Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали

10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали Длиннопост

Половина заболевших даже не в курсе, что болеет, вирусы могут быть ни при чем, а от некоторых видов гепатита можно поставить прививку. Эти и другие полезные факты о гепатите рассказываем вместе с экспертами компании ИНВИТРО, где сейчас проходит акция «Узнать, чтобы не бояться».


1. Гепатиты бывают четырех видов: вирусные, аутоиммунные, алкогольные и жировые. По сути, все виды гепатитов – воспаление печени. Но если в первом случае болезнь вызывает инфекция, во втором – сбой собственного иммунитета, то третий и четвертый вид гепатита человек может вырастить себе сам.


2. Алкогольный гепатит развивается, если 20 лет подряд употреблять больше семи доз алкоголя ежедневно. Но можно и быстрее – у всех людей разная чувствительность к алкоголю, а скорость развития зависит в том числе и от пола. Например, у женщин алкогольный гепатит развивается быстрее, чем у мужчин.


3. Жировой гепатит чаще всего поражает людей с избыточным весом, когда жир начинает откладываться не только на боках, но и в клетках печени. На самом деле никто точно не знает, почему возникает неалкогольный жировой гепатит, ведь такое порой случается даже с детьми и людьми без ожирения.


4. Частый и очевидный симптом любого гепатита – желтизна кожи и белков глаз. Так бывает, когда печень уже не в силах перерабатывать билирубин – ядовитое вещество желтого цвета, которое образуется при разрушении гемоглобина. Но при этом у гепатитов есть и другие признаки: когда болит живот, мышцы и суставы, поднимается температура, пропадает аппетит, возникает кожный зуд.

10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали Длиннопост

5. Самая распространенная причина гепатита – вирусные инфекции. Хотя болезнь чаще всего вызывают вирусы гепатита, это могут сделать, например, цитомегаловирус или вирус Эпштейн-Барра. В основном гепатиты связаны с вирусами пяти типов: А, B, C, D, E. Они отличаются последствиями для здоровья человека и способами, которыми можно заразиться. Гепатиты А и Е передаются с зараженной водой и едой, гепатиты B, C и D – через контакт с кровью больного.


6. Чтобы заразиться гепатитом D, сначала нужно заболеть гепатитом В. Возбудитель гепатита D – «вирус-калека». Чтобы размножаться в клетках печени, ему нужна помощь «большого брата» – вируса гепатита В.


7. Самые распространенные гепатиты – В и С. Они же и самые опасные: за 90% летальных исходов от гепатита ответственны эти два вируса. На третьем месте по распространенности гепатит А, но он не такой опасный – люди выздоравливают за два месяца, причем без лечения и без последствий для здоровья.


8. По статистике, 50–70% людей с гепатитом В и почти все люди с гепатитом С даже не подозревают, что больны, потому что эти два вида гепатита часто протекают вообще без симптомов или они едва заметны.


9. От гепатита В нет лекарств, хотя размножение вируса можно контролировать. Человек либо выздоравливает сам, либо инфекция переходит в статус «хронической» – то есть человек учится с ней жить. Шанс навсегда избавиться от гепатита В зависит от возраста. Взрослые люди выздоравливают сами в 95% случаев, дети до 6 лет – в 50–70% случаев, и дети до года – в 10–20% случаев.


От гепатита С лекарства есть! Если выявить вирус и обратиться к врачу, шанс на полное выздоровление – 95%. Если вирус гепатита С не обнаружить вовремя, 30% заболевших выздоровеет и без лечения. А вот у оставшихся 70% разовьется хронический гепатит. Хронический гепатит В и С нельзя окончательно вылечить, но можно контролировать при помощи лекарств.


10. Никто не знает, сколько россиян на самом деле болеют гепатитами В и С. Потому что точная статистика не ведется. Но в 2018 году руководитель референс-центра по вирусным гепатитам Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Владимир Чуланов сказал, что по разным оценкам, доля россиян, которые встречались с вирусом гепатита С, составляет от 2 до 4%. А хроническим гепатитом С, по его словам, болеет около 3,5 млн человек.

10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали Длиннопост

ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ГЕПАТИТ


Как распознать. Самое сложное в диагностике гепатита В и С – понять, когда и кому сдавать анализ, ведь инфекция иногда никак себя не проявляет. Поэтому ВОЗ советует проверяться всем жителям стран, где распространенность гепатита больше 2–5%, – это называется «скрининг на гепатиты В и С».


