Донецк сегодня, 04.06.2014

Добрый вечер ребята.
Сегодня 4 июня, события следующие. ДНРовцы захватили офис «господина» Таруты, губернатора Донецкой области. Вывесили флаг ДНР. ИСД (Индустриальный Союз Донбасса) его предприятие, находится в центре города, ниже обладминистрации по ул. Щорса. Утром в городе была тишина, уже не удивляет какая-то подавленность людей, вот сложно описать это словами… Коммунальщики сегодня косили траву, ездили полупустые троллейбусы… В самом Донецке было тихо, выстрелов не было.
В 13-00 закрылись практически все отделения УкрСибБанка. Всех сотрудников отпустили по домам на неопределенный срок. С чем это связано я пока не выяснил. Многие отделения других банков перешли на сокращенный рабочий день. Бросилось в глаза, что очень много аптек тоже закрыты. Идет слух в городе, что планируется опять спецоперация, как была в аэропорту. Пока ничего сказать не могу, привык верить надежным людям, но слухи клубятся…
Про рост цен на лекарства я даже не хочу говорить сейчас, поскольку вы знаете, у меня сейчас лекарства и больница это второй дом… Но это нонсенс, это повышение не на 10 % и не на 50 % даже. Аэропорт не работает, ЖД в «вялом» режиме.
В прошлом посту много дискуссий было из-за Укр и Рос СМИ. Не надо. Не ссорьтесь друг с другом. В Укр СМИ сегодня писали, что в ходе АТО – «согласно предварительным итогам, потери со стороны противника составляют более 300 человек погибших и около 500 раненых. Что касается украинских силовиков, то погибли 2 бойца, ранения получили 45 солдат.» Это мне прочитала коллега, которая сидит со мной в одном кабинете. Мне её очень жаль, она мать троих детей и очень переживает за всё это, надеюсь я всё таки попробую её не читать СМИ, и Вам ребят того же желаю.
Меня спрашивали как обстоят дела с продовольствием, электроснабжением и безопасностью выезда из города. Что касается Донецка, то на данный момент продукты есть, электричество есть, в ночное время тоже (бывают иногда проблемы с мобильной связью), транспортное движение в городе - значительно меньше, некоторые маршруты перекрыты. С выездом из города определенные проблемы есть, везде на выездах, по всем направлениям - блокпосты, практически всех проверяют. А учитывая то, что в пригородах Донецка (Горловка, Красный Лиман, Славянск, Шахтерск и т.д.) сейчас идут серьезные военные действия, проверяют очень "сильно"…
Ниже скину несколько фотографий сделанных сегодня в районе 18-00 -19-00.
Будем верить, что все будет хорошо.