9 Мая как маркер шизофрении

День Победы всё ближе. Провокаций и идиотии всё больше. А, поскольку, образование у нас всё быстрее и задорнее катиться в ад, то всё больше вокруг откровенно странных вещей. В том числе и о Второй Мировой, конечно.

9 Мая как маркер шизофрении 9 мая - День Победы, Шизофрения, Логика, История

Пару недель назад прочёл (возможно на Пикабу) комментарий. Он поразил меня своей... логикой. Коммент я сохранил. С одной стороны, жаль, что автор останется неизвестным, с другой - такая логика характерна для части граждан РФ, так что пусть этот коммент будет неким примером. Итак:


"Две недели назад нашел лагерную карточку дяди - Василия Пильникова. Призван летом 1941 года, в плен попал 27 июля 1941 года под Смоленском, в 1942 году умер в немецком лагере 23 лет от роду! Дед призывался вместе с ним, летом 1941 пришло извещение, что пропал без вести. Скорее всего сгинул там же под Смоленском: или погиб в бою или умер в немецком лагере... 9 мая - это горе, когда вспоминаешь сколько погубили Сталин и коммунисты людей, то рыдать хочется от печали и тоски... "


Любой человек, кто понимает, что такое "Причинно-следственная связь" удивится такой извращённой интерпретации фактов.


Поясню, если вдруг непонятно: Вы - 12летний мальчик. Вы вышли во двор, там на вас напали хулиганы и начали бить. Через минуту выскакивает ваш отец и пугает гопоту. Вы вернулись домой, кидаетесь с кулаками на отца и кричите "ах ты негодяй, ты виноват, что меня побили!!!".


Тупо? Но чем это отличается от (полного боли за невинно убиенных) комментария того пользователя? Разве не немцы (румыны, итальянцы?) убили его дядю и деда? Или кровавый Сталин дотянулся до немецкого лагеря и там убил несчастного дядю?


Такая логика показывает отсутствие способности адекватно воспринимать мир. Логика и способность строить причинно-следственные связи - основа нашего мышления. Но видно, что как минимум часть нашего общества примерно такая:

9 Мая как маркер шизофрении 9 мая - День Победы, Шизофрения, Логика, История

И это очень плохо. Таким людям уже крайне сложно объяснить, что "принял настоящее лекарство - выздоровел", "мало работаешь - мало получаешь", а не "помолился - прошло" и "нет денег - виноват узбек-гастарбайтер/белорусская картошка/лично Путин" и так далее. Логические цепочки они всё равно не строят. Таким людям можно вливать в голову любую херню, они всё равно поверят.