Администрация подсобила

В середине нулевых я работал на радиорынке в Митино. Процветали там мошенники и воры всех мастей, знаю не понаслышке. В то время это был еще не торговый комплекс из трех этажей, а торговые ряды из небольших павильонов, палаток и вагончиков под названием "тонары". Вот про эти тонары и пойдет речь. Это небольшие автоприцепы белого цвета с открывающейся боковой стороной. Соответственно эта сторона и была витриной. Территория ночью охранялась, но несмотря на это в одно время на рынке прокатилась серия краж из этих самых тонаров. Воры по ночам отжимали ломиками двери и совершали свое черное дело. В итоге администрация рынка начала принимать меры (на мой взгляд достаточно глупые): всем было предписано навесить петли для амбарных замков на двери и закрывать на дополнительные навесные замки, иначе до работы просто не допускали. Естественно деваться было некуда и все коммерсанты поступили так, как было предписано. И вот тут пришла другая волна преступлений. Как вы понимаете, продавали в большинстве своем на рынке сотовые телефоны, новые и не очень. И вот однажды мой знакомый Константин, который сам был хозяином своей палатки и занимался продажей сотовых телефонов, попал на новый телефон Nokia 8910i, если кто помнит это был модный дорогой телефон в черном титановом корпусе. Стоил он примерно 19-20 тыс. руб в то время. С его слов: подходит парень молодой, прилично одетый, просит через окно посмотреть этот телефон с витрины, берет его в руки и срывается с места, только его и видели. Костя сразу ломиться в дверь, а там, как вы уже догадались, висит совсем недорогой навесной замок. Пока он дверь ломал молодой человек с телефоном уже был далеко. Таких случаев было много. Вскоре после этого продавцы сотовых начали больше времени проводить на улице перед своим окошком, чем внутри. Такая вот невеселая история.



PS: для тех кто в танке - вор его закрыл снаружи, и да - это реальный случай, наше ООО имело там штук 10 палаток и пришлось там вешать эти петли на все наши тонары