Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Агрессивной ЭКСПАНСИИ иностранных слов нужно ставить заслон, заявила СПИКЕР

Агрессивной ЭКСПАНСИИ иностранных слов нужно ставить заслон, заявила СПИКЕР Где логика?, Матвиенко, Филология, Политика

http://ria.ru/society/20160604/1442816467.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если вы не шутите, а на полном серьезе считаете,что в статье речь про запрет - то это такая ахинея,с которой я даже спорить не буду. Так и представляю как на улице подходят товарищи в погонах с диктофоном и выписывают штраф за американизм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не буду вдаваться в анализ того, что она имела ввиду - это она должна будет объяснить в законопроекте, а интерпретировать ее слова каждый волен по-своему. Если Вы обратите внимание - я не один, кому такая формулировка показалась аналогом запрета, а не пропаганды. Противоположного же мнения придерживается меньше народа. Словосочетание "заслон агрессивной экспансии" у большинства людей быстрее вызывает ассоциации с запретом, нежели с пропагандой альтернативы.


А интересно в данной статье то, что она предлагает остановить экспансию, а употребление слова "экспансия" противоречит тому, что она предлагает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, зерно рациональности есть все же. А то все эти клининги, секьюрити и тд реально слух режут. И всякое малолетнее говно типа "лайфаков" и тд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а почему, тогда, зерно рациональности? а не зерно целесообразности?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А каким ,извини, обазом можно запретить использование иностранных слов? Во-первых, такого бреда в статье нету, во-вторых можно и самому догадаться,что речь идет именно про продвижение и пропаганду,а не про запреты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Поставить заслон агрессивной экспансии"  - это продвижение и пропаганда?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

экспансия вошло в наш язык само по себе, и из латыни. Думаю не надо объяснять почему во всех языках мира много заимствований из латыни? Если нужно, то на такие темы с тобой говорить как слона балету учить. а всякие ресепшены, клининги, хуининги и прочие абсолютно неуместные англицизмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чем дело? Не говори со мной на такие темы))) Как ловко и просто я решил твою проблему, да?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как более подходящее.

а ты оказывается срача ради запостил. Исправлю ка я тебе знаки на противоположные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправляй, как тебе сердце подсказывает)

А запостил не ради срача, а потому что удивляет такое двуличие, когда "экспансию" нужно ограничить, но само слово "экспансия" употребляется

показать ответы