши, он горделивой рысью трусил недалеко от Кельта всем своим видом демонстрируя: А я вот с кем дружу! О!!

Кречет с Кельтом был знаком уже довольно давно, но гулять вместе мы вышли впервые..

Так мы шли по тропинке, пока при выходе на полянку не встретили крупного черныша. Кельт неторопясь двинулся навстречу, хозяин черныша остановился, мы тоже затормозили. Громадные кобели понемногу спиралевидным курсом сходились и наконец напряженно замерли и ооочень медленно начали обнюхивать друг другу зады. Обнюхивание продолжалось несколько томительных секунд, и тут я увидела Кречетка, который почти в полу-приседе (у таксы это выглядело скорее «по-пластунски») приблизился сзади к Кельту, привстал на задние и молча ХРЯПНУЛ Кельта за ляжку.

БОЖЕ! Судя по всему так начинаются землятресения! Кельт взревел и швырнулся на черныша, оторопевший черныш моментально сгруппировался и черным ураганом схлестнулся с ирландцем...Хозяин черныша моментально передислоцировался за ближайшее толстое дерево, мы с Андреем тоже отошли в кустики... Драка была жуткая на вид, но стилем это был блицкриг: Кречеток даже не успел завершить второй круг психологического поддерживающего бегания вокруг драки с криками: «Бей его!!! Мочи мерзавца!!!» как Кельт — охотничья борзая, ловивший джейранов и сайгаков, профессиональным броском сразу же положил черныша. Черныш оказался не дурак и признал превосходство, так что драки все таки в полном смысле слова не вышло...Огромные кобели все-таки без каких либо ранений разошлись.

Борис появился в моём зрительном поле только еще через пару часов, когда мы с Андреем уже прощались, и я пошла домой. Он осторожно приблизился и некоторое время еще смотрел вслед Кельту.

Сложно сказать, какие мысли крутились в его голове, но повторить попытку нам больше не удалось, Андрей вскоре уехал в очередную экспедицию, а я нашла Борису новую семью, где он счастливо прожил до 9 лет...

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
1024

Нужна помощь

У собаки (акита-ину) тромб в легочной артерии.. не могу найти специалиста (в Москве) кто бы мог взяться за проведение операции по удалению. Буду благодарен любой информации. Всем добра.

77

ВетБайка | Как люди любят собачек, или Как продать щенка

Я не буду тут писать о том, как выбрать себе подходящую собаку. Не буду читать надоевшие лекции что лучше: взять в приюте, найти и спасти бродяжку или дождаться когда мечта всей жизни родится из-под понравившегося вам сочетания родословных у знакомого заводчика.

Это всё неважно. Важно в конце концов это самое последнее звено в цепочке — сам владелец собаки. Ибо оне тоже бывают разные и их собака выбрать не может.

Собака получает хозяина волей судьбы и иногда волей заводчика, который решит, что именно эти люди будут хорошими хозяивами для щенка. Не буду говорить о заведомо «плохих» хозяевах. Их мало и довольно часто заводчик умеет их избежать, так как не первый год спотыкается. Я хочу рассказать о хороших хозяевах. Точнее, о настолько хороших, что хочется их убить. Причем ме-е-едленно и прямо пропорционально их хорошести.

Вот вам история.

Звонит мне старая подруга: её хорошие знакомые решили завести собачку. А так как она (эта подруга) в свое время брала у меня таксу, а потом я посылала ей из Чехии лабрадора, которым она была довольна, то не могла ли она дать мой телефон этим своим знакомым на предмет щеночка?

Я, конечно, соглашаюсь. К тому же у меня есть не только щеночек, но и взрослая годовалая собачка, которую я с радостью бы кому пристроила, потому что собачка слишком мелкая — 2 кило весом и не годится по моим критериям для разведения.

Желающие мне вскоре позвонили и понеслось: долгие разговоры на тему, что собачки кушают, где собачки спят и как собачки любят своих хозяв. Я в принципе понимаю, что люди, которые никогда собак не держали, имеют громадные залежи неясностей. Но, проблема в том, что почти вся эта громада рассасывается совершенно автоматически, как только дома появляется собака. Щен же тоже живой и как-то приспосабливается. Причем щенок, не обремененный предварительными знаниями и предрассудками, приспосабливается довольно легко. Что не скажешь о собаке взрослой и уж (боже упаси) о людях, которые, начитавшись книг и наобщавшись с соседями и специалистами (но не имея пока собственного опыта) просто бурлят предрассудками и неописуемыми фантазиями, решать которые не имеет смысла, пока они не заведут собаку. Ибо, как я и сказала выше, многие их этих благоприобретенных предрассудков лопаются мыльными пузырями, как только в доме появляется собака.

Однако я хочу продать щенка или пристроить ту свою годовалую двухкилограммовую сиротку Тутси и тщательно с желающими общаюсь. Ибо закон рынка — кто кусается, тот в пролёте.

Сдуру предлагаю им двух собакоф: щенка и Тутси: двоим будет веселее и многие проблемы по переезду решаются проще, когда собаки две.

Нахожу оказию, отсылаю собак в Москву, всё путем.

Продолжаем бурно общаться на тему каждого чиха и хрюка. Жду, когда люди успокоятся и войдут в русло нормальной жизни, плотность общения как-то притихнет. Плюс даю им контакты доверенных московских собачников, чтобы было с кем пообщаться конкретно вблизи, а не через 1500 км по описаниям.

Но не рассчитываю, что если есть энтузиазм, то преград не существует — мои новые «владельцы» умудряются с тем же напором общаться не только со мной, но и со всеми контактными товарищами, которых я неосторожно сдала им в руки. Контактёры начинают входить в штопор и потихоньку растворяются в несознанках — Москва большая, всех не отловишь. Особенно, когда народ не желает. Я продолжаю тихо вешаться — это мои владельцы и мои бобики. Ответственность, ага.

Через месяц владельцы приходят к выводу, что Тутси они больше иметь не могут, собака никак не приучается, плохо себя ведет и так далее. Щенок-лапочка по имени Лялька им страшно нравится, а Тутси хотели бы вернуть, тем более такой вариант был обговорён сразу — если годовалая собака не приживется, то я сразу возьму её назад. Как, впрочем, и Ляльку. Что есть обязанность заводчика.

Ок. Начинаю искать оказию. Владельцы Тутси и Ляльки продолжают бурно со мной общаться, рассказывая как им тяжело с Тутси, и что они страдают, собака страдает...

Наконец, я нахожу оказию — знакомую дрессировщицу Марину из Риги, у которой есть знакомый проводник, оказывающий услуги по перевозке собак в поезде Москва-Рига. Ура! Марина собирается на днях ехать в Германию, так что мы бы с ней где-нибудь в Польше пересеклись или она бы заехала по дороге ко мне сама и привезла бы Тутси.

Шиш. Владельцы Тутси против. Они боятся посылать ее поездом с чужим человеком к чужому человеку. Я пытаюсь им объяснить, что:

1. Я в Москву не поеду.

2. Они собак получили тоже с чужим человеком и оказией.

3. Я стараюсь забрать собаку как можно раньше, чтобы она их не мучала и мы все бы не мучались.

4. Проводник, как и Марина — профи, и занимаются перевозками собаков давно и без проблем.

Потом идут пункты пять, шесть, девяносто девять и далее.

Глухо. Владельцы не любят Прибалтику, однажды они в Прибалтику приехали, и там их обидели плохие прибалты. Зато любят Тутси.

Тут я встаю на уши и чуть было не срываюсь на свинячий визг, но, взяв себя руками за горло, удерживаюсь, пытаясь объяснить, что в данном случае не идет о Прибалтике, а о «знакомых людях». И о профессионалах своего дела.

Ха-ха.

Ни-за-что. Враг не пройдет, даже замаскированный! Они будут Тутси еще держать, никому не дадут, а поищут СВОИХ собственных знакомых, которые может полетят в Прагу и пошлют ее сами.

Чёрт.

Что означает, что будут продолжать мне звонить и рассказывать о каждом своем шаге и как они любят собачек и как им жалко расставаться с Тутси, но они больше не могут и у них всё болит унутре.

А мне будет хотеться сделать так, чтобы им всё заболело и снаружи.

И ведь неплохие люди…

История кончилась тем, что собаку они куда-то сплавили, каким-то (по их словам) хорошим друзьям. Проверить я не могла. Тем и удостоверились.

Самое печальное, что через полгода хозяин Ляльки позвонил мне весь в слезах: Ляльку перехало машиной. Долго рыдал. Спрашивал, нет ли у меня еще щеночков.

Щеночков у меня не было.

И не будет.

Устала я.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
62

Нужна информация от ветеринара

Очень прошу откликнуться ветеринаров!!! Год назад взяли взрослого чихуахуа, ему было уже 4 года, предыдущие владельцы отказались от него из-за его припадков, начал бегать вокруг себя и лаять, погрыз себе хвост, из-за чего начался абсцесс, хвост пришлось ампутировать. К нам попал уже без хвоста. Припадки продолжаются, судороги в задних конечностях, в последнее время стал весь передёргиваться. Во время своих припадков очень агрессивен, и никак его не успокоить, только когда один дома может лежать в одном положении и молчать, даже не кушает.
Живем на крайнем севере, сходили в местную ветеринарку, съездили в соседний город, обошли все ветеринарки там, сделали УЗИ органов, рентген, но по этой части у него всё в порядке, но МРТ для животных у нас нет и детальнее изучить что с ним невозможно. Врач прописал конвалис, но в последнее время назначенной дозы становится мало. Собака страдает, усыпить рука не поднимается. Сам по себе он очень ласковый, добрый, активный мальчик, но эти припадки портят ему жизнь. Мы его очень любим и не хотим терять, но и мучать собаку так нельзя.
Очень прошу о помощи опытных, знающих ветеринаров, или вдруг, кто-то сталкивался с подобным. Может на что-то ещё его проверить?
Можно без негатива, пожалуйста, мне и так очень больно за него

159

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика

История стара как мир, и бесконечна, как глупость. Но самое неприятное, что она кружится, как голодный стервятник над каждым работником любого сервиса и повторяется как навязчивый сон.

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Негатив, Собака, Собаки и люди, Реальная история из жизни, Крик души, Длиннопост

…Их много, ты один. И как только ты, скрепя сердце, мозг и старательно щеря зуппки, раскланиваешься с удовлетворенным клиентом, а потом устало шмякаешься на свое место, ты уже понимаешь что где-то там в бескрайних просторах уже зреет на твою голову очередной идиот. И ты с безнадежным вздохом смотришь на затолканный в темный угол, но так вожделенный топор, которым с радостью бы напорцовал этого идиота. Но увы. Идиоты носят дэнги и тебя кормят. И ты тихосенько надеешься, что процент идиотов среди нормальных посетителей не перевалит за критическую массу и ты все-таки не сорвешься, выхватив оный топор.

Достали, заразы…

Старые знакомые имели старого 14-летнего пса с перианальной грыжей. То есть ампула прямой кишки (где собираются фекалии, чтобы потом единым спазматическим сжатием ректальной части прямой кишки выдавить отходы вон), перестала быть пружинистым мышечным мешочком, а ослабела и безвольно раздулась, выпячивась всюду, где только нашла более менее «свободное» место. А фекалии при акте дефекации не выходили ровной толстой колбаской, а частично оставались в раздувшейся ампуле, давя своей всё увеличивающейся массой во все стороны кишки, и увеличивая грыжу. При особо нехорошем стечении обстоятельств тонкая стенка кишки может лопнуть. Иногда наружу, иногда внутрь в область таза или в брюшную полость.

Операция по стягиванию ректальной части кишечника не всегда удачна, т.к. как правило сама ткань кишки слаба, стара и ей все равно где раздуваться. Собачке помогает диета, стимулирующая разжиженный стул (чтобы меньше могло скапливаться и лучше выходило), регулярные прогулки на поводке, периодические клизмы или вычищение накопленных масс руками. Не каждый хозяин согласен или способен всё это делать ПОСТОЯННО.

Это, так сказать, клинический анамнез. А психический анамнез собирался последние полгода долгими разговорами с владельцами. Увы, Чехия атеистическая страна и вет (как впрочем и везде) выполняет еще и роль пастыря травмированных душ. Кто бы помог вету…

Наконец измученные владельцы (живут тут за углом от моего кабинета) зашли в прошлую среду и предупредили, что к концу рабочего дня принесут Чарлика на последнюю инъекцию.

Естественно, не пришли.

В четверг пришла теща хозяина Чарлика и сказала, что внучка очень плакала и была против, но пёс уже совсем плох, почти не ходит, ночью и днем кричит, семья вся рыдает и уже не могут выдержать. Но внучка против, поэтому когда в пятницу вечером внучка уедет в Прагу на выходные, то они принесут Чарлика в субботу утром. Я работаю и в субботу с 9 до 12.

Я выражаю сочувствие и про себя пожимаю плечами: внучке 12 лет и могли бы ей уже и объяснить, а не рыдать всей семьей и слушать рыдания собаки.

В субботу, естественно, никто не пришел. Я, честно говоря, решила, что Чарлик умер сам. Но в 6 утра в воскресенье меня разбудил мобиль и хозяин Чарлика дрожащим голосом спросил, может ли он привезти ко мне Чарлика, так как они уже совсем не могут.

Я на минуту задерживаю дыхание, считаю до десяти и максимально спокойно сообщаю, что в данный момент я еще в постели, а дома у меня нет усыплялки. То есть мне надо приехать в ординацию или они могут сами заехать взять меня из дома и отвезти на работу, где я возьму лекарства и тд. Но это им будет стоить на 500 крон дороже, т. к. 6 утра, нерабочее время и вообще воскресенье.

То, что я их два раза ждала в рабочее время даже и не вспоминаю, т. к. бессмысленно.

Товарищ сквозь слезы говорит, что деньги всё тлен, а он мне перезвонит через полчаса, чтобы я успела одеться и позавтракать.

Ха-ра-шо.

Я встаю и бесцельно слоняюсь по дому, ожидая звонка эдак до десяти утра, когда усилием воли выталкиваю беспокойство из головы и начинаю заниматься своими делами.

В понедельник ко мне в послеобеденное время приходит та самая теща и с яростью сообщает, что хозяит Чарлика в воскресенье утром умудрился позвонить дочери и (естественно) девочка разрыдалась и упросила не усыплять собаку еще несколько дней, чтобы она могда с ней попрощаться. И что и так далее на полчаса душевных разговоров про жизнь, смерть, семью и собак.

Во вторник в 10 часов (девочка явно была в школе) пришел хозяин Чарлика и принес собаку. Слава тебе всемогущий, я сразу попала в вену, пёс был спокоен, тихо и воспитанно ушёл. Что я, к сожалению, не могу сказать о его хозяине, который еще минут сорок рвал мои нервы и душу рассказами, как они этого пса нашли, как растили и кормили.

Ненавижу.

Показать полностью
159

Путь к лечению единорогов (ветеринария)

Ветеринария - крайне благородная профессия.

Да, у вас не будет времени на отдых. За одну смену вы можете принять от 20 «нам бы прививочку», до ушататься двумя тяжелыми пациентами, которых постоянно будет пытаться выдернуть к себе смерть. Времени на поесть также обычно нет. За мои почти десять лет в ветеринарии, только в одной клинике нам оставляли в ночную смену несколько тысяч, чтобы мы заказали себе еду. Однако часто лоточки из доставки оставались стоять на регистратуре вплоть до прихода на работу уже утренней смены. К слову, график врача часто абсолютно ненормированный. 5/2 в принципе не существует. 2/2, ночи, сутки. Потому, если вы мечтаете о семье - вам придётся найти крайне понимающую пару. Как говорится - лучший метод контрацепции - работать сутки через сутки в разные сутки.

Во времена студенчества я работала ночь (15 часов) вторник, такую же ночь четверг и суббота сутки. Училась я на дневном (в мое время заочной ветеринарии не существовало) и дома вообще практически не появлялась. Но, кстати, к плюсам стоит отнести довольно недорогое обучение. Если вы из Москвы - то поступить вы можете в МГУПП (бывший мясо-молочный), десять лет назад обучение стоило, кажется, около 60-70 тыс в год. В МГАВМИБ (Академия Скрябина). Стоимость была чуть выше. И РУДН. Там год стоил порядка 120 тысяч. Было всего 5 бюджетных мест. Три из которых - целевые. Ну, шансы хорошие.

