А ведь к критике следует прислушиваться...

Из воспоминаний художника...

Недаром говорят: «Назойлив, как муха». Смахнешь ее со лба, она сядет на нос. Прогонишь с носа, она — на макушку.

Когда я рисовал Корнея Ивановича Чуковского, знаменитый автор «Мухи-Цокотухи» ворчливо говорил:

— Кто только не рисовал на меня шаржей: Репин, Маяковский, Реми, Радлов, Антоновский, Ротов, Кукрыниксы, Ефимов… и обязательно рисуют муху. То она возле меня летает, то где-нибудь на мне сидит, то я держу ее на ладони…

Корней Иванович показал мне множество рисунков. Почти в каждом из них обыгрывалась зловредная Цокотуха, либо сама по себе, либо в обществе букашек, таракашек…

«Попробую нарисовать по-другому», — подумал я.

Эскизы один за другим летели в корзину. И все же избавиться от мухи мне не удалось. Она не летала и не сидела на носу, а просто вписалась вместо глаза и смотрела. Мне показалось, что я нашел новое, смешное решение.

А ведь к критике следует прислушиваться... Анекдот, Писательство, Корней Чуковский

Действительно, в редакции шарж был встречен весело и опубликован.

А Чуковский, увидев его, махнул рукой и отвернулся.

— Неужели все карикатуристы такие безголовые, что ничего другого придумать не могут, — сказал он.

Посрамленный, я взял чистый лист бумаги и сделал новый рисунок. Корней Иванович одобрил его.

А ведь к критике следует прислушиваться... Анекдот, Писательство, Корней Чуковский