Соучастница зверских пыток в Братске: «Боюсь идти на зону после того, что я сделала»

Надежде Гапоник грозит не более 10 лет, так как непосредственно участия в убийстве она не принимала. Но, по словам следователя, раскаяния в её словах и глазах нет. Всё, чего она сейчас боится — это суд и то, что с ней могут сделать в тюрьме. Еще в изоляторе временного содержания Екатеринбурга сокамерники сразу сказали ей, что лучше девушке съесть свои документы, чтобы никто не знал её имени и того, что она сделала.


Для тех, кто пропустил: 25-летнюю Надежду Гапоник, которая была в бегах целых 7 лет, задержали в Верхней Пышме, пригороде Екатеринбурга. Девушка попалась на мелкой краже, сотрудникам местной полиции предоставить паспорт не смогла.


Именно Надежда Гапоник, по версии следствия, сыграла роковую роль в страшных пытках 15-летней Насти из Братска. В 2009 году знакомые молодые люди захватили в плен девушку, которую вместе с Гапоник мучили и истязали в течение четырех дней, а затем убили.


— С 2009, после удачного побега из Братска Гапоник ждала отнюдь не сладкая жизнь. За семь лет ей так и не удалось приобрести хоть какой-нибудь паспорт, поэтому приходилось браться за самую неблагодарную нелегальную работу и заниматься проституцией, чтобы хоть как-то прокормиться. Правосудие настигло девушку в тот момент, когда она нашла сносную работу и даже встретила настоящую любовь.

— Меня поразило, что она упрекнула нас в том, что мы её нашли в неподходящий момент… когда её жизнь стала налаживаться, — говорит следователь.


По показаниям её подельников, именно она предложила устроить с девочкой жестокие сексуальные игрища. Следователи насчитали 25 эпизодов различных унижений и издевательств.


Все эти «забавы» молодые люди записывали на видеокамеры телефонов, показывали однокашникам, ведь среди участников этого кошмара было трое несовершеннолетних школьников. Удивительный факт: никто из ребят, знавших о происходящем, не сообщил в полицию или хотя бы родителям, педагогам. Девочки хватились, только когда уже распространились слухи о найденном трупе. Но у кого-то всё-таки нашлась совесть или страх тайно обратиться в полицию, но, к, сожалению, этого оказалось недостаточно для спасения жизни.


Журналисты в 2009 году поторопились в произошедшем обвинить и мать Насти: как же она не углядела за дочерью? На тот момент выяснилось, что девушка дома не жила. Мать думала, что она у бабушки, а бабушка — что у матери. Как стало известно позднее, у матери (женщина уже умерла) — врача по специальности — уже к моменту трагедии имелись признаки серьезного психического расстройства. Однако ни соседи, ни родные, ни социальные службы этого не заметили. Как не замечали отчужденности и одиночества Насти её одноклассники и педагоги.


По злой иронии судьбы, нехорошая квартира, в которой и пытали погибшую, находилась рядом с отделом полиции Братска № 2.

Фото с временного удостоверения Надежды Гапоник. когда пройдет суд я добавлю новость

Соучастница зверских пыток в Братске: «Боюсь идти на зону после того, что я сделала» Братск, Убийство, Справедливость, Наказание, Память