Риск заболеть гепатитом зависит от образа жизни. Самый простой (и частый) способ заражения гепатитом В – секс без презерватива с незнакомым партнером. Помимо этого, вирус передается «по наследству» от беременной женщины или через предметы личной гигиены вроде бритвы и зубной щетки. Гепатитом С проще всего заразиться через использованный шприц или зараженную кровь при переливании. Подхватить вирус через незащищенный секс тоже можно, но сложнее, чем при гепатите В.


Российские клинические рекомендации советуют обследоваться на гепатиты В и С всем людям, которые входят в группу риска. Список большой:

• беременные женщины в I и III триместре,

• доноры крови и органов,

• медработники и соцработники,

• люди, которым предстоят операции,

• пациенты с хроническими заболеваниями и зависимостями,

• любители рискованных сексуальных экспериментов.

10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали Длиннопост

Чтобы провериться на гепатит В, нужно сдать анализ крови, который называется «качественный тест на определение HBsAg (Hepatitis B surface antigen, HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, австралийский антиген)».


Антиген – особый белок, из которого состоит оболочка вируса. Когда вирус пробирается в клетку, он «заставляет» ее создавать так много этого белка, что часть неизбежно попадает в кровь. Поскольку вирус делает свое черное дело быстро, найти антигены можно уже через неделю после предполагаемого заражения.


Чтобы провериться на гепатит С, необходимо сдать анализ крови, который называется «качественный анализ Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)».


Белки-антигены, из которых состоит оболочка вируса гепатита С, искать сложнее, чем в случае гепатита В. Пришлось разработать тест, позволяющий обнаружить антитела, – защитные белки, которые создает иммунная система, чтобы бороться с заразой. А поскольку для создания антигенов организму нужно время, обнаружить вирус гепатита С можно только через 4–5 недель после заражения.


Если тот или другой тест положительный, значит, в крови есть антиген (при гепатите B) или антитела к вирусу (при гепатите C) – срочно записывайтесь к врачу. Если тест отрицательный – все хорошо, можно вздохнуть спокойно. Но имейте в виду: если обратиться в лабораторию сразу после заражения, тест может быть отрицательным. Для надежности стоит сдать анализ повторно через две-три недели.


Гепатиты В и С могут протекать без симптомов, но это не значит, что они не причиняют вреда здоровью. Чтобы убедиться, что у вас точно нет вирусного гепатита, важно пройти обследование. Сделать это можно в компании ИНВИТРО – сейчас там проходит акция «Узнать, чтобы не бояться».

Комплекс исследований — тест на поверхностный антиген вируса гепатита B и тест на антитела к антигенам вируса гепатита C — от 350 до 825 рублей в зависимости от региона.
10 важных фактов о гепатите, которые вы, возможно, не знали Длиннопост

Как защититься от гепатита. Лучший способ избежать гепатитов А и В – сделать прививку. Прививка от гепатита В есть в Национальном календаре профилактических прививок. Это значит, что в нашей стране от этого вируса бесплатно прививают всех детей, родители которых согласились на вакцинацию.


Прививки от гепатита А в России бесплатно делают только жителям неблагополучных по гепатиту А регионов или специалистам, которые работают с людьми, едой и водой. Это медики, соцработники, повара и люди, у которых есть доступ к сетям водоснабжения – например, сотрудники водоканала. Остальные люди могут привиться за деньги.


Это была хорошая новость. Но есть и плохая: прививок от гепатитов С, D и Е, увы, не существует.


Чтобы не заболеть гепатитами С, D и Е, соблюдайте технику безопасности:

• избегайте сомнительной еды и воды,

• мойте руки перед едой и приготовлением пищи,

• пользуйтесь презервативами и одноразовыми шприцами,

• делайте пирсинг и татуировки только в лицензированных салонах и у мастеров, у которых точно есть стерильные инструменты.


Чтобы пройти на первый взгляд такое сложное обследование, не надо выискивать время для визита в медицинский центр – взять анализ могут у вас дома. Просто оставьте заявку на сайте ИНВИТРО. Акция «Узнать, чтобы не бояться», по которой можно сдать анализы на гепатит со скидкой, проходит с 20 января по 15 марта 2020 года.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-019051 от 08.11.2019 г.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах