Отношения России и Украины

Я сам с Украины, живу в южном регионе страны. Я обычный человек, работяга. Не так давно получил диплом бакалавра. Я не экономист и особого понимания в этой сфере у меня нету. В целом ещё не состоявшаяся личность.
И мне страшно... Америка угрожает мне дефолтом, о последствиях которого мне становится не по себе.
За последнее время многие заметили некое напряжение между Украинским и Российским правительством. Прошу обратить ваше внимание, на слово ПРАВИТЕЛЬСТВОМ. У меня есть родные и друзья с России. Мой дед был с России. Я хочу обратить ваше внимание на то что ... Это не наш выбор, в отношении действий правительства. По новостям говорили что проводился некий опрос граждан о вступлении в Евросоюз... У меня никто ничего не спрашивал и у моих друзей тоже. То что ПРАВИТЕЛЬСТВО России делает какие-то не хорошие вещи по отношении к Украине - это не выбор моих родственников и друзей проживающих у Вас.
Ну разве мы решаем? мы - простые люди? В политике между странами всегда много противоречий. Но родных и друзей с России я меньше любить не стану, какую бы позицию не выбрало правительство нашей или ихней страны, потому что это не мой и не их выбор.
Надеюсь я услышан
Приношу извинения за свой русский.