Стоит отметить, что все идут в ветеринарию с желанием лечить котиков, собачек, грызунов, может быть рептилий. Но обучать вас будут на лошадях, коровах, свиньях и козах. Я бы советовала идти работать в клинику с 1-2 курса, чтобы набираться практического опыта с мелкими домашними животными. Хорошо, ещё будут болезни птиц, где вам выдадут курицу. Скорее всего вас клюнут, пока вы найдёте клоаку. Будут болезни рыб, где вам на первой же паре расскажут, что рыбы писают. И болезни пчёл. Выдыхайте, пчёл не дадут. На физиологии мы изучали живых лягушек, однако сейчас, говорят, их не предоставляют студентам. На акушерстве - брали эякулят у мрс. А на парах по клинической диагностике коза украла со стола и радостно съела мою курсовую.

К слову о курсовых. Не нужно забывать, что кроме травм, вы можете ещё и чем-нибудь заразиться. Как-то я на работе через вечно поцарапанные руки заразилась от собаки лептоспирозом. Легла в инфекционнку, провела там две недели. Вышла и помчалась отдавать курсовую как раз по клинической диагностике. Преподаватель спросила, почему я задержала сдачу, я молча протянула справку. Она прочла «лептоспироз», кивнула. Я протянула курсовую. Тема: «лептоспироз у собак». Она подняла на меня взгляд и произнесла «а ты, я смотрю, хорошо подготовилась».

Почему-то существует два противоречащих друг другу стереотипа:

1. Ветеринар? А, котов кастрируешь

2. Ветеринар? Много денег зарабатываешь.

Первый пункт обычно произносят с насмешкой люди, которые не воспринимают вас всерьёз до момента, пока не позвонят вам в три часа ночи со словами, что их любимцу плохо. Второй пункт будет сильно зависеть от того, сколько семинаров, лекций и курсов повышения квалификации вы посещаете. Врачи учатся на протяжении всей своей жизни. Не надейтесь, что за пять лет в академии вы узнаете всё и дальше будете только лечить. Медицина развивается и довольно активно. Ветеринария не отстаёт. Вам всегда будет нужно пополнять свои знания. Однако ваш доход будет зависеть не только от вашей головы. К сожалению, все чаще можно встретить врачей, которые считают ветеринарию не благой целью - а продажами. Безусловно, продать можно все. А уж спекулировать на страхе людей, которые переживают за своего члена семьи, сыпать страшными непонятными терминами - некоторые считают неотъемлемой частью профессии. И ладно ещё, если вам попался недобросовестный врач, который получает процент с назначенных манипуляций и анализов. Страшнее, когда это политика клиники и врачей заставляют назначать ненужные процедуры.

Ну зачем останавливаться на рентгене за тысячу, если можно назначить ещё узи? Ну и что, что ты уже все увидел и знаешь, что с пациентом? Назначь ещё анализы на все инфекции, они же просрочили прививку. Под такие речи я уволилась из одной довольно крупной сети клиник. Но таким образом некоторые врачи умудряются зарабатывать до 150 и более тысяч рублей. Однако, средняя температура по палате колеблется в районе 40-80 тысяч рублей в Москве, в зависимости от уровня клиники и цен в ней, количества смен и вашей должности.

Но если вы хотите помогать, этого желания не отнимет даже выпихнувший вас из кадра конь.

Пусть животные не смогут сказать вам спасибо. Пусть сон на сутках - это вымысел. Пусть нормально поесть вам так и не удастся... все это ничто. Как-то к нам поступил пёс в крайне тяжелом состоянии. Одна девушка со своим водителем возвращалась в загородный дом и где-то на каких-то съездах к коттеджному посёлку, они услышали вой собаки. Она попросила водителя остановиться и узнать, что там происходит. Оказалось, что какие-то подростки избивали привязанную к дереву собаку. Им просто было весело. История умалчивает, как водитель высвободил собаку и что стало с мальчиками, но пациента доставили к нам. Пёс долго находился на реабилитации, выжил и сейчас с ним все в порядке. Но эту историю я вспомнила потому, что больше 3 дней он толком никого к себе не подпускал. Сильно рычал, скалился. Он лежал у нас в стационаре. И целый день сначала я, потом мои коллеги из другой смены с ним разговаривали. Просто постоянно произносишь кличку собаки и рассказываешь, какие манипуляции выполняешь с его соседом «по палате» Барсиком. Все это было похоже на театр абсурда. Пёс продолжал рычать. Я продолжала говорить. А потом он успокоился. Подпустил. И в какой-то день даже начал облизывать нам руки. И вот это ценно. В эти минуты абсолютно все минусы профессии стираются окончательно.

