2708

69-летний Арнольд Шварценеггер на съемках фильма "Зачем мы убиваем Гюнтера"

Сюжет киноленты повествует о лучшем в мире наемном убийце Гюнтере, которого решили убить его коллеги — за то, что он слишком хвастлив.

69-летний Арнольд Шварценеггер на съемках фильма "Зачем мы убиваем Гюнтера" Съемки, Арнольд Шварценеггер, Фильмы, Боевики, Брутальность, Длиннопост
69-летний Арнольд Шварценеггер на съемках фильма "Зачем мы убиваем Гюнтера" Съемки, Арнольд Шварценеггер, Фильмы, Боевики, Брутальность, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+85
Омг, привет, Хью Джекман
+62

Досмотрев фото до конца, понял - из Арни получилась смесь Хью Джекмана, Леона и Кевина Костнера.

раскрыть ветку 1
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+18

Мог бы Дюка Нюкема сыграть, такого слегка постаревшего, отошедшего от дел.

раскрыть ветку 9
+24
Леблан больше похож
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+25

Я только сейчас понял, что несладко бы Мэтту пришлось в России с его фамилией.

раскрыть ветку 6
+1
Проблема в том что единственный способ сделать сюжет о Дюке качественным в наше время, это наполнить его самоиронией до краёв. Но создатели Дюка этого не хотят.
+14
раскрыть ветку 2
+4

Не знаю, зачем, но сохраню.

раскрыть ветку 1
+2

Если друг Егор накосячит-пришлю ему!

+109

Когда-то Шварц так пафосно бросал курить.

Но сигара ему идет, не поспоришь. )))

раскрыть ветку 44
+76
Чем то напоминает персонажа из Quake 3
раскрыть ветку 11
+63

Ебануться, а ведь когда-то я ссался с этого графона.

раскрыть ветку 9
0

да в воспоминаниях он смотрелся гораздо глаже ))

+2

Я всегда думал, что сигара в зубах - это только образы в фильмах. Он же всегда пропагандировал ЗОЖ.

раскрыть ветку 21
+17
Но всегда курил сигары. Когда он был губернатором, во дворе Капитолия у него была палатка для курения.
раскрыть ветку 12
+20

не ЗОЖ а Бодибилдинг. а в ББ нужно бухать, качаться, жрать химию, колоть стероиды, сниматься в блокбастерах и курить сигару.

раскрыть ветку 7
+2

Ему идет ) Но не всем

раскрыть ветку 6
+17
Да, не всем. Но ему идет :)
раскрыть ветку 5
-4
Сигары не курят
раскрыть ветку 2
0
А что с ними по твоему делают?
0
Парят на 95% безопаснее?
+199

Действительно "зачем"?

раскрыть ветку 23
+43
раскрыть ветку 18
+1

Этот персонаж дъявол?

+1

Хз почему говорят, что кровь и вино лучше :D

раскрыть ветку 13
0

Мне он почему-то... напоминает Гарроша из трейлера Дренора) Хз почему)

0

Он демон? Ангел? Маг? Волшебник? Анархист? )

раскрыть ветку 1
+51
Потому что он Оргалорг
раскрыть ветку 1
+6
+2
Потому что.
раскрыть ветку 1
+1

.. он слишком хвастлив

+263

Зачотный причесон

раскрыть ветку 25
+175

Шварцелоган, к Вашим услугам.

раскрыть ветку 8
+156
+4

а на 2 фотке на Чак Норриса пздц похож

раскрыть ветку 1
0

"Китаись, китаись"

-22

Мне он такими бритыми висками больше Дуэйна Джонсона напоминает

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+43

Он прям меняет образ Арни, необычно смотрится

раскрыть ветку 3
0
На некоторых фото похож на главного персонажа из фильма Леон. :)
раскрыть ветку 2
+103

с клавиатуры снял

ещё комментарии
+7

Как у Страйка

ещё комментарии
0

когда ему исполнялось 50 лет он обещал что бросит курить. в газетах было фото где он держал в зубах последнею сигару

0

Да, ему очень идет

-2

я так понимаю это мода сезона, щас всех мужиков так стараются подстричь

раскрыть ветку 4
+4

Кто старается?

раскрыть ветку 1
-1

смотря на Арни, я начинаю сомневаться во вреде курения. Он не вытягивает сигару из рта! Или сигары полезные. Или супер качественные?

