Акакий

Хочу Вам рассказать историю кота Акакия. В свои студенческие годы, будучи на третьем курсе медицинского, Я решила съехать из общаги и пожить жизнью взрослого свободного человека. Но, так как я не могла потянуть арендную плату, Я решила съехаться со своими знакомыми (о чем позже пожалела). И вот живём мы втроём в двухкомнатной квартире, Я в одной комнате, а две соседки в другой. Однажды жарким осенним днём мне пожаловалась знакомая (назовём ее Лена), что ей очень грустно и она хочет завести кого-нибудь из пушистых. Слово за слово и было решено взять котёнка из приюта для животных. Через пару дней мы туда и отправились. Ехать было далеко, но цель была поставлена. Приехав мы увидели глухой забор покрытый выцвевшей и сколовшейся краской. Мы позвонили в звонок и нам открыла дверь средних лет женщина, которая нас впустила с вопросом "кого мы себе присматриваем". Мы ответили, что хотим забрать котёнка и нас повели в сторону, где они обитали.
Я вместе с Леной ходила по приюту и ужасалась условиями содержания пушистиков. По всюду был кал, стоял едкий запах мочи, миски были пустыми, воды тоже не было. Нас подвели к сараю и сказали выбрать понравившегося котёнка. Мы встали напротив клетки размером примерно 70*70, где друг на друге сидело около 15 котят. Они не мяукали,не играли, и были вялыми. Внизу под живой массой котят я разглядела котенка, который лежал без движения и просто смотрел в пустоту. Мы указали на него и нам тут же его достали и начали оформлять документы, где говорилось, что Лена ответственна за него до конца его или ее дней. Когда достали малыша,то можно было заметить, что у него были просто огромные уши, пятнистый животик и красивые изумрудные глаза.
Назад из приюта мы ехали на такси. Котенок, на тот момент без имени, лежал у меня на коленях и совсем не шевелился. Казалось, что ему нет дела до того, что происходит вокруг. При повороте машины на перекрестках он меланхолично сползал с коленей и я его ловила и клала на место. Приехав домой было решено его накормить. Мы принесли его на кухню и поставили перед ним две миски. Я наложила ему еды и налила воды. К моему изумлению на тот момент котенок решил, что еда ему не интересна. Он подошёл к миске с водой и с жадностью начал из нее пить. Я дважды подливала ему воды в миску,а он продолжал ее опустошать. В конечном итоге котенок понял, что напился и тогда начал осматриваться. Он пристально посмотрел на меня, на свою новую хозяйку, а далее пошел рассматривать квартиру.
К слову сказать, на тот момент у меня уже был пушистый друг, а вернее подруга - крыса по имени Бэтси (Я назвала ее Бтмэном, но оказалась, что она девочка). Бэтси была крайне смышленной крысой, которая умела открывать почти любые замки лучше, чем домушник со стажем. А так же Бэтси имела свободолюбивую крысиную личность и поэтому часто выходила из клетки в комнату на променад. Завернув за угол, котенок сделал решительный шаг в мою комнату, где к своему удивлению встретил следующее звено пищевой цепи. Бэтси была удивлена не меньше и, сделав два огромных прыжка, приземлилась прямо напротив малыша. К моему счастью котенок понял, что крыса явно сильнее и мудрее и поэтому быстро ретировался назад на кухню, где была безопасность и еда (вода).

Акакий Животные, Домашние животные, Длиннопост, Кот

На следующий день котёнка ждало ещё одно испытание, а именно посещение ветеринарного врача. Утром мы засунули его в первую в его жизни переноску и на такси отправились ко врачу. Малыш в этот раз в машине вел себя уже более активно и всю дорогу до больницы выражал свой протест громким и жалобным "мяу". Как ни странно, но у местного Айболита котенок без имени вел себя хорошо, стоял смирно и даже позволил измерить варварским способом температуру. После осмотра врач сказал, что у котенка было обезвоживание, но дополнительное лечение не требуется, сунул в котёнка таблетку от не нужных соседей по организму и сказал прийти через месяц на первые прививки.
Через пару дней малыш совсем освоился. Ночевал он у Лены, а днём носился по квартире, однако в мою комнату заходить он уж очень стеснялся. Тем более оказалось, что Бэтси хоть и крыса, но больше походит на боевую тактическую машину по избавлению помещения от любой живности. Она была изобретательна в своих нападениях. Когда малыш подходил к двери комнаты, Бэтси пряталась за угол готовясь к прыжку. И только котенок делал шаг за порог, как его настигала боевая крыса, которая метилась на самое святое, что есть у кота, а именно на его бубенчики. Котенок такой наглости не ожидал и поэтому быстро убегал на кухню откуда обиженно поглядывал в коридор. Поэтому дружба у них завязалась далеко не сразу.
Совсем скоро нас ждали изменения в иерархии владения пушистым имуществом. Оказалось, что Лена не ожидала, что все живое в этом мире, извините, какает. А котёнок это дело очень любил, так как ел безмерно, чтобы превратиться в большого и сильного кота, который однажды может отомстить Бэтси за унижения достоинства. Также стало неожиданностью, что малыш не знает что лоток нужен для того, чтобы делать свои грязные и не очень дела, а не игр. Поэтому Лена довольно быстро перестала как-то ухаживать за пушистым и со временем договор ухаживать до конца дней лег на меня. Я не была против такой перспективе и поэтому переселила котенка и лоток (временно) к себе в комнату и начала учить базовым кошачьим обязанностям.
Перед котёнком все ещё без имени встала сложная задача под лозунгом "Сохранить котовье достоинство и по возможности подружиться с крысой". Я решила, что Бэтси не достаточно умная, чтобы открыть карабин и поэтому закрыла им клетку. Через решетку было легче, а, главное, безопаснее познакомить два мира млекопитающих.
Первым делом несколько дней они следили и принюхивались друг к другу. Со стороны Бэтси не было замечено никаких агрессивных реакций, а котёнок старался поиграть с крысой и начал воспринимать ее на равных. Меня поразила эта перемена,но ради безопасности я все ещё закрывала клетку на карабин.
Однажды у нас отменили пару и я пришла домой раньше обычного. Ничего не подозревая я зашла к себе в комнату и с удивлением увидела,что клетка открыта,а малыш весело носится по кровати вместе с Бэтси. Они играли в догонялки. Когда котенок догонял крысу старательно вылизывал ее голову,от чего последняя балдела. Думаю,что он нашел путь к сердцу лучшего взломщика. Так началась их крепкая дружба.

Акакий Животные, Домашние животные, Длиннопост, Кот
Акакий Животные, Домашние животные, Длиннопост, Кот