Во имя пропофола, адреналина и святого кетамина. Фентанил!

Показать полностью 1
719

Я злой (нет) и страшный (нет) серый волк

Волк по имени Вовка попал в наш зоопарк в возрасте семи месяцев и сразу стал звездой среди хищников. Причиной стал его по-собачьи дружелюбный характер, однако при этом жил он всё-таки в клетке.

Днем Вовка трусил по клетке, много спал, скребся задней лапой, шумно хлебал воду из тяжелой миски, грыз до блеска кости или лопал мясные обрезки. Для конца девяностых содержать хищников было накладно, мясо руководство зоопарка доставало с неимоверным трудом, поэтому предложение владельца одного зоомагазина отдавать пыль из мешков с собачьим кормом восприняли на ура. Так Вовка познакомился с фаст-фудом и стал получать его несколько раз в день. Через неделю он заметно похудел, через две загрустил, и тогда штатный ветеринар отважно исследовал вовкину какаху на предмет полезных веществ, а после этого прочитал состав собачьего корма на мешке. Оказалось, это корм для собак-веганов. Ну, или как-то так, потому что подавляющая часть корма состояла из растительного белка, который волчья биохимия не усваивает. Как говорил Карлсон, «С вами поживешь- всякую гадость есть научишься», вот собачки за тысячелетия жизни с человеком и научились потреблять оффсянку и прочие деликатесы, даже кишечник отрастили подлиннее, чтобы трава успевала перевариваться. Волки иногда едят растительную пищу, но не в качестве основного корма, а скорее, как лакомство или лекарство.

Приходящих визитеров Вовка, по большей части, игнорировал, хотя иногда желал более близкого контакта – тогда он прижимался длинным мохнатым боком к двойному ряду мелкой сетки, так что шерсть оказывалась на воле. Пышная вовкина шуба прямо-таки манила запустить в нее пальцы до горячего бочка, и практически все соблазнялись. Вовка жмурился от удовольствия, раскачиваясь на месте взад-вперед, чередуя чесаный бок с нечесаным. В наши холодные зимы всем нужен такой волчок, горячая живая печка с веселыми глазами. Правда, волчок порой давал понять, что он не хаски какой-нибудь, а строгий волк свободного племени, так что молниеносно переворачивался мордой к руке и с лязгом клацал зубами. Бернгард Гржимек (знаменитый зоолог и писатель) как-то рассказывал о своем ручном волке, как тот зубами открывал веки его жене, и теми же зубами дробил бедренные кости оленей. К таким зубам уважение возникает незамедлительно, но Вовка никогда не позволял себе действительно укусить гладящие его руки, чьи бы они ни были.

Когда в зоопарке наступала ночь, Вовка запевал. Пел он старательно, протяжно; я иногда задерживалась на работе допоздна, и даже в отдельном кабинете на втором этаже немножечко ощущала первобытную тревогу от этих звуков.

У Вовки, как у Матильды, был свой особенный друг в зоопарке: ветеринар Саша. Саша проводил дни в заботах о здоровье всех жителей зоопарка, только он мог бесстрашно брать за шкирку песца Петрушку и мерять температуру ректально кому угодно любому зверю. К Вовке он заходил в клетку без всякой оглядки, и неизменно получал бурное приветствие. Волк скакал на задних лапах, прыгал ему на грудь, мотал здоровенной башкой, открывал-закрывал пасть, будто собирался залаять, но ни одного звука не издавал; Саша был вынужден хвататься за сетку, чтобы не рухнуть. Выразив таком образом восторг прибытием Саши, Вовка совал голову ему под подмышку и счастливо замирал.

Только перед Сашей Вовка плюхался на спину и подставлял лысоватое подтянутое пузцо для почесываний. Саша садился на корточки, двумя руками чесал, а Вовка извивался на полу и высовывал длинный розовый язык.

