А можно не рожать?

Смысл жизни не в продолжении рода?

Дева писала пост по иной теме и лишь мимоходом упомянула, что не собирается иметь детей. прилетел комментарий вроде: "жаль твоих родителей, вы за них всё решили, а они живут ради будущих внуков".

Что-то меня это зацепило, решила высказаться на эту тему по пунктам, и обрисовать свою ситуацию.

Я считаю, что рожать ради родителей - крайне плохая идея. Жить с ним и воспитывать его будут мама и папа, а не дедушка с бабушкой.

Авторша пишет, что у неё нет сил и желания на рождение, воспитание и тп. Опустим тот факт, что у нее ревматоидный артрит, и она тупо не сможет забеременеть принимая метотрексат, а если сможет - дите родится с патологиями из-за влияния препарата. По-моему, достаточно простого "не хочу".

если рожать потому что "так надо", или ради родителей - то навредишь и себе, и мужу, и ребенку и даже тем же родителям.

Материнский инстинкт - это миф. есть гормоны, которые накрывают мать после родов. Они действуют, пока она кормит ребенка. А после кормления - многих догоняет депрессия, испуг от полностью изменившейся жизни, страх будущего и тп.

А если женщина изначально не хотела этого ребенка, все будет ещё хуже. Она может заботиться о нем, менять пеленки, кормить и умывать, но "без души", по обязанности. И из такого ребенка вырастиет несчастный недолюбленный человек. Который ищет чужого одобрения и яростно желает внимания, привлекает его любыми способами, либо замыкается в себе. И в будущем сам не сможет беззаветно любить кого-то, даже своего собственного ребенка.

ну нет у нее внутри потребности, ресурса, внутренних сил и любви к детям как в целом так и в частности.

Так может лучше не лезть во все это, и оборвать род несчастных недолюбленных детей?

А как же смысл жизни?

В эволюционном смысле смыслом жизни является именно продолжение рода. Тут я не спорю.

Но в частном случае каждой жизни человек вправе решать за себя и не встречать возвышенные поучения.