раскрыть ветку 1
+8

Арнольдушка помолодел аж))

+35
Арни красава! Да Бог ему долгих лет и здоровья и радовать нас своими фильмами!))
раскрыть ветку 6
+4
Аминь
-39
Мне послышалось,ты сказал РОЛЯМИ?
раскрыть ветку 4
+10
ещё комментарии
ещё комментарии
+8
Арни с возрастом только круче становится
раскрыть ветку 1
0
Только этот возраст для него уже прошёл. Круче он уже не становится.
+3
+3

Красивый мужик и какой-то нераздражающий)

+3

Арни походу стыбзил у Фродо кольцо. Выглядит просто шЫкарно!

раскрыть ветку 1
0
Просто он щас на массе, поэтому лицо гладкое и благостное :)
+3

Последние три картинки должны идти наоборот, снизу вверх.

+7

Фильмы с Арни, это моё детство. А детство это святое.

+2

По-моему, такая прическа Арни идет больше всех в мире :)

+3

Зачем они убивают Гюнтера?

+1

Как же Арни, блин, крут...

+1

69 лет... А ведь через относительно небольшое время новых фильмов с ним мы можем и не увидеть

+2

Эх... как у него запястья похудели.( 70 лет это не шутки.

Но все равно Железный Арни!

раскрыть ветку 1
+5

многие из тех, кого я знаю, даже в 39 выглядят хуже

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Пробовал также ходить в халате по улице.. Чет никто не оценил ((
+1

Ну хоть брови покрасили, А то у многих актеров в старости они светлеют и редеют и взгляд становится пустым.

0
Я б посмотрел
0

Да это же, мать его, Серьезный Сэм!

0

арни молодец!

0

Гумберт Гумберт

0
С ужасом осознала, что по возрасту он мне в дедушки годится, а ведь в детстве я мечтала за него замуж выйти. Классный актёр!
0

Уважаемые знатоки, а теперь вопрос от телезрителя!

Арни под Хью Косит?

0

шел бы ты на пенсию

0

Девушка на заднем плане?!! Уж больно русская мордашка))) Прям НАША)))

0

Эх, щас бы экранизацию первого Деуса со шварцом в роли Гюнтера Германа.

0
Збс быть старым шварцнегером)
0
Легенда
0

Дайте угадаю, кто будет играть Гюнтера.

0

Крутой дядька, PSG-1 Тоже хороша

0

дедуля выглядит просто заебись...

0

модный причесон

0

Он с этой прической на моего прадеда похож =D

-2

Абсолютли !

-1

Арнольд ну почему?

где-то на пикабу статью почему мужчины с возрастом начинают натягивать штаны все выше и выше

раскрыть ветку 1
+4

Ты только никому не рассказывай, но штаны могут сидеть ниже талии, а могут на самой талии.

0
Мне одному показалось, что он тут похож на Хью Джекмана?
раскрыть ветку 1
0
Инфа 100% только вопрос. .. кто под кого косит?)
0

По фото кажется, что снимают фильм про Джейми Оливера)

-3

Пластика пошла ему на пользу.

раскрыть ветку 2
+2

Да, явно видно, что над ним поработали, но это вряд ли пластика, скорее всякие инъекционные методы.

+1
Он сам качался
-8

Хоспади... когда он в Конане наконец то снимется, заколебал уже во всякой херне сниматься. Ещё один фильм про наемного убийцу, как это свежо, как новаторски, ни грамма банальности. Судя по американским фильмом каждый третий у них там наемный убийца.

ещё комментарий
-1

69 лет?!

О Господи, как я стар...

-2
На второй фотке его жена?
-8

Арни уже не торт. Увы возраст. А ведь еще помню его в Конане и Рыжей Соне. Машына!

-14

очередное днище с арни

ещё комментарии
-2
Похожие посты
32

Где на самом деле снимают фильмы. Итальянская Чинечитта

В 30-х годах фильмы снимали в павильонах. В кино появился звук и писали его на живую. Для этого идеально подходили съёмки в помещениях и на студиях, где нет постороннего шума. В то время стали появляться огромные студии.

Например, Чинечитта — итальянская студия площадью 400 000 м2 в пригороде Рима. Она была открыта ещё при самом Муссолини под лозунгом «Кино — самое мощное оружие». Итальянский кинематограф тогда был в упадке. За следующие пять лет студия выпустила 300 фильмов.

Во время войны павильоны бомбили, а потом итальянское правительство использовало студию для беженцев.

После войны на Чинечитте снова начали снимать фильмы. Частично тут были сняты «Римские каникулы» Уильяма Уайлера, но теперь уже киношники комбинировали студийные съёмки и натурные.

Большая часть сцен из «Сладкой жизни» Федерико Феллини была отснята на этой студии. Итальянец Пьеро Герарди создал 80 декораций, включая улицу Венеции и собор Святого Петра. Всё это было отстроено в Чинечитте. Кстати, сериал «Рим» тоже снимали там. К сожалению, декорации уничтожил пожар.

