Методика набивки тела для "жёстких" боевых искусств - Часть 2 - Колени

Первая часть тут:


http://pikabu.ru/story/metodika_nabivki_tela_dlya_quotzhyostkikhquot_boevyikh_iskusstv__chast_1__bedro_i_golen_4272720


Я не врач и предупреждаю, что подобные вещи можно делать на свой собственный страх и риск. Если есть проблемы с костями или с коленями, то лучше обратиться перед этим к врачу! Я не несу ответственности за травмы, которые вы сами себе причините если что-то сделаете не правильно :) Лучший вариант - делать все это под наблюдением опытного тренера!


Дорогие подписчики, повторяю еще раз, набивка - это долгий и трудоемкий процесс. Стучать со всей силы по макиваре 2 недели или с первого урока биться в спарринге - это быстрый но крайне нездоровый процесс. О боксе я даже вспоминать не хочу. Для меня это один из самых опасных и травматичных видов спорта. Люди лупят исключительно в голову и печень в очень толстых перчатках и только руками. Не дай бог что - руки не укреплены, удар без перчатки имеет другую траекторию и точка касания смещена на пару сантиметров из-за отсутствия привычного веса, да и инерция удара другая. Ноги абсолютно не подготовлены к ударам по ним и колени - просто лакомый кусочек для любого ММА или уличного бойца - один хороший удар по колену с боку - и вывих сустава или разрыв связок гарантирован, ну а в худшем случае трещина чашечки или перелом самого сустава. Тем кому нравится бокс - ради бога. Для пары ударов на улице сгодится и поможет отпугнуть гопников ну и способность принимать удары в голову поможет в драке. Однако для зроровья такой спорт не совсем полезен. Посмотрите на теперь уже покойного Али и на пока живого Виталика... Я лучше сберегу голову и укреплю все остальное тело долгими набивками, чем за пару лет отобью себе все мозги на тренеровках только что бы в случае чего принять пару ударов в лицо без проблем. Но это лично мое мнение. Я никого не хочу обидеть.


А теперь продолжим с темой правильной набивки коленей. Колено - это крайне уязвимый и хрупкий сустав. Давление внутри сустава может достигать восмикратного веса человека. Всем известны проблемы с менисками или с разрывом связок... Что делать ? А сделать особо ничего нельзя. Хрящи "набить" не реально, укрепить сам сустав крайне трудно.. Однако его можно защитить...можно сделать так, что бы сустав был более стабильный. Делается это несколькими параллельными способами.


Во-первых правильное питание. Для хорошего хряща нужен жир, значит разные растительные масла и скажем куриные супчики кране полезны для этого дела. Орехи, семячки от тыквы и прочие.


Во-вторых укрепление чашечки. Для этого есть прекрассные упражнения - Wai-kru

Методика набивки тела для "жёстких" боевых искусств - Часть 2 - Колени Тайский бокс, Набивка, Опасность, Колено, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Вы по нескольку минут выполняя традиционный "квази-танец" стоите как показано на картинке и по очередно перекладываете вес с передней ноги на колено. При этом интенсивно качаете ногой, которая стоит на колене, как скорпион хвостом. Попробуйте сделать такое с начала на ковре или на мате а потом на бетоне. Колено сразу даст вам знать, что оно напряжено. После годика таких упражнений коленная чашечка будет довольно крепкая.


В-третьих работа по жесткой лапе или по бревну. ВАЖНО бить не самой чашечкой, а маленьким кусочком над ней или под ней и только при полностью согнутой ноге, что бы сустав "округлился". По началу бить сильно не стоит, нужно скорее просто тренироваться всем своим весом надавливая при ударе или толчке на бревно. Со временем удары будут сильнее. Это укрепляет как саму чашечку так и кости в самом соединении сустава.


Ну и самое главное, четвертое, стойка всадника, о которой я уже писал в первом посте. Связки и мышцы в районе коленного сустава постоянно испытывают при этом сильную нагрузку и волокна в этих местах будут укрепляться. Это значит, что сустав будет более прочно удерживатся фиксирующими его мышцами и он будет менее подвержен вывиху, а связки разрывам.


После этих тренировок, которые меделенно готовят колено ко второй ступени, вы просто сможете более направленно напрягать колено в случае опастности. На второй ступени вас учат, что при любом лоукике или блоке, колено нужно всегда двигать на встречу удару и всегда на более мение согнутой ноге, именно по этому у тайцев стойка с всегда чуть согнутой передней ногой. Чуть что - нога поднимаеться и сгибаеться в колене на встречу удару. У неподготовленного человека от такого блока будет или сильный ушиб голени или перелом костей в ударяющей стопе. Это тоже кстати фишка тайцев - бить не стопой, а голенью. Стопу набить очень тяжело, там много тоненьких косточек, а вот голень набить в разы проще. Да и амортизация удара стопой намного выше, чем от голени. Если же удар по колену неизбежен, то либо нога полностью освобождаеться от веса и удар в колено получаеться не очень сильным, либо наоборот колено напрягаеться под всем весом но только на согнутой в сторону удара ноге ! Никогда таец не подставит ногу боком под удар. боковой удар в колено оооочень опасен !


Пока всё. В следующей части напишу про укрепление кистей рук и локтей.


Всем здоровья и добра :)