А американец на новой ездит...

Расскажу о своем опыте реставрации Порше 911 (997), 12-летнего возраста, достался мне автомобиль по случаю, через знакомого: американец, отработав по контракту в Европе 5 лет, возвращался домой, — и продавал машину за смешные деньги, по цене вполне сопоставимые с новой Ладой. При этом, у машины реальный пробег 70 тыс. км, подтверждённый дилером, машина не битая, хоть внутри и изрядно потрёпанный салон: он ездил от дома до офиса и по городу, а это частые посадки и высадки... Ввозить эту машину обратно в Штаты ему не хотелось, вот и отдал за первую предложенную сумму.

Приведя в порядок подвеску и, на всякий случай, установив вечный IMS, это подшипник промежуточного вала (о том, что это такое, как-то в другой раз расскажу) , переделал задний бампер с Америки на Европу (просто удалив 2 резиновых отбойника и заклеив большие отверстия после них) , поставил широкий номер, и - принялся за интерьер.

Вначале купил неплохую магнитолу, а затем задумался о коже в салоне... Приехал к хорошим знакомым, которые занимаются перетяжкой, чуть ли не с настроением отдать им ключи сразу...

Разговор с ними удивил:

-Машину для себя делаешь , или на продажу?

-Для себя

-Тут такое дело...кожа , если натуральная, что есть в наличии, цена вопроса с работой: кресла, двери, руль, консоль 1800 евро, она очень красивая , мягкая, пахнет вкусно, салон будет как новый, благородный, но все это - очень ненадолго, кожа тонкая, через пару месяцев пойдет пузырями, вытянется, короче, не советую .

Или можно фирменную кожу заказать, — но это очень дорого, салон где-то в 3 тысячи евро встанет...

Ещё есть немецкий винил, качество - обалдеть, износу нет, цена пополам от натуральной кожи, но, после той натуральной, качественной немецкой кожи, что уже стоит в машине, вид будет чуток убогий и совсем не "поршевский"...

Попробуй, отреставрируй салон: да, сейчас кожа вся потёртая, морщины, складки, белые пятна на фоне черной кожи кресел просто ужасные, подушки продавленные, — кажется, что всё пропало, но! Дырок на ней нет, царапин нет, а заднее сиденье вообще непользованное , просто освежи его... Короче говоря, есть один способ... не получится, приезжай , — поменять кожу никогда не поздно... И они рассказали мне полную инструкцию, что и как надо делать...


Сделал всё так, как они мне посоветовали: в тёплый и солнечный летний день беру губку, тряпки, и поллитра оливкового масла, тщательно пропитываю оба передние кресла и заодно и кожаные подушки безопасности в дверях; ушла почти вся бутылка масла (!), излишки масла аккуратно убрал тряпкой, после чего машину закрываю и оставляю на три дня на солнцепеке на парковке (по факту, прошла целая неделя, — уезжал отдыхать).

По приезду, открываю машину... боже мой! Кожа красиво вздулась, стала пухлая, мягкая, все былые продавленности и морщины волшебным образом исчезли, кресла стали как новые, хоть вид и портили некоторые белые полоски на боковинках, но с этим то я справлюсь легко...

Беру черный крем-краску Саламандер (ни в коем случае не Киви!, — меня мастера предупредили), равномерно крашу поверхность кресел губкой , оставляю на пару часов, потом специальным очистителем для кожи (есть на всех заправках, цена типа 3 евро) - обрабатываю поверхность кресел, даю высохнуть , беру белое полотенце и полирую - кресла приятно заблестели, но, на полотенце остался еле заметный серый налёт, тогда ещё раз повторяю процедуру очистки кресел белым "кремом - очистителем и кондиционером для кожи", и снова тру белым полотенцем - оно остаётся белым! Это значит, вся краска впиталась в кожу, одежда пачкаться не будет, какие либо следы износа полностью исчезли , ни одной морщины, складки... Кресла выглядят... скажем, не так словно машина только что из салона с 0 км пробега, — но примерно как после 1 года эксплуатации, не старше; всё чистое, добротное, в машину стало сесть приятно...

Остаётся только сказать спасибо парням из фирмы по перетяжке салонов за честность и полезные советы, ведь в их интересах было бы не упускать клиента и загрузить мне полную перетяжку салона 'по кругу', за очень неплохие деньги. Впрочем, благодаря отличной репутации, у них и так заказов чуть ли не на полгода вперёд: они даже рекламу давать перестали...


(с) Sagitarius★


29.08.2017