Аборты в ирландии

Вчера я с ужасом узнала из новостей, что в развитой стране Ирландии запрещены аборты по любым показаниям. У меня очень мало слов по этому поводу и все они матерные. Женщине поставлен диагноз анэнцефалия плода. То есть у ребенка нет мозга, и не появится. Статистически это встречается не так уж редко, но хвала узи, видно на ранних сроках. Плод без мозга не выживет, 99,9%, одну сотую так и быть оставляем на чудеса необъяснимые. Но по законодательству этой страны женщина не может сделать аборт. То есть она должна 9 месяцев своей жизни вынашивать заведомо мертвого ребенка, потому что иначе это грех по мнению ирландцев. А рисковать жизнью матери не грех, видимо риск благородное дело. Так вот: я крайне отрицательно отношусь к абортам без показаний. Это чудовищный вред организму и просто женская безалаберность в век контрацептивов, хотя и очевидно лучший выход, чем никому не нужный ребенок. Но аборт по показаниям это великое достижение современной медицины и большая вероятность предотвратить трагедию. Хотя мне до сих пор неясно, почему нет гуманных методов прерывания беременности на сроке скажем 20 недель, когда видны большинство серьезных пороков, солевой аборт это простите инквизиция какая-то.. но даже это лучше рождения инвалида. Так вот: доступность внутриутробной диагностики и аборта на случай плохих результатов, это то, что во многом определило мое желание иметь детей. В стране типа ирландии я бы ни за что не решилась.

Простите за набор слов, кипит сил нет, 21 век на дворе...