Анализ фильма : Я снова я и Ирен

Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост
Анализ фильма : Я снова я  и Ирен Я снова я и Ирен, Фильмы, Джим Керри, Психология, Задание в институте, Длиннопост

В общем задали нам в институте сделать анализ кинофильмов из списка , список состоит из фильмов где главные герои больны психическими заболеваниями. Нашей задачей было ответить на несколько вопросов . Получилась некая рецензия которой я решил поделиться. Я взял комедийный фильм в главной роли с Джимом Керри - "Я снова я и Ирен" Кто не знает о чем эта лента , тому будет интересно.



Фильм: Я, снова я и Эрен. (Главный герой Чарли)


История жизни героя представлена в произведении не с самого его детства, а со времен юности , где все его устраивало и было хорошо. Героя представляют нам как успешного инспектора дорожного движения , не имеющего проблем ни на работе ни в личной жизни.


В фильме в начале почти не показаны симптомы героя как таковые , а лишь показан его слабый характер и услужливость всем кто его окружает , от коллег по работе , до друзей и собственной жены. Можно сказать что он не умеет отказывать и возражать людям его окружающим . Обладает стеснительностью. В киноленте можно видеть ,что все это начинает по степенно раздражать героя.


И последней каплей становится то , что его жена уходит от него на его глазах , при этом не испытывая никакого страха или стеснения или вины. Герой в свою очередь стерпивает и это , не устраивая никаких разборок и скандалов , но внутри тяжело переживает этот момент. В следствии


всех этих событий у него развивается еще большая неуверенность в себе и это оказывает огромный стресс на его психику. Чарли хорошо относится к своим родным , родственникам и друзьям , но после того как его бросает жена , ему кажется что все смеются над ним.(об этом он говорит на исповеди в церкви)


После чего мы можем наблюдать первые симптомы- герой заходит в один из супер маркетов и внезапно начинает агрессивно себя вести (на кассе он берет товар(интимный ) у другого покупателя и сообщает всему магазину что на него нет ценника ) при этом как бы привлекая к себе внимание и унижая другого. Это ключевой момент , здесь мы видим совсем не привычного Чарли а можно сказать противоположного , которому наплевать на мнение других , не испытывающего чувства вины и прежней робости. В последующих сценах фильма основным симптомам выступает внезапная потеря памяти и агрессивное вызывающее поведение ,потеря памяти в последствии больным осознается.



Чаще всего симптом этот проявляется при возникновении стрессовой ситуации или перед принятием важного решения. До тех пор пока Чарли не направляют к психиатру он не осознает свои симптомы. После чего психиатр ставит диагноз: Раздвоение личности .


Далее мы видим что в Чарли живет две личности – одна очень робкая и не решительная , другая сильная, решительная но при этом асоциальная.(взрывная ) противоположная. При этом вторая его личность называет себя не Чарли , а Хэнком и осознает существование второй половины (которая не решительная ) и высказывает окружающим недовольство насчет второго Я. ( так и говорит что на Чарли нельзя положиться когда дела плохи.)


Но когда Чарли находиться в себе , он не может понять и вспомнить что он только что делал , узнает только по рассказам от окружающих . Т,е получается что плохая агрессивная сторона осознает что в ней живет слабый не уверенный человек , а другая сторона которая робкая , не осознает что есть другая личность в нем , а только может узнать об этом если другие скажут об этом. Можно сказать что ответственность за свое поведение герой на себя не берет и никак не может его предвидеть.



До проявления симптомов тип характера героя близок к флегматичному , он спокоен , уравновешен, но так же наблюдаются и меланхоличные черты. Т.е с одной стороны он уравновешен и спокоен , а с другой – легко раним и склонен к сильному переживанию событий. Это можно увидеть в сцене где Чарли приходит на исповедь и просит совета у святого отца.


(после того как его бросила жена )



Чарли не конфликтный человек и конфликты пытается чаще всего обойти стороной, но если этого избежать , то просыпается его второе Я (Хэнк ). Хэнк так же просыпается в Чарли в те моменты когда его что то начинает раздражать (например в фильме это видно когда он находится на заправке и рядом стоящие парни курят и бросают бычки , Чарли сразу переключается на Хэнка и начинает в грубой форме приказывать , что бы тот немедленно поднял сигарету.) При этом явно нарывается на драку.


Симптомы героя нарушают его адаптацию в обществе , его поведение становится неуправляемым и не предсказуемым. Так же это влияет на его профессиональную деятельность , т.к начальник полиции планирует уволить Чарли. Его семья (трое детей ) пока не знают о диагнозе , так как Чарли в этот момент находится в командировке (а узнав от других людей , не могут поверить в диагноз отца).


В межличностных взаимодействиях проявляется такой защитный механизм как подавление. Чарли исключает из сознание смысл травмирующего события (развод с женой) и связанных с ним эмоций . Подавление развивается для сдерживания эмоции страха, проявления которой неприемлемы для положительного само восприятия. Происходит как бы сокрытие от себя факта этого негативного опыта.


Так же можно наблюдать сублимацию . То есть Чарли смещает свои негативные эмоции и агрессивные чувства не на жену и детей , а на других окружающих (соседей , незнакомых людей.)


Думаю что лучше работать с данным клиентом в направлении гештальта. Расширить осознание внешней и внутренней реальности(дать понять что уход жены это не конец жизни , жизнь продолжается) . Возможно клиенту стоит переключить свое внимание на других женщин и начать строить новые отношения. В общем в фильме так и происходит , наш герой встречает девушку и между ними завязываются отношения , сначала дружеские а потом и любовные. Чарли полностью открывается ей , рассказывая о том что его бросила жена и он так и не понял почему. Девушку в свою очередь очень даже по нраву добродушный характер Чарли. Можно сказать что благодаря такому контрасту <хорошего> и <плохого> парня она в него и влюбляется. После чего наш герой снова счастлив. Думаю что переключение Чарли на новую девушку и так же тот факт что она смогла его выслушать и принять , и есть основная терапия.