Лазерная коррекция

Да-да, это очередной пост про лазерную коррекцию, но в нем не будет ни заумного описания процесса с сайта клиники, ни эмоционального описания процесса от поциента, ни даже картинок. Вы всё правильно поняли, никаких «было -10, ветрено, с прояснениями», «очень боялся», «вау! Теперь я вижу!».


А будет вот что. Под каждым таким постом можно прочитать множество вопросов об ограничениях, плаксивых отзывов о том, что «хочу, но мне страшно..», комментариев скептиков, и прочих сторонников «методика недавняя, что будет через 10/50/100 лет после операции?? а? ааа?!». И автор (поциент) как правило и не знает ответов на эти вопросы, потому что в душе не поет не знает, что ему там всё-таки сделали с глазами-то. Так вот я хочу ответить на эти вопросы, так сказать расставить все точки над Ё, пояснить основы основ.


Нет, не врач. Да, делал. Нет, не вчера. Всё збс. Откуда знаю? Шерстил тонну сайтов и книг, да и вообще из тех людей, которые интересуются, «что ему там всё-таки сделали с глазами-то»


Обо всем по порядку:

1. Близорукость/дальнозоркость – что это? Нет, я не о том, в какую близь или даль вы можете/не можете при этом, я про физическое состояние глаза. Это изменение его формы. Представим, что у нормального человека глаз… нет, без картинок всё-таки не обойтись)

Лазерная коррекция Лазерная коррекция, Очки, Линзы, Близорукость, Длиннопост

Так вот, у нормального человека лучи света/тьмы (называйте как хотите, на физическую истину не претендую, объясняю, как говорится, «на пальцах») фокусируются как раз на сетчатке (красная точка). У близорукого/дальнозоркого человека глаз вытянут/сплюснут и из-за этого те самые лучи фокусируются уже не на сетчатке, потому мы плохо и видим. Просто, не правда ли? Идем дальше

2. Контактные линзы/ очки корректируют эти лучи таким образом, чтобы фокус был на сетчатке.

Лазерная коррекция Лазерная коррекция, Очки, Линзы, Близорукость, Длиннопост

3. ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ! ВАРНИНГ!


Забавная история из жизни. Окулист в военкомате:

- Петрович, а че ему писать-то? Он операцию сделал, но близорукость-то у него осталась.

- А хз…

Вот такая вот загвоздка, близорукость-то ОСТАЛАСЬ! Во время операции ласик, фемтоласик и прочих ласках лазер формирует на роговице точно такую же линзу как в очках/контактных линзах, то есть заставляет роговицу преломлять свет так, чтобы фокус был на сетчатке.

ГЛАЗА ОСТАЮТСЯ БЛИЗОРУКИМИ!

Ещё раз: физическое состояние глаза остается близоруким. Операция всего лишь формирует линзу в роговице. То есть, что вы ходили в очках, что в линзах, что сделали операцию, глазу как таковому глубоко по.. без разницы, как происходит коррекция преломления света.


Этот пункт очень важно осознать, понять и простить.


4. Лазерную коррекцию делают только тогда, когда близорукость/дальнозоркость перестала прогрессировать, и вот почему - прогрессирование этих заболеваний влечет за собой всё большую деформацию глаза. То есть вот сделаете вы операцию, выжжете себе постоянную линзу в роговице, а сетчатка из-за деформации опять уйдет из фокуса – некоторое время вы будете хорошо видеть, а потом снова ухудшение зрения. НЕ ИЗ-ЗА ОПЕРАЦИИ! Операция здесь ни при чем, вы же не будете винить очки в том, что после их ношения зрение опять упало (или будете? -_-), а из-за прогрессирования болезни.


С осознанием всего этого перейдем к стандартным вопросам:


А после операции, если нагрузки на глаза останутся теми же, что были до операции, зрение не начнет опять ухудшаться?


Если при нагрузках до операции зрение не ухудшалось, то и после операции не будет, вы же эти нагрузки воспринимали через очки/линзы? Теперь будете воспринимать через роговичную линзу, см. пункт 3.


Операция конечно крутая. Но вот для меня остаётся вопросом одно: "если это всё так действенно и супер круто, то почему врачи себе таких операций не делают?"


Откуда бл эта статистика?? У всех врачей спрашивали, ни одного не пропустили? только по России или зарубежных тоже охватили? Выборка большая? Коэффицент корреляции посчитан по ней? Просто очешуительный аргумент, увидеть на каком-нибудь видосе японца в очках, представляющего новое оборудование для лазерной коррекции и посчитать «а чей-то он себе не сделал, раз так складно чешет??»

1) Не каждому человеку это нужно, даже при наличии возможности.

2) Может у него уже старческое изменение зрения, смещающее фокус от сетчатки в разные стороны.

3) Зарплата небольшая?

4) В очках он сексуальнее


Где гарантия, что через 5-10 лет ты не ослепнешь? Где гарантия. что после таких операций можно лазить в горы и заниматься дайвингом? Почему-то никто не думает о последствиях и противопоказаниях


Если какие-то противопоказания и будут, то только по БЛИЗОРУКОСТИ в принципе, а не из-за операции, тк из-за изменения формы глаза на сетчатку возникают повышенные нагрузки (голубые обручи на картинке с близорукостью выше). Сетчатка из-за вытягивания глаза приобретает нехарактерную для себя форму и при высоких степенях близорукости возникает вполне себе реальная вероятность её отслоения. То есть ослепнуть ты можешь, но не из-за операции, а из-за близорукости. И если такая вероятность есть, то она ни в какую сторону не сдвинется после проведения операции, потому что на сам глаз никакого глубокого воздействия не проводится.


Можно ли после этого катать в дотку часов 5-7 подряд каждый день? (Непрерывно у компа находиться)


Было похожее

Если тебе до операции было насрать на зрение, и оно не ухудшалось, то после операции почему вдруг будет волновать этот вопрос? Просто вместо очков/линз будет роговичная линза


Кто-то рассказывал или где-то читал, что после лазерной коррекции оставшуюся жизнь нельзя поднимать тяжести более 5 кг. Правда?


Было похожее

Опять-таки это ограничение по близорукости, а не по операции. Сетчатка отслоится может при высоких степенях болезни.


Существует процент, и он достаточен, что плохое зрение не только вернется, но и станет хуже. Но понимание того, что покупка линз за всю мою жизнь обойдется дороже однажды меня переубедит.


Если процент и существует, то в диоптриях это будет выглядеть так

Без операции: -5 -8 -10 -20 -50

С операцией: 0 -5 -8 -10 -20 -45

Вывод – хоть с операцией хоть без неё, если такой сферический в вакууме процент и существует, то от операции он никак не зависит.


Как итог хочу отметить, что никого не призываю завтра же бежать в клинику делать себе коррекцию, просто хотел пролить чуточку света на эту тему (без научных картинок и заумных слов, а особенно без эмоций, присущих вчерашнему очкарику), тк количество скептиков просто поражает. А особенно поражают отсылки на своих знакомых врачей. Да я и сам по молодости слышал от одного такого офтальмолога фразу «а почему они сами себе не делают эти операции?» Ответить было нечего, потом десятки раз прокручивал в своей голове варианты нашей дискуссии, но это уже совсем другая история.