Кто на что учился

Давеча у меня состоялась беседа с несколькими знакомыми барышнями в обсуждении (прости хоспади) темы в одноклассниках. "Подруга детства" выложила свой квиток с зарплатой. На руки было что-то около 8 тысяч рублей. Кухонная рабочая в детском садике. В дополнение к квиточку были претензии к мэру(?) города,типа: "как жить на такую заплату, сам, говнюк, попробуй; у меня нет мужа, трое детей, блаблабла". Я всегда старалась обходить такие темы стороной, т.к. обидеть человека не хочется, но в этот раз я не выдержала и написала, что мэр не виноват в том, что она кроме как чистить картошку и рожать детей от кого попало больше ничему не научилась. И тут в меня полетели какахи от всех её подруг: "ты не права", "не всем так везет в жизни", "не всем по плечу поступить в институт или техникум", "не всем достаются нормальные мужики", и т.п.
Хотелось бы понять, а в чем именно я не права? То есть они все школьные годы вместо учебы бухали и кололись, гуляли и б..довали, и считали это нормальным, не думали о будущем, а теперь все вокруг виноваты, что они кроме как чистить картошку и мыть полы ничем не могут заработать на жизнь. В конце концов меня обвинили в снобизме (не этим словом, они употребили "зазналась") и заблокировали. Мне без разницы что они будут обо мне говорить, но понять почему они думают, что им все вокруг должны, у меня так и не получилось.