Ангелочек из рога лося!

Всем добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам о создании маленького ангелочка.


Немного предыстории:  дело в том, что моя мама коллекционирует фигурки ангелов. В её коллекции есть ангелочки из ткани, дерева, фарфора, соломы и  ещё из множества других материалов, но нет ни одного из рога лося! Этот пробел я и решила заполнить своим подарком маме на день рождения.


С придумыванием дизайна у меня не возникло сложностей. В этот раз я не пересматривала картинки в интернете, как делаю обычно, когда мне нужно что-то вырезать, а просто поняла, как должна выглядеть фигурка в тот момент, когда мне на глаза попался кончик рога. Образ возник моментально и был такой ясный, что я сразу решила: ангел будет выглядеть именно так, и никак иначе! 


На этом - перейдем к процессу! Традиционно прошу прощения за качество фото, это скрины из видео. Если вы хотите посмотреть видео вместо чтения описания процесса, то можете пролистать в конец поста. Конечный результат тоже находится там :)



Итак, беру кончик рога лося:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Чищу его от темного цвета и вырезаю голову с волосами:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мне виделись именно такие волосы - каре с челочкой :)


Далее я намечаю крылья:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

И рисую на крыльях них перышки:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Волосики. Но не буду их прорезать, а просто намечаю прядки:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Задумывала я ангела немного негладким, чтобы кое-где  видны были следы реза. Такой "стиль легкой руки", который характерен немного небрежными резами, но в то же время довольно ярко показывающий настроение и фактуру.  Это для меня непривычно: я всегда стараюсь добиться максимальной реалистичности, прорезаю все щелочки и дырочки, каждую волосинку, тщательно всё разглаживаю и т.п. Эту же фигурку я делала расслабленно, возможно потому, что меня посетило вдохновение и  сложившейся  в голове образ нужно было только высвободить.


Делаю рукавчики и ладошки:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Добавляю складочки на одежде:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Личико. Глаза мне виделись закрытыми и легкая умиротворенная улыбка:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Теперь проработаю немного пёрышки:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

И рисунок на одежде внизу:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

И на рукавах. А также прорезаю пальчики

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Слегка прохожусь бором-резинкой, чтобы немного сгладить сильные бугорки:

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

Обычно я полирую фигурки пастой, но в этом случае решила этого не делать. Мне показалось, что блеск будет излишним и фигурка приобретет другое настроение. На этом этапе процесс резьбы подошел к концу, и я представляю вам результат!

Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост
Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост
Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост
Ангелочек из рога лося! Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Ангел, Своими руками, Видео, Длиннопост

А вот и видео от первого лица, то есть меня! :)

В конце хочу сказать, что это моя самая быстрая работа. По времени заняло пару часов, но результат мне нравится также, как и фигурки, на которые я трачу недели. Это меня сильно удивило, потому что я обычно не могу остановиться что-то дорабатывая, думая что так будет красивее и лучше, и длиться это может бесконечно! Но этот ангелочек заставил меня пересмотреть свои взгляды на искусство резьбы.


Всем спасибо за внимание! Если есть вопросы - пишите в комментариях, на почту avelon@e1.ru или вконтакте https://vk.com/id20212373

Рукодельники

53K поста58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.