А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего... эмммм... Шекспира? Или на негритянские/африканские сказки?

Пока ещё не спала волна про темнокожую русалочку. Очень часто в комментариях предлагают экранизировать негритянские сказки. По мне - так себе идея. Поясню.

В детстве коллекционировал сказки народов мира. Соответственно, родня и знакомые особо не раздумывали, что мне дарить на ДР. Сказки народов СССР, сказки европейских и азиатских народов переполняли мой шкаф.

На всякий случай поясню: время действия - эпоха ещё довольно молодого Брежнева и социализм еще не загнивает, книга - лучший подарок, который еще нужно ухитриться купить достать, все народы - братья, негр - совсем не обидное слово.

На 12-летие одноклассница подарила сборник сказок народов Африки.

Ума не приложу, где одноклассница достала эту книгу. Тот сборник сказок явно был не для школьного возраста.

НИКОГДА НЕ ДАРИТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ НАРОДОВ АФРИКИ!!!

Там было всё! Каннибализм и некрофилия, инцест и зоофилия. Наиболее невинное из того, что запомнилось, - это "он сделал в земле дырку и возлёг на неё, как на женщину". А ещё сказка про то, что один из братьев женился, а остальные братья тайно дро... оставляли семя на набедренной повязке молодой жены. Она забеременела. А злой дух всё рассказал мужу-рогоносцу и он убил своих братьев и съел. А сын вырос и тот же злой дух открыл тайну его рождения и сын убил  отца.

Предположу, что там были и нормальные сказки (книга довольно толстая), но вот запомнились именно эти.

Ну, может какие-то киностудии и заинтересованы в таком материале, но уж точно не Дисней.

("Ну, если вы понимаете, о чём я.jpeg", картинку не получилось вставить, т.к. я старенький и неумелый)

PS. Моя гибкая детская психика не пострадала. Ну, или я хочу в это верить.

PPS. Картинка из интернета. Не факт, что на картинке именно этот сборник сказок. Только хорошо помню, что обложка светло-серая.

А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего... эмммм... Шекспира? Или на негритянские/африканские сказки? Русалочка, Ариэль, Walt Disney Company