В один из теплых летних дней Саша решил, что настало время привить Вовку от чего-то там ужасного. Пока Вовка был маленьким, его не спрашивали, хочет он прививаться или нет. А вот взрослый Вовка мог и решительно возразить.

У Игоревны собрали совещание на предмет вакцинации. Некоторые волновались, не будет ли Вовке больно, а Игоревна волновалась, что больно может стать Саше. Саша храбро изложил следующий план действий: он заходит к Вовке с большим сачком (этим сачком ему доводилось ловить часто убегавшую лису Милку), накрывает его, и через ткань делает свое дело. Он взмахнул сачком на пробу – довольно-таки гибким сачком с тонкой сеткой. Дамы нашего коллектива оценили сачок и перешли на сторону Игоревны. Саша же из чувства противоречия остался на своей собственной стороне. Он надел халат, изготовил шприц и пошел к Вовке.
То, что происходило в клетке, происходило без меня, поэтому я пересказываю события. Вовка первый раз увидел Сашу настолько незнакомым, и сачок в Сашиной руке его не успокоил, а наоборот. Саша занес сачок над Вовкой, волк шарахнулся в дальний угол клетки, а потом прыгнул.

Через некоторое время к зоопарку подъехала «Скорая», и Саша на подгибающихся ногах, заливая кровью все вокруг, уехал на штопку. Острые вовкины зубы распороли его руку от запястья до локтя, повредив надкостницу.

Вовка пребывал в шоке очень долго – отводил взгляд, не подходил чесаться, плохо ел и вообще стал вялым. Нападение Саши со шприцом прямо подкосило его. Однако после возвращения Саши с больничного их дружба продолжилась, хотя Саша и стал несколько осторожнее.

Напротив вовкиной клетки стоял вольер лисы Милки. О ней и будет следующая история Шахразады.

Я злой (нет) и страшный (нет) серый волк Волк, Дружба, Прививка, Ветеринар, Зоопарк, Длиннопост
Показать полностью 1
62

Быть или не быть вакцине

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/antiprivivochnik__zooshiza__yazhmat_6553684

Мы встретились случайно — два человека, волею случая запертые в больничном коридоре. У нас на двоих была одна вера, прикрытая щеголевато-напускной небрежностью, и встревоженный взгляд — настолько похожий, что тоже — один на двоих.

Доктор с покрасневшими от усталости глазами вынесла нам по листочку с одинаковыми буквами. Чёрные чернила обычного офисного принтера расплывались красным около графы «выявлено».

Сразу же вспомнилось то лето, когда берег лимана казался белым, усыпанный перьями погибших птиц, и воздуха стало подозрительно мало.

-----

Мы встретились снова через неделю — я, с изрядно исхудавшим, исколотым ежедневными инъекциями, но традиционно бодрым Грэмом, и эта женщина, с ресниц которой падал пепел. За неделю со своей собакой они прошли 9 стадий ада.

У ее хвостатого не было прививки от чумы, потому что это опасно и вообще насилие над организмом, а у моего — была. У Грэма останется гастрит, строгая диета минимум на ближайшие пару лет и регулярные медосмотры. У них осталось пару минут прощания и тяжесть решения на плечах моей случайной ... попутчицы?

Потрёпанный, но живой Грэм сдал очередную дозу крови и радостно гонял мяч по площадке, а мне все хотелось стряхнуть пепел с плечей.

Если меня спросят, как я отношусь к вакцинации, я покажу этот текст.

Каждая третья собака в моем городе заражена чумой. Каждая пятая — ее пассивный носитель.

Мы не можем спасти даже своих собак, что уже говорить о людях?

Быть или не быть вакцине Собака, Прививка, Вакцина, Болезнь
4245

Быть на стороже...

Я вела утром свою огромную и добрую собаку в лес, гулять, и увидела, как мужик тянет в лес девочку лет восьми. Та упиралась и кричала, просила отпустить, звала маму. - Отпусти девочку! - дрожа, крикнула я, сняв намордник с собаки. - Или я спущу собаку! Девочка вдруг его обняла и заплакала. Оказалось: отец вел дочь в поликлинику, кровь сдать, а она игл боится. Я начала извиняться за угрозы, но он перебил: - Лучше семь раз ошибиться, чем один раз мимо пройти. Улыбнулся мне и ушел.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: