Адекватный "свидетель Иеговы"

Дело было лет 10-11 назад, в моих родных Черкассах.
Мне 14. Пасмурным, весенним субботним утром я иду на тренировку с огромной теннисной сумкой.
По пустой, грязной улице мне на встречу идет крупный "афро-украинец" в старом спортивном костюме. Сразу обратил на него внимание, потому что подобные люди редко встречались в Черкассах, да вокруг больше никого и не было.
Когда между мы поровнялись, он внезапно спросил "есть минута поговорить?"
Я остолбенел с перепугу.
Всегда чернокожим людям относился хорошо, но американские фильмы часто показывали таких ребят не с лучшей стороны. А еще, за полгода до этого я летал на экскурсию в Лондон. Перед экскурсией меня предупредили, что не нужно пялиться на чернокожих и арабов, потому что они шибко обидчивые и могут подать в суд за некий "lookism".
Думаю что всё, хана мне.Он обиделся за то, что я пялился на него и сейчас будет пи##ить меня. Возможно ногами.
Я ответил невразумительное "эммммми...да", и следующий вопрос меня окончательно добил:
- Вы когда-то видели, чтобы люди ходили по улице и рассказывали про Бога?
- Да, видел.
- А Вы задумывались, зачем они это делают?
На этом моменте меня уже отпустило, по его улыбке я понял, что пи##ить меня сегодня не будут. Хотя выглядел он все равно подозрительно - ни библии в руках, ни брошюр...Я начал плавно сливаться, ожидая дальнейшее насаждение религии с его стороны (как пристают свидетели Иеговы к родителям я видел не раз):
- Ну, такие люди верят в Бога и хотят помочь другим....простите, я спешу немного...
А он просто ответил:
- Хорошо, извините и хорошего дня.

Все это заняло секунд 10.
Я за это время успел : удивиться, разочараваться в иммигрантах из Африки, приготовится к пи##юлям, поверить в Бога, испытать облегчение и вернуть лояльное отношение к иммигрантам из Африки.
PS
После этого я с явными свидетелями общался раз пять, все были "наши", и отделаться от них так легко не удавалось.
Некоторых я начинал троллить на тему "можно так возлюбить своих ближних, что начать с ними прелюбодействовать" но это лишь усугубляло ситуацию.
Всем, кто осилил "много букв" удачи, и да пребудет с вами сила:)