Как можно записывать и воспроизводить радиосигналы от разного оборудования

Если у вас есть оборудование управляемое по радиоканалу, будь то гаражные двери\шлагбаум, автомобильная сигнализация, радиозвонок... В общем все что угодно что работает в диапазоне от 1 Мгц до 6 Ггц то имейте ввиду что, при соблюдении определенных условий, сигналы могут быть записаны и воспроизведены третьей стороной с возможными последствиями в виде открытия ворот без пульта, нажатия кнопки звонка без кнопки и т.п.


В качестве примера я записал и воспроизвел радиообмен между компьютерной мышкой и базой.


В общем посыл здесь такой - если у вас есть что-то что вы хотите обезопасить от записи и воспроизведения с последующим открытием ворот или кражей личных данных старайтесь следить за обновлением прошивок/оборудования. А если планируете купить устройство работающее по радиоканалу то не ленитесь и изучайте инструкцию на предмет наличия двухсторонней связи или того, чтобы генерировались разные коды при каждом нажатии кнопки (хотя последний способ это не панацея т.к. есть способы обмана таких защит). Да и вообще, строго говоря, абсолютная защита это миф, но жизнь потенциальным злоумышленникам вы можете немного усложнить.

PS: Если кому интересно то могу скинуть ссылку в комментариях на мои переводы уроков изучения SDR (программно-определяемого радио) которые преподает Майкл Осман, автор устройства HackRF One. Там есть как теория так и практика работы с GNURadio (программа позволяющая сделать программное радио просто используя разные блоки и перетягивая их мышкой)