2175

« Смородинка выручала »

За преподнесенный в дар императрице натюрморт с веткой смородины художник Федор Толстой был одарен бриллиантовым перстнем стоимостью в 1500 рублей, позволившим ему снять хороший дом в Петербурге, а далее, как пишет дочь художника, государыня «потребовала его опять к себе и попросила нарисовать ей еще точно такую же смородину.

Отец нарисовал, и за второй рисунок опять получил точно такой же перстень. И это было не раз, не два, а, по словам отца моего, он и счет потерял, сколько нарисовал “смородинок” Елисавете Алексеевне… Всякий раз, когда ей хотелось подарить кому-нибудь из своих заграничных высочайших родственников что-нибудь новое, изящное, она опять заказывала ему еще и еще смородину, и за каждую из них к отцу летели перстни…

Часто папенька, рассказывая кому-нибудь про начало своей художественной карьеры, говаривал: ”Тяжело мне приходилось, да меня тогда моя смородинка выручала!.. Если бы не она, не знаю, как бы я вывернулся… Можно не шутя сказать, что целая семья питалась одной смородиной”».

"Ягоды красной и белой смородины" Фёдора Толстого, 1818

« Смородинка выручала » Картина, Смородинка, История

Дубликаты не найдены

+148

Это рисунок, о котором можно сказать современным термином - 3D.  Очень красиво и натурально!

раскрыть ветку 8
+21
Гиперреализм, вроде как
+61
- А какая это у вас смородина?
- Черная.
- А почему она красная?
- Да потому что зелёная!
©
раскрыть ветку 2
+45
Не так.
Это у вас красная смородина?
Нет - черная!
А почему она белая?
Потому что еще зеленая!
раскрыть ветку 1
-9

хочешь сборник на тысячи таких рисунков? Самое интересное, что рисованы они все для научных исследований и написано, что художественной ценности они не имеют.
https://usdawatercolors.nal.usda.gov/pom/home.xhtml 
1886-1942 года

раскрыть ветку 3
+21

Они ж явно не такие. Да и по композиции видно, что это для научных исследований - фронтальная проекция по центру страницы.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+35

Смородина как настоящая.

раскрыть ветку 2
+13
Сцуко, аж жрать захотелось не по детски
+2

А запах!!

+62

Эх, как бы спеть такую песню, чтоб жилось потом безбедно.....

раскрыть ветку 15
+101
Песню про Москву к следующим выборам.
раскрыть ветку 4
+33

Главное, чтобы потом её удалять не пришлось

раскрыть ветку 3
+48

О-о-о любви?

раскрыть ветку 4
+24

Только что-то струна порвалась..

раскрыть ветку 3
+10
Сейчас если восхвалять властьимущих, то тоже можно бабло иметь и другие ништяки. В качестве примера - Тимати
раскрыть ветку 3
+16

Смородина восхваляет власть имущих?

раскрыть ветку 2
-2

Ну, знаю одного исполнителя... Он у своего коллеги берет написанные в n-ых годах треки, пишет к трекам слова и лепит их туда. Хорошо живёт, на тесле катается

+15
А Алексеевна то был в курсе тяжёлого финансового положения художника видимо.
раскрыть ветку 5
+5

А меня смутило, что с единовременного заработка нужно было сразу снимать хороший дом. Я много не знаю, и лень изучать биографию, но не потому ли у него было тяжелое финансовое положение?

раскрыть ветку 4
+3

Статус.
Если ты снимаешь не дом, а квартиру с одним слугой - ты "обедневший дворянин из старого рода", если дом с кучей слуг, оплаченный перстнем - "художник из древнего рода, удостоенный внимания императрицы".

раскрыть ветку 3
+29

Как круто нарисовано! Представляю какое впечатлен е в те времена эта смородина производила

+11

Во рту кисло стало.

+7

В Третьяковке висит.

+14

Интересно, сколько выручают за рисунок нынешние художники, которые рисуют карандашами картины неотличимые от фото?

раскрыть ветку 17
+78
Так сейчас таких валом. Дело же не в том, насколько это "похоже" - фотореалистичности добились очень давно - а в том, насколько это уникально и ново. Уникальность и "новость" является не единственным, но необходимым критерием ценности живописи
раскрыть ветку 5
+6
Тут как-то Сафронова ругали за печать картин, но по сути он довел фото-реализм до логического завершения, так как художник перерисовывающий фотографию, от принтера не отличается - в этом нет искусства.
раскрыть ветку 3
+1

Сейчас такие рисуют глядя на фото, это намного проще чем рисовать с натуры, даже дилетант если разобьет фото на квадраты сможет по нему нарисовать картину.

+32

Как мне объяснила одна художница, живописи в этом очень мало, они рисуют с фотографий, по уже проделанной фотоаппаратом работе. Техники тоже особо крутой в этом нет, берется жопочасами.

раскрыть ветку 7
+15

Ага, с фотографии срисовать проще, потому что она плоская и довольно "конкретная" - хорошо видно тени, блики.

Гораздо сложнее передать то, что ты видишь глазами, все это месиво красок, переливов :)

раскрыть ветку 3
+5

Печатают бледно на холсте, а потом разукрашивают акрилом или маслом.

+2
Тогда вроде тоже использовали камеру обскура для части сюжетов художники
раскрыть ветку 1
0
Сейчас реализм не в тренде имхо есть фотоаппараты
0

Картины с фоток: если на заказ чей-то портрет по фотке, то 2-5 тыщ. Если смородину - то на стоках по 1-2 бакса с продажи.

0

Хз. Если неотличимо, не вижу смысла платить больше, чем за стоимость аналогичной фотографии

+3
3D картинка до того, как это стало мейнстримом
+3

Всегда нравилась это смородина. Красивая, утонченная.  А с историей стала ещё краще)

+3
Живая)
+3

Всегда любила эту работу художника ))

+3
Потрясающе!
+2

Не знала. Спасибо, познавательно)

+1
Виноград, тоже очень реалистично, вблизи ещё лучше
Иллюстрация к комментарию
+1
Если размышлять дальше, в теории эта смородина могла косвенно, а может и прямо, повлиять на межгосударственные отношения)
+1

"Хрупкая веточка", Бажов.

0
Я бы тоже за 1500 руб. Купил парочку. Правда сейчас :)
-2

Ф.Толстой - форева!

-2

Москва! Звонят колокола!

-5
Вопрос откуда она брала эти кольца по 1500 рублей, и сколько тогда получали обычные рабочие?
раскрыть ветку 3
+5

То, что она императрица вас не смущает?:)

+3
"из тумбочки"
0

Рабочие получали полсотни розог, и это ещё если хорошо себя вели.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: