А что если нимб это поддерживающий обруч на арафатке у арабов?)

Сегодня приземлился первый прямой рейс ОАЭ - Сочи, в местной группе выложили фото делегации шейхов оттуда, я его увидела и у меня внезапно возник вопрос: вот жизнь, как считается, возникла откуда-то оттуда, со стороны Африки - современного Египта, Израля и т.д. И затем пришла религия. И если посмотреть на иконы - везде у святых рисуют нимб. Возможно, это дошло до нас такое изображение скафандров неких пришельцев, которые заселяли землю. Ну а что, если это обручи на арафатках тех времен, которые до сих пор носят арабы?)

А что если нимб это поддерживающий обруч на арафатке у арабов?) Нимб, Арафатка, Арабы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и "обруч" назови своим именем, ука́ль он зовется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не нашла названия, но искала чессно слово)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куфия. Арафатка - это сленговое название куфии в на постсоветском пространстве.

Куфия названа по городу Эль-Куфа, где она первоначально носилась. Позже она распространилась на всю Аравию.
Эль-Ку́фа, или Ку́фа — город в центре Ирака, на реке Евфрат, в 170 км к югу от Багдада. Куфа была основана как военный лагерь на месте ассирийского поселения Акола к югу от лахмидского города Хира в 637 году.

Я не думаю, что нимбы начали рисовать спустя 640 лет после рождества Христова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к этому вопросу позже вернусь, а пока погуглила, откуда взялось название города, всего 2 значения нашлось - само название города, и "куфа"- "бочка". ) как это может быть связано?) при этом, жен. рода слово. Может ли это быть женщина олицетворяющая сосуд?) грааль там или что-то типа этого)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда куда сама арафатка делась?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, ее сначала скручивали обручем, а потом решили носить "на выпуск")

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не ходить кругом да около, то можно хотя бы в википедии прочитать про нимб и увидеть там интересную фразу:

Изучение дошедших до нас памятников греческого искусства доказывает, что нимб явился в нём не ранее эпохи Александра Македонского. От греков он перешёл к римлянам, в Египет, в Индию, к поклонникам Брамы и Будды и в христианство.

И всё же я считаю, что арабы ни при чём. К тому же далеко не все носят Куфию с поддерживающим обручем. Но в РенТВ вас вполне могут взять на работу. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дак значит, можно от обратного вопрос задать - арабы переняли моду на нимб)