Где на самом деле снимают фильмы. Итальянская Чинечитта Фильмы, Италия, Киностудия, Рим, Съемки, История, Энтони Хопкинс, Netflix, Длиннопост

Одно время студия стояла на грани банкротства, шли разговоры, что легендарная Чинечитта не выживет. В 1997 году государство передало 80% собственности в руки частных инвесторов. Но это не помогло Чинечитте стать прибыльной. В 2017 году государство выкупило студию обратно.

В студии и сейчас продолжаются съёмки. Ребята из Нетфликса и HBO продолжают использовать Чинечитту для декораций. Например, для фильма 2019 года «Два папы» с Энтони Хопкинсом внутри Чинечитты построили копию Сикстинской Капеллы.

Где на самом деле снимают фильмы. Итальянская Чинечитта Фильмы, Италия, Киностудия, Рим, Съемки, История, Энтони Хопкинс, Netflix, Длиннопост

Дизайнер даже шутил, что их капелла получилась на пару метров больше.

Выбора на само деле и не было, Ватикан не разрешает снимать на своей территории художественные фильмы.

Так что, старушка Чинечитта до сих пор трудится.

Источник: https://t.me/kinoakula/37

Показать полностью 1
102

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Всем здравствуйте дорогие друзья, в 80-е и 90-е было огромное количество интересных фильмов, которые мы до сих пор вспоминаем и пересматриваем, но были и не совсем удачные картины, как например фильм "Горец 2: Оживление", который был полным провалом, однако многие фанаты вселенной "Горца", да и не только, с удовольствием смотрели этот фильм, и некоторым он даже нравился, поэтому я предлагаю вспомнить один из самых провальных фильмов нашего детства и юности.

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Сюжет фильма был такой: на земле случается глобальная катастрофа, из-за промышленных выбросов, озоновый слой земли был истощен, планета стала открыта для прямых радиоактивных, ультрафиолетовых, солнечных лучей. Коннор Маклауд, накопивший за все года своей очень долгой жизни знания, создает щит, который защищает землю от радиоактивных лучей, спустя четверть века, Коннор становится стариком (так как оставшись последним бессмертным, он получил способность стареть, и в итоге умереть как обычный человек), его защищающее всех людей творение, присваивает себе корпорация «Щит» с целью заработать на людях, а его самого оставляет доживать свою жизнь в одиночестве.

Коннор вспоминает свое прошлое, и то (вот тут резкий поворот) как он вместе с другими бессмертными жившими на земле, были по сути инопланетянами, которых сослали на землю, из за того что они подняли восстание на родной планете «Зейст». Пока Коннор предавался своим воспоминаниям, группа повстанцев экологов, проникнув на базу корпорации «Щит», узнают что озоновый слой уже давно восстановился сам по себе, а корпорация во главе с исполнительным директором Девидом Блейком, держат людей в неведение, чтобы не терять свой заработок.

Девушка эколог Луиз Маркус находит Коннора, и просит его помочь ей в борьбе с корпорацией «Щит», и тут на него нападают двое бессмертных, которых подослал генерал Катана, с целью убийства Коннора, но ему удается расправится с обоими путем обезглавливания, и тем самым вернув себе молодость и силы, а так же вернуть к жизни своего друга Хуана Рамиреса (который был убит Курганом в первой части), и все они теперь должны уничтожить корпорацию «Щит», во главе с Девидом Блейком, а так же примкнувшего к нему, бессмертного генерала Катана, дабы люди наконец зажили нормально.

В интервью Майкл Айронсайд назвал фильм дерьмом, и сказал, что они все понимали, что снимаются в фильме, сценарий к которому написал маленький мальчик, но никто не хотел терять свои гонорары.

Показать полностью 4 1
418

Фильм со Шварценеггером «Детсадовский полицейский» признан расистским

Комедию «Детсадовский полицейский» с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли обвинили в пропаганде расистских стереотипов и романтизации полиции. Об этом 6 августа сообщает портал We got this covered.

Фильм со Шварценеггером «Детсадовский полицейский» признан расистским Фильмы, Актеры и актрисы, Знаменитости, Арнольд Шварценеггер, Расизм, США, Black lives matter, Общество

Безобидную семейную комедию сняли с проката в американском штате Орегон.

Фильм обвинили в том, что он пропагандирует идеи присутствия полиции в школах и укрепляет расистские стереотипы.

Такие обвинения выдвинула жительница штата историк Лоис Левин.

