А у дороги – бабушки в платочках

Истории о черной собаке, «перебегающей» дорогу, или бетонной стене, которая вдруг «вырастает» на пути уставшего водителя-дальнобойщика, относятся к самым распространенным водительским байкамПричем, по рассказам автолюбителей и профессионалов, случаи эти происходили с ними всегда в темное время суток при длительном пребывании за рулем. Но вот почему уставший мозг выдает картинки, от которых страх сковывает тело, ужас пробирает до костей, науке пока неизвестно. Но факт остается фактом: причиной многих как предотвращенных, так и совершенных ДТП стали всевозможные «видения» - от «перебегающих» дорогу собак, кошек и других животных до «едущих» по обочине людей в инвалидных колясках и велосипедистов.До случая, который произошел на самом деле с автором этих строк, относилась к этим историям скептически. Но сейчас заявляю с полной уверенностью: черный пес и иже с ним существуют в самых потаенных уголках нашего подсознания.Произошло это в июле 2006 года. Мы с мужем возвращались на автомобиле из Москвы. Супруг – великолепный штурман, но не водитель, поэтому за рулем много лет - сама. В то лето мы по работе часто бывали в столице нашей родины. Тем более, в хорошую погоду на автомобиле по трассе ездить – одно удовольствие. Обычно уезжали на два-три дня. После всех запланированных дел гуляли по Белокаменной, отдыхали, а затем, хорошо выспавшись, поутру отправлялись в обратный путь домой. Но в тот приезд мы все вопросы решили быстро и в этот же день выехали из Москвы. Подумали: в июле световой день длинный, короткое темное время суток скоротаем по пути на одной из обустроенных стоянок на трассе М-7 «Волга». Благополучно доехав через полтора-два часа до г. Покрова, мы плотно поужинали в излюбленном месте общепита всех коммивояжеров и дальнобойщиков – придорожном кафе «Славянка», запаслись всякими вкусностями и водой и отправились дальше.И вот тут началось все самое интересное. То ли я переоценила свои силы, то ли вдруг накатилась нечеловеческая усталость, но, не доехав даже до Владимирской объездной дороги, почувствовала, что мои веки стали свинцовыми. По опыту других водителей знаю, что в таких случаях надо немедленно прекращать движение, искать место для остановки и отдыхать, сколько понадобится. Так и сделали. Откинув спинку сиденья, я задремала, муж, охраняя мой сон, читал газету. Так я проспала в течение часа. В шесть вечера мы двинулись дальше. Все еще светило солнце, трасса была не очень загружена: ехали, слушали радио, шутили, разговаривали. Останавливались по дороге, пили кофе, чай. Казалось, время в дороге летит незаметно. Так проехали Нижний Новгород, Кстово, Лысково. Но июльский вечер неминуемо сменился густыми плотными сумерками. Как по мне – самое опасное время в пути. Решили во что бы то ни стало доехать до гостиничного комплекса «Талгар», который находится практически на границе Нихегородской области и Чувашской республикой, и там заночевать. Но не тут-то было!Практически на «автопилоте», невзирая на постоянно слепящий свет фар проезжающих во встречном направлении автомобилей, на «остекленевшие» от напряжения глаза, мы добрались до последнего большого населенного пункта Нижегородской области - поселка Воротынец. До вожделенного пункта отдыха – рукой подать: каких-то 30-40 километров. Днем глазом не успеешь моргнуть, как окажешься на месте. Но это в светлое время суток. Тогда этот отрезок пути показался мне вечностью.В какой-то момент я перестала слышать, дорога и темнота за окном слились в одно черное обволакивающее пятно. Может быть, это были доли секунды, может, минута-две: глаза мои были открыты, но связь с реальностью я потеряла. И, вдруг, дорога осветилась ярким дневным светом, а по ее обочинам в ряд «сидели» благообразные старушки в белых платочках, завязанных узелками на подбородках…Помню только визг тормозов, страшный испуг и «пробуждение»: ночь была такой же непроглядной, и, конечно, никаких бабушек не было и в помине.Считаю, нам тогда несказанно повезло: во время происшествия на дороге не было встречных автомобилей, а главное (это мы узнали утром) – через десять километров от нас произошло крупное ДТП с пострадавшими – лобовое столкновение автобуса с коммерсантами из Татарстана и грузовой фуры.Заночевать нам пришлось в машине, предварительно съехав с трассы. О дальнейшем движении и речи быть не могло. А с первыми лучами солнца мы вновь отправились в путь. Тогда все закончилось благополучно.Но после этого случая я крайне редко езжу в темное время суток даже по городу, а перед дальней дорогой стараюсь больше отдыхать и не переоценивать свои силы. Ведь главное на дороге – безопасность!