А что "необычного" пробовали вы? (читая livejournal.com )

Жаренное (простите) говно

А что "необычного" пробовали вы? (читая livejournal.com ) Кулинария, На любой вкус и цвет

"Понимаете ли, на Крайнем Севере, как мне рассказывал один дядя, едят не то чтобы это, а просто жаренный кишечник оленя со всем содержимым (говоря по-русски - наполненный говном). Я много чего поел на Дальнем Востоке, когда есть было нечего. И меня этими приколами не удивишь. Но это было от безвыходности. А чтобы так, осознанно... " прочитала я на одном из форумов.



И мне стало не то чтобы смешно, просто я наконец поняла, что доверять "дядям" не стоит.



Ну а если говорить серьезно, то на Крайнем Севере едят не кишечник жаренный с говном, а жаренный желудок с полу-переваренным ягелем (мхом).



Когда мы гостили у ненцев, они нам и рассказали про это загадочное блюдо. Едят его, оказывается, только зимой. Летом наверно тоже можно есть, но суть в том, что зимой олень питается только ягелем, а летом в оленьем желудке, помимо мха, еще куча всякой несъедобной ерунды. Поэтому летом есть желудок "мягко говоря" невкусно, а зимой - самое то.



Посмеявшись, ненцы сказали, что сначала все гости приходят в ужас от этого блюда и отказываются его есть, но попробовав находят, что полу-переваренный ягель вкуснее самого лучшего соуса и просто отличный деликатес.



Кстати, сырое оленье мясо и печень мы тоже сначала несколько стремались пробовать, но потом поняли как это вкусно.