«Нет ничего забавного в присутствии полиции в школах, которые подпитывают конвейер „от школы к тюрьме“. Так афроамериканцы, латиноамериканцы и другие цветные дети криминализируются, а не получают образование.

Криминализация детей резко возрастает, когда полицейские работают в школах. Да, „Детсадовский полицейский" — это всего лишь фильм. Такой же как и «Рождение нации» и «Унесенные ветром», но мы считаем, что такие фильмы не являются «хорошим семейным развлечением». Они — пережитки расистских представлений в поп-культуре. Полицейский из детского сада романтизирует чрезмерное количество полицейских в США», — написала Лоис Левин на своей странице в Твиттере.

Этих заявлений оказалось достаточно, чтобы фильм изъяли из проката.

via

727

Ответ на пост «"Крепкий орешек" — ловушка для испанских прокатчиков» 

"9 ярдов" - классический пример лени переводчика. Я в своё время реально закусился на это название - думаю, ну что за хрень? Должен же быть какой-то смысл в названии ведь? Начал искать...

...и нашёл ))

9 ярдов - стандартная длина пулеметной ленты крупного калибра у американской военщины. Обслуживают такой миниган, как правило, два человека: стрелок и помощник.

Когда стрелок видит, что лента заканчивается, он орёт: "ДЕВЯТЫЙ ЯРД!" , типа лента заканчивается, тащи и вставляй новую.

Поэтому фраза "9 ярдов" вышла из армии и стала распространенным сленгом, означающим что-то вроде: "подходит к концу" или там "на исходе".

Как вы помните, по сюжету герой Брюса Виллиса - военный на пенсии (упс, мой косяк!) - наёмный убийца в отставке. Так что, мне кажется, более точным русским переводом было бы, например, "Отстрелявшийся".

По крайней мере, было бы понятнее.

Ответ на пост «
33

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 2

«Одержимость», сцена концерта

Здесь всё снято почти так же, как в «Ла-Ла Ленде». Конечно, интересно было бы потыкать по кадрам в Adobe Premier и поискать склейку, но, видимо, здесь тоже снимали одним кадром.

В «Одержимости» самое главное — это взаимоотношения с передачей музыкальной темы от одного героя к другому, от дирижёра к барабанщику. Это уже закрепление успеха: Шазелл нашёл и применил аналогичный приём в короткометражке. Здесь сцена длиннее, чем в «Ла-Ла Ленде» и в других его фильмах: в ней больше панорам, и музыку играют точнее.

Всё сделано музыкально, движения камеры подчинены ритму: длинный кусок — длинный кусок, короче — короче. Дирижёр разгоняет барабанщика до трёхсот ударов. Дирижёр подставляет его, как бы говорит: «Сейчас ты перед всеми обосрёшься!». Это приобретает особенный смысл в контексте предыдущих событий фильма: до этого герой Симмонса сказал, что публика ничего не забывает. И перед нами как раз сцена важного концерта после прошлого провала.

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 2 Xyz, Фильмы, Кинопоиск, Съемки, Монтаж, Одержимость, Длиннопост, Видео, Гифка

Он немного продирижировал, они сыграли монтажную фразу, перешли к барабану — и вот наступает момент, которого нет в «Ла-Ла Ленде». Здесь герой Симмонса рукой отправляет пас барабанщику.

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 2 Xyz, Фильмы, Кинопоиск, Съемки, Монтаж, Одержимость, Длиннопост, Видео, Гифка

Как только Майлз Теллер отыграл, мы возвращаемся к дирижеру. Он, опять же, рукой перенаправляет наше внимание на барабанщика.

Если бы мы представили в «Ла-Ла Ленде» сцену, снятую на камеру 360 градусов, то, наверное, нам бы пришлось очень сильно мотать головой с VR-очками. А тут артист указывает нам, куда смотреть, и мы туда смотрим. Прослушали кусок — и вернулись снова.

Освещение

Свет сценический, — такой, каким мог бы быть свет в театре. В этом случае он жесткий. Так же и в «Ла-Ла Ленде»: на Гослинге был жёсткий контровой сценический свет, а на Эмме Стоун мягкий. Здесь же действие полностью происходит на сцене, где есть острые лучи, которые подчёркивают жёсткость ситуации. Возможно, в этой сцене есть рассеиватель, но совсем слабенький. А штора наверняка подсвечена отдельно.

Если посмотреть на пол справа, то видно закругление луча. Свет светит на барабанщика сверху, и этот же свет падает на макушку дирижера. Ещё какой-то, но уже другой, светит на шторы. Если внимательно посмотреть, то Симмонсу в лицо сверху светит мягкий свет, который в два раза слабее, чем контровой. Несмотря на то, что у него «горит лысина», как говорят в кинематографе, они этого не боятся, а используют на благо. Так и работает сценический свет.

