9 мая

Последние 20 лет я не видел парад на Красной Площади. Нет, мы не начинаем готовиться к 9 мая с 10 мая предыдущего года как кремлевские курсанты . Нам не нужно готовить технику и оттачивать строевой шаг. Работаю я в Образовании и Культуре. Знаю и люблю много песен военных лет, могу пройти под них строевым шагом, могу быстро произвести неполную разборку и сборку АК.

Каждый год начинаем готовиться к параду и митингу. Бывало и в холод и в дождь готовились. И всегда я думаю - какая же это малость. Пришли из тёплого дома и вернёмся в тёплый дом. Даже нам - поколению 90-х ( каких то там лихих 90 -х) не понять насколько лихиими были сороковые.

Я бывал в Волгограде в + 42 градуса, потом смотрел кино " Они сражались за Родину", я служил в подмосковье и стоял дежурным по " обьекту" в - 28 градусов под грибком ( в том смысле что влажность у них высокая), пальцы загнивали если уколоть иголкой когда " подшиву" пришиваешь.

Сегодня на концерте общался с нынешним солдатом ( из зоны СВО- в отпуске) , тоже артист. И как будто стыдно мне перед ним и присматриваюсь.... изменился Саня или нет... да нет .. такой же распи..дай как и раньше.

А что я здесь делаю.. Детей его учу... Поддерживаю дух патриотический .... от призыва не скрываюсь, но и семью оставить "без себя" боюсь. Много думал на эту тему. Каково это ... из тёплой квартиры и размеренной жизни - на передовую? И любая песня про ВОВ кажется про нас... про сегодня...