Девушки...Зачем вы так поступаете?Или объясните логику.

"Есть у меня одна знакомая,которая где-то полгода назад начала встречаться с парнем(назовем его Петр).Петр из другого города,однако служил в нашем городе.Встречаться с моей знакомой он начал тогда, когда ему оставалось до дембеля примерно месяц.Вот прошел месяц, парень уехал в свой город,с намерением через полгода приехать в наш город.Они созванивались каждый день и моя знакомая сказала,что будет его ждать.Скажу,что с родителями друг друга они уже познакомились,и мама Петра попросила Катю(мою знакомую) не разбивать ему сердце.Скажу сразу,Петр полюбил мою знакомую,в то время как ей он просто нравился.Без зазрения совести,Катя сказала, что не собирается.Так вот,пару раз съездив к нему в город(А город не ближний - 2 дня езды),Катя,не дождавшись Петю,встречает Ивана.Иван ей больше симпатизирует чем Петя,она решает бросить Петю.Но тут есть большое НО : она начинает встречаться с Иваном,не говоря об этом Пете(хотя он уже через месяц должен окончательно переехать).Проходит примерно неделя,и она говорит Пете об другом парне,и что они должны расстаться.На что Петр сказал ,что он приедет и они все обсудят.В итоге этот ответ не обрадовал Катю,и они с Петром поссорились и расстались,хотя он сказал,что ради нее все равно переедет.Катя полноценно встречается с Иваном.Через примерно 3 дня,после того как они расстались с Петей ,я(друг семьи,с детства с ней знакомы), сидя у нее дома и видя их поцелуи, улыбки и обнимашки,она попросила Ивана погулять с собакой.И когда он ушел,я вижу ее грустной.Спрашиваю "Ты чего такая грустная?" "Просто... я скучаю по Пете" и берет и пишет ему в контакте.Приходит Иван,и знаете что,она делает?Грусть сразу же исчезла,и она продолжает смеяться и целоваться с Иваном. Почему то мне захотелось ей вмазать по лицу со всей дури.Это нормально?И вообще,зачем так делать?Пусть пост утонет в минусах,но ответьте мне пожалуйста,хотя бы пару человек.