Whip-pan вместо склеек

«Одержимость» — в целом очень монтажный фильм. Но в двух сценах, в конце и в начале, Шазелл применяет сложный внутрикадровый монтаж с этими панорамами. Думаю, «whip» в оригинальном названии [в оригинале фильм называется Whiplash] фигурирует не случайно. Whip-pan создаёт сумасшедшую энергию, ярость, по-настоящему бешеный ритм. Если бы это делали просто при помощи склеек, то кадров бы понадобилось гораздо больше. А это своеобразная оптимизация, при которой события происходят с огромной скоростью.

Самое главное, что всё работает в контексте — это же кульминация, наивысший пик. И для пика обязательно нужен особенный сильный приём.

Монтаж как приём — это пешка в игре. А whip-pan — это ферзь или королева, джокер в колоде карт. Шазелл правильно использует эти два джокера в начале и в конце фильма, он грамотно их разменивает. Это то, чего мне, наверное, не хватает: постоянно хочется поднимать планку по ходу фильма, но не всегда находятся силы.

Думаю, пока что наиболее выигрышная стратегия — снимать фильм монтажно, восьмёрками, интересными кадрами, но самый крутой приём, который ты придумал, использовать в кульминации. Их не может быть пятнадцать или двадцать: он должен быть один, два или три, насколько хватает творческих сил. И каждый последующий может немного девальвировать предыдущий.

Всегда будет хотеться усиливать, усиливать и усиливать поток. Как я сделал в «Хардкоре»: в начале подрались, побегали, что-то разбили, упали, поездили, постреляли, кто-то умер, — но к концу фильма это превращается в огромную драку на крыше, где все валят на героя. И это уже полный хардкор.

Оператор Шэрон Мэйр, естественно, тоже распределил усилия верно, как распределил их и сам Шазелл. Он — король этого приёма.

«Бар Эдди», сцена драки в первом эпизоде

Здесь не совсем такой же приём. Это тоже внутрикадровый монтаж, но всё-таки это сцена, снятая на ручную камеру.

Самое главное, что здесь мы находимся будто бы внутри сцены. Вероятно, режиссёр пытается включить нас в переживания героя, который получил по лицу. Чтобы не разрывать линию сопереживания, Шазелл делает эту панораму вниз после удара, и мы как бы падаем вместе с героем.

Камера на руках — она может быть на стабилизаторе Easyrig, может лежать на специальном мешке или просто в руках, — это не так важно. Важно, что после удара мы делаем панораму: вот сейчас он ударит его, и мы будем следить за падением.

После этого, как я думаю, камерамен или оператор сел на колени или хотя бы спустился на одно колено, — ушёл в нижнюю позицию. После этого удара он пытался просто следить за падением, не выпускать из виду.

Потом оператор чуть-чуть остановился в нижней точке, а затем мы как бы вместе с ними поднялись и пошли.

И это всё снято «на руках». Причём камеры у них в сериале были отличные — Aaton XTR Prod и Red Helium. Aaton — это вообще очень удобная камера, которая лежит на плече, как кошка.

Про эту камеру есть даже такой мем в интернете: стоит оператор с кошкой на плече. И описание: так же удобно, как если бы у вас на плече лежала кошка. С точки зрения изготовления камеры — это прикольная концепция.

Источник

Наверное, здесь камера тоже на плече. Конечно, это радиофокус, синетейпы и разные передатчики, необходимые, чтобы не было проводов. Они снимают на простые объективы Standard Prime. То есть камера очень лёгкая и удобная.

Естественно, оператор вместе с ней упал и вместе с ней сел. Так часто делает Роджер Дикинс. Обычно он привязывает к аппаратуре мешок, наполненный шариками от пенопласта, так, чтобы он мог и поставить на него камеру, и вместе с камерой упасть на землю.

Источник

Конечно, здесь не та же самая техника: оператор, скорее всего, не падал, а просто сел вместе с падением актёра. Затем он так же вместе с ним поднялся и побежал.

Далее, мы вместе с героем бежим. Это не очень долгий пробег, здесь нет ступеней, по ступенькам сложно бегать — это всегда замедляет ритм.

Дальше вторая панорама в финале. Герой гонится за обидчиком, хочет его поймать и мы всё видим с точки зрения его восприятия. «Куда же он делся?» Хоп, по одной стороне улицы — его нет, хоп, смотрит в другую сторону — его тоже нет. И затем возврат на крупный план. Всё, герой его упустил.

