А что, в Челябинске есть что посмотреть?

Всем привет!


Спасибо моим подписчикам, что вы со мной. Мне радостно, что мои знания полезны и интересны для вас.


Следующий пост планируется про СТМ, поэтому пишите в комментариях, какая ваша любимая торговая сеть: Пятёрка, Магнит, Спар, Ашан, Лента, Вкусвилл, Азбука Вкуса?

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Каких ответов будет больше, той сети СТМ и возьму в качестве примера. КБ, Самокат и жесткие дискаунтеры не предлагать. Если текста будет мало, то отвечу на парочку вопросов о продуктах питания и торговых сетях, а сегодня развлекаю вас интересными местами Челябинска.


Надеюсь, никто не думает, что Челябинск - это одни заводы и люди живут там в бараках между ними?

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Хочу поделится с вами только такими местами, которые сильно удивили моих друзей, когда я показывала им наш город. Средняя экскурсия у меня занимала от 4 до 8 часов на авто.


Первое удивительно место - это центральная площадь Революции

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Раньше ходила такая байка, что раньше у Ленина была вытянута рука вперед, указывающая на светлое будущее, но потом её отпилили и "засунули в карман", т.к место куда указывал коммунистический жест было совсем не социалистическим гастрономом.

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Но самое удивительное, конечно, на на площади, и не рядом, а под ней, где находится - барабаная дробь - Никитинский рынок, названный так в честь местного олигарха, который и отгрохал сие творение:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Шмотки, обувь, аксессуары и вроде даже Пятёрка там открылась:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Бывшая монастырская заимка "Плодушка". Объект культурного наследия регионального значения. Здесь был устроен монастырский хутор, называемый Никольским. Сёстры женского Одигитриевского монастыря во второй половине XIX - начале XX вв. приложили немало усилий для организации и ведения садоводства на этом хуторе. В годы советской власти здесь была расположена плодово-опытная станция, на которой была продолжена работа по созданию плодовых культур селекционером П.А. Жаворонковым.


Теперь на её месте власти хотят построить парк. Частично уже облагородили:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Лабиринт в виде Челябинской области с отметками значимых мест и много другого интересного.

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Рядом не особо примечательный сквер Семьи, любви и верности

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

И чуть за ним настоящий пруд "Девичьи слёзы" во дворе. Местные даже купаются в нём, хотя по другую сторону домов целое огромное озеро

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Летом можно показаться по "Детской железной дороге" сквозь реликтовый сосновый бор из Центрального парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Из "новостроек" мне понравился сквер имени Терешковой, в котором очень много космической тематики:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост
А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Фонтан в виде ракеты:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Зимой на дорожках залили каток аля ВДНХ:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Наконец-то облагородили частично Набережную реки Миасс:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Обожаю вид ночного Челябинска:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост
А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

В Челябинске также был свой пешеходный Арбат, пока его не переименовали в Кировку. Делать там особо нечего, только со скульптурами фоткаться:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Лучшим музеем Челябинска для меня является Музей истории техники ЮУЖД под открытым небом, куда раньше вход был и вовсе бесплатный. Из интересного - можно полазить по составам.

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Некоторые вагоны отреставрированы изнутри:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

В саду Победы расположилась выставка танков и других боевых единиц:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Недалеко есть крутейшее место - "Башня", а по сути общага с ротондой:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Причина любить это место - вкуснейшая кондитерская "Мечта",  в которой готовят по советским рецептам. Мои любимые торты - это Птичье молоко, а если его нет то - Белково-кремовый:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Лучший показатель популярности места - это огромные плотные очереди от кассы до входной двери. даже после послаблений короновируса небольшие очереди остались.


ВСЁ! Лимит на картинки кончился, поэтому дальше простым списком:

- ЮУрГУ как МГУ

- памятник "Скорбящие матери", считаю его дополнением к известному триптиху

- дом аквариум в парке им. Тищенко

- ботанический сад возле главного корпуса ЧелГУ, где можно пофоткаться в цветах и с сусликами, возле небольшого прудика в лодке и посмотреть "Уральские горы". Там же есть велосипедная дорожка по которой обычно не гуляют мамы с колясками, т.к. много скоростных роллеров, лыжероллеров, велосипедистов и бегунов - красота!


Из фуд-приключений могу посоветовать бар "Патрик" (обещаю ребята, вы - первые, как приеду) за вкусное пиво и дружескую атмосферу:

А что, в Челябинске есть что посмотреть? Достопримечательности, Путешествие по России, Челябинск, Длиннопост

Спасибо за внимание.


Планирую в следующих постах осветить темы:

- сколько стоит завести товар в сеть?

- кто такие мерчендайзеры и зачем они нужны? полочные войны производителей

- анализ натуральности товаров из Азбуки Вкуса и Вкусвилла

- из чего складывается стоимость продукции на полках,

- СТМ

- о сое в колбасе и не только

- пост о SLS и шампунях, как правильно мыть голову, тесты косметики, аллергики vs веганы

- про российский маркетинг, а именно: "как магазин генерирует выручку, увеличивает приток покупателей, взаимодействует с поставщиками, а также по различным подходам и стратегиям конкурентной борьбы".

- влияние маркетинговых активностей: стойки, баннеры, ценники. Насколько это раздражает, насколько эффективно. Акции 1+1, 2+1, кросс-промо и так далее.

- общий пост про рейтинг торговых сетей и что с ними происходит.

- развёрнутые ответы на ваши вопросы в комментариях, и многое другое.


Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.


P.S. Все фотографии выдернуты с поисковика, все права на картинки принадлежат их авторам, фото использовано в иллюстративных целях.


P.P.S. Делать ли ещё такие посты про другие мои любимые города?