Размеры звёзд-гигантов

В продолжение космической темы.

Как-то раз я читала про звезд-гигантов. Одна из них, UY Щита, обладает радиусом примерно в 1700 солнечных радиусов. Сравнительная картинка выглядит впечатляюще:

Размеры звёзд-гигантов Космос, Длиннопост, Расстояние

А вот текстовое описание её размера, данное в Википедии: "Если поместить UY Щита в центре Солнечной системы, то её фотосфера охватит орбиту Юпитера". По какой-то причине, в таком описании, звёздочка выглядела не такой уж и масштабной, в моём воображении. И я поняла, что не видела ни одной картинки, где бы Солнечная система была показана в правильном масштабе. Ну и решила сделать такую сама, и в процессе поняла причину отсутствия такого изображения. Дело в том, что картинка получалась просто неприлично большой и пустой. 

Я взяла масштаб таковым, что одна световая секунда (299 792,458 км) равна 3 пикселям. Размер Солнца по такой шкале - приблизительно 14 пикселей. Вроде довольно скромно, да? 

Далее я взяла расстояние до каждой из орбит, пересчитала для удобства в световые секунды, а затем в пиксели. С внутренними планетами все получилось славно и красиво, а вот потом я наконец-то увидела то, чего желала. Размеры планет, естественно, никак не показать, штрихами просто указана приблизительно орбита (один пиксель - это ж 100 000 км, 2 пикселя - уже больше диаметра Юпитера) Предлагаю вам поглядеть самим:

Размеры звёзд-гигантов Космос, Длиннопост, Расстояние

Дальше - еще чудесатее! От Юпитера до Сатурна еще столько же, сколько от Солнца до Юпитера, т.е. если бы я добавила Сатурн на изображение, длина картинки составила бы 14 300 пикселей. А если добавить Плутон в его афелии (когда он на наибольшем расстоянии от Солнца) картинка была бы длиной 74 000 пикселей.

Возвращаясь к звездам-гигантам. Если к ним применить эту пиксельную шкалу, то получается, что если одну из крупнейших звёзд, UY Щита или NML Лебедя расположить в центре солнечной системы, то край её фотосферы будет на расстоянии 11 000 пикселей. И это только радиус! Согласно конвертеру величин,  22 000 пикселей равны 5,8 метрам. Солнце - 14 пикселей, NML Лебедя - 5,8 метров. Для меня лично такое сравнение выглядит более показательно и доступно, нежели другие.

P.S Плотность таких звезд обычно ничтожно мала - в тысячу раз меньше, чем наша атмосфера.

P.P.S Извиняюсь за скучность картинки и отсутствие на ней главного пояса астероидов. И за возможные грамматические, лексические и пр. ошибки в тексте. И за очевидный, для некоторых, смысл поста.


Спасибо всем, кто дочитал до конца. Надеюсь, было интересно.