Это всё нужно для того, чтобы создать единство времени и места, не разрывать единую линию переживания героя. Здесь вполне можно было бы использовать склейку кадров. Но склейку в современном кино воспринимают как элемент «неправды»: и поэтому Шазелл отказывается от неё, пытаясь сделать сцену как можно более правдоподобной и пытаясь создать ощущение сопричастности.

Думаю, что после того, как герой получил по лицу, ему в кровь попал адреналин — естественно, он теперь находится в немного дёрганом, нервном состоянии, что подчёркивают движения камеры. И мы можем лучше понять эмоции героя, благодаря этим приёмам.

Оператор снял эту панораму так, что мы не видим голову героя во время поворотов. Здесь использован приём, который называется «вход и выход из субъектива». Этот трюк можно часто встретить в кино.

Например, мы как бы находимся у героя за спиной. Он останавливается и куда-то смотрит: мы проходим с героем, вместе с ним смотрим на то, что он видит. Потом герой входит в кадр, и мы начинаем за ним идти. Вход и выход в субъектив — это когда мы теряем героя и смотрим сами. Потом герой появляется в кадре, и это уже не субъектив: мы снова следим за персонажем. Здесь тот же самый приём, но смешанный с панорамой-переброской.

Актёр мог просто присесть, а в момент панорамы в обратную сторону он встал. Я не думаю, что оператор как-то обходил его, — не видно никаких движений. Думаю, что это трюк. Таким образом можно много чего сделать и спрятать: мы, как с котом Шредингера, не знаем, что находится за камерой. Там может происходить всё, что угодно. Например, в видео со съёмок сериала «Шучу» показывали, как во время длинного плана за спиной у оператора менялась комната.

Нестандартный whip-pan и реализм

Если сравнивать фрагмент из сериала с другими работами Шазелла, то здесь всё снято проще. Потому что весь сериал снимали в реалистичной манере. Основное место действия — это подворотни, парижское гетто, бедные районы и подобный антураж.

Два предыдущих фильма — это всё-таки про музыкальное училище и сказку, это другая фактура. А здесь всё-таки сериал отчасти про бандитов и про какие-то тёмные делишки. Поэтому документальный стиль лучше украшает происходящие в «Баре Эдди» события.

«Ла-Ла Ленд» начинается со сцены в пробке, где происходит некая фантазия, а затем действие обратно возвращается в пробку. Интересно, что каждый из этих фильмов создает свою вселенную, и в этой вселенной пытается добиться максимума правдоподобия такими средствами, как whip-pan, — то есть не разрывая, не разрезая ткань повествования монтажом.

История из «Одержимости» — это же история про музыканта, в которого кинули тарелку. Она просто рассказана не напрямую, не про него, она рассказана так, как будто такая же история случилась с другим человеком. Вот так и происходит рождение гения — это ведь тоже фантазия, тоже выдуманная вселенная.

А в «Баре Эдди», наоборот, будто показано то, что происходит в тёмных подворотнях, когда вы спокойно спите у себя дома. В это время плохие парни с пистолетами ворочают большими бабками и толкают наркотики. Это тоже во многом придуманная вселенная, но она, пожалуй, стоит на другом контексте.

Если «Ла-Ла Ленд» существует в контексте мюзиклов, где люди танцуют и поют, то здесь люди стреляют из пистолетов, торгуют наркотиками и бьют друг другу морды. Если «Ла-Ла Ленд» — это сказка, то «Бар Эдди» — сточные каналы этой сказки.

В «Ла-Ла Ленде» приёмы мюзикла становятся главными, там музыка начинает формировать вселенную. В «Баре Эдди» основой становится манера репортажа, — Шазелл берёт инструменты из другой сферы. Если в «Ла-Ла Ленде» и «Одержимости» он делал whip-pan на основе музыкальных приёмов, то здесь он использует аналогичный приём на основе стиля документальных фильмов. Или, возможно, даже гангстерских фильмов, где есть нерв, дёрганность и неспокойствие.

Именно поэтому Шазелл в этом случае идёт от персонажей. Здесь мы как будто друг, невидимо летающий за главным героем. Будто мы сцеплены вместе, идём за ним и соучаствуем.

В «Ла-Ла Ленде» мы скорее наблюдаем за Гослингом и Стоун, словно смотрим на планеты через телескоп. Но здесь всё наоборот: мы пошли в бар, пили с приятелем, потом его вытаскивали, ехали с ним в такси, он нам что-то рассказывал, потом он вышел, его встретила жена, тоже побила, а потом он лёг спать. Всё это время мы как будто шли с этим героем, а не статично смотрели в телескоп.

