Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Аборты - инфоповод

Народ за последние две недели раскрылся конечно на эту тему... . Впрочем было интересно.

Но, я выскажу непопулярное мнение. У меня стойкое впечатление, что, введенная в массовый дискурс (повестку) тема "запрета" абортов это - полит технология. И тут два варианта: 1. прямо сейчас что-то происходит и нас отвлекают или 2. скоро что-то произойдет и нужна "непопулярная" тема для размена в массовом сознании.

Какие мои "доказательства"? (почему в кавычках? Да потому что это лишь догадки). Пока лишь четыре момента:

  1. Синхронность заявлений на тему абортов на высочайшем уровне, впрочем, без господина ПЖ. Что лично меня поразило - вовлечение Патриарха, вот уж тяжелая артиллерия. Большинство непопулярных мер проведенных у нас в прошлом, начинались с более мягкого зондирования настроений, а главное - сразу включался кнут и пряник. А тут лишь кнут.

  2. Использование провокационного слова ЗАПРЕТ А. вместо, например: "повышение контроля над А". Вдруг, наша "византийщина" разучилась плести паутину слов ни о чем, и начала провоцировать с места в карьер! А главное - наблюдалась очень быстрая эскалация заявлений.

  3. Непродуманность предлагаемых мер, и отсутствие оценок последствий. В первую очередь в ходе заявлений высоких лиц. Складывается ощущение, что им накануне вечером скидывали текст и требовали выступить. Ну а им что - что сказали, то и сделали!

  4. Никогда за последние 30 лет наши элиты не шли напрямую против интересов женщин (скрыто - сколько угодно), по одной простой причине - женщины главный электорат. Их и больше и они более внушаемые (эмоции). А тут вдруг что произошло?

Короче мой осторожный вывод - ничего хорошего в этой инициативе нет, причем возможно ситуация еще хуже, чем мы о ней думаем.

P.S. - например, одна из ситуаций которую можно представить - замораживание конфликта сами знаете где, в следующие месяцы. Как то же всем нужно объяснить, почему мы на это идем без достижения целей? Вот тут и моральный размен и отвлечение женской аудитории прямо к месту.