Показать полностью 16 2
163

Патруль: честный фильм Эйра о работе американской полиции Лос-Анджелеса

Два неразлучных товарища-копа (Джейк Джилленхолл и Майкл Пенья) патрулируют неспокойный район Лос-Анджелеса. Однажды во время патрулирования они случайно переходят дорогу не тем людям и за ними начинают охотиться.

Нетипичное полицейское кино. Здесь нет привычной драматической завязки, а гвоздь программы — не расследование загадочного преступления, а будни рядовых полицейских. Дэвид Эйр изучил работу полиции настолько хорошо, что смог честно раскрыть ее на экране, без лишнего киношного пафоса и собственных режиссерских домыслов. Все в картине — чистая правда, а псевдодокументальная съемка только подтверждает, насколько фильм ближе к реальности, чем к художественному вымыслу.

Полицейских в полицейском кино принято изображать карикатурными, стереотипными фигурами, которые обязательно за что-то мстят, носят в душе глубокую травму, в два счета разгадывают нерешаемое дело и в финале задвигают речь на церемонии награждения (естественно — своей). И тем хорош «Патруль» Дэвида Эйра, что интересны ему не все эти Шерлоки Холмсы от мира полиции, а обычные молодые ребята, которые патрулируют окрестности, которые первыми пребывают на место преступления и первыми же принимают на себя удар. Молодые парни, смерти которых исчисляют сотнями.

Патруль: честный фильм Эйра о работе американской полиции Лос-Анджелеса Фильмы, Что посмотреть, Рецензия, Боевики, Американское кино
69

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 1

Оператор «Хардкора» объясняет, как работает приём, который Дэмьен Шазелл сделал неотъемлемой частью авторского стиля.

Whip-pan — это резкое движение камеры от одного объекта к другому, во время которого изображение размывается. По сути, это классическая панорама, только очень быстрая. Часто режиссёры хотят сохранить сцены с этим приёмом без применения графики, поэтому операторам и гаферам приходится потрудиться. При столь резком перемещении попасть точно в объект, учитывая правило третей, быстро настраивая фокус и сохраняя правильную систему освещения — очень непросто. Поэтому сцены с таким резким панорамированием требуют долгой подготовки и множества дублей.

Обычно whip-pan применяют в динамичных переходах между сценами, для демонстрации нескольких событий за короткий промежуток времени (популярное в комедиях и мультфильмах быстрое «перелистывание» сцен), чтобы усилить эффект от действия персонажа, для ускорения перемещения или чтобы передать неистовые чувства: страсть между персонажами, героический бег, страх перед угрозой.

Дэмьен Шазелл расширяет границы, используя whip-pan чаще большинства коллег: он намеренно усложняет сцены и применяет приём для самых разных целей. В фильмах Шазелла whip-pan — это «живой» приём, который создаётся цельным куском на съёмочной площадке, а не при помощи монтажных ухищрений. Одно из основных отличий этого приёма у Шазелла от его использования другими режиссёрами — снятое одним дублем перемещение камеры несколько раз от точки A к точке B и обратно.

Мы попросили оператора «Хардкора» и «Большой поэзии» Всеволода Каптура разобрать, как работает whip-pan в фильмах Дэмьена Шазелла и объяснить, как снять подобную сцену.

Рассказал: Всеволод Каптур

Текст адаптировал: Николай Кубрак

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 1 Xyz, Фильмы, Кинопоиск, Монтаж, Съемки, Операторские приёмы, Длиннопост, Видео, Гифка

Зачем в кино применяют whip-pan?

Интересно, что этот приём называется whip, то есть «хлыст». И это действительно похоже на удар хлыстом. Но если говорить языком нашей киношколы, я бы назвал этот приём «панорамой-переброской» — это название использует оператор Сергей Медынский в книге о панорамах.

Переброска создаёт ощущение перевода внимания. Вы сидите в комнате, и тут в дверь кто-то вошёл, в стекло ударился камень, или случилось нечто внезапное — нужно резко перевести внимание. Вот так работает панорама-переброска — она может заменить монтажную склейку.

Как работает whip-pan — операторский приём из «Ла-Ла Ленда» и «Одержимости». Часть 1 Xyz, Фильмы, Кинопоиск, Монтаж, Съемки, Операторские приёмы, Длиннопост, Видео, Гифка

Источник

В «Хардкоре» мы применяли нечто аналогичное, чтобы маскировать склейки и на визуальном уровне формировать сознание героя. Это тоже панорама-переброска, но она выполняет и техническую функцию.

В «Хардкоре это часть сознания героя: оно периодически глючит, сбивается, иногда происходят какие-то странные вещи — например, резкий взгляд в сторону. Если вы понаблюдаете за своим сознанием, то поймёте, что иногда это именно так и происходит. Переводя взгляд с одного предмета на другой, мы не можем плавно видеть всё, что находится между одним и вторым предметом.

У Шазелла этот приём просматривается на протяжении всего творческом пути. Это его находка. Он, очевидно, очень музыкальный режиссёр, всегда ориентируется на музыку и чувствует её тоньше многих коллег. Поэтому whip-pan у Шазелла вытекает из звучания саундтрека.

«Ла-Ла Ленд» — это его третий опыт с использованием этих панорам. В нём он использует whip-pan один раз, в «Одержимости» два раза, и ещё есть пример из его первой короткометражки.

В его дебютном фильме «Гай и Мэдлин на скамейке в парке» есть момент, когда один парень играет на трубе, а другой танцует. Шазелл таким образом объединял сложное пространство так, чтобы было невозможно плохо показать одного героя через другого . Здесь это создаёт конкретный эффект присутствия, как если бы мы стояли в джаз-клубе: нам бы тоже было бы прикольно посмотреть сначала на трубача, потом на танцора, и так далее.

В «Одержимости» это сделано очень круто, — причём как раз за счёт музыкальности. Визуал подстраивается под музыкальное произведение.

В первой части фильма, когда главный герой знакомится с дирижёром, приём работает так, чтобы резко показать изменение состояния в сцене. В сцене знакомства герой сидит и играет. Персонаж Дж. К. Симмонса едко реагирует на это и уходит, а потом возвращается и говорит «Я забыл куртку». Нужно было показать, как быстро принято решение — прямо как удар хлыстом. Поэтому нужно именно такое резкое движение.

Предполагаю, сцена построена так по двум причинам. Первое — чтобы создать сумасшедшую скорость, второе — чтобы не рвать сцену монтажом. Потому что монтаж — это всё-таки некоторый язык, который дробит сцену. Особенно сейчас, когда монтаж воспринимается, как «неправда». Если в каком-то ролике увидели склейку, то сразу говорят «Да это монтаж!».

Второй момент — неожиданность принятого решения. Важна внезапность того, что он ушёл. Шазелл так усилил эффект из-за того, что дирижёр отверг дабл-свинг барабанщика.

Как снимают сцены с whip-pan?

Наверное, суперпрограммированные панорамные головы [речь о программируемых головках операторских кранов или штативов] уже могут это сделать. Клип «Плачу на техно» показал, что это возможно. Мне кажется, эта камера может работать точнее, чем живой человек.

Во фрагментах Making Of «Ла-Ла Ленда» можно увидеть, что над аналогичными сценами работает реальный оператор. А у него за спиной стоит Шазелл, который бьёт его по плечам в нужный момент.

Это сделано специально, потому что режиссёр понимает сцену лучше, чем оператор. Шазелл слушает музыку, чтобы точно поймать момент, а потом бьёт оператору по плечу, показывая, когда делать панораму. Наверняка они очень много репетировали.

Сейчас есть два пути, как снимать такие сцены. В первом ты делаешь всё при помощи этой огромной запрограммированной головы из клипа «Плачу на техно». А более простой и более дешёвый способ — взять штатив, подстроить его под себя и попробовать двести тысяч раз это панорамировать. Надо до крови сбить пальцы, как барабанщик из «Одержимости». Видно, что они много тренировались, много репетировали, — в этом залог успеха.

Когда мы учились в институте, один преподаватель говорил: чтобы точно снимать панорамы вправо-влево/вверх-вниз — надо встать, поставить два предмета и делать между ними панорамы, считая про себя; делая вправо такую же скорость, что и влево, чтобы потом можно было снимать, не считая. Это такая же тренировка, как в «Одержимости».

Второй момент — всё должно быть в контексте фильма, нельзя просто взять и сделать. Даже если технически это будет сделано правильно, но не попадёт в ритм, то эффект потеряется. То же самое происходит с кадрами, где стедикам проходит вокруг двух говорящих людей. Если сцена не написана ритмически под этот оборот, то часто получается, что люди говорят спиной. И, к сожалению, сила некоторых реплик выпадает.

«Ла-Ла Ленд», сцена в баре

Если посмотреть за оператором Линус Сандгреном, то видно, как он чуть-чуть поправляется, когда делает первую панораму с Гослинга на Эмму. Он чуть-чуть направился вниз и едва заметно поправил камеру, развернулся и немного не дотянул — наверняка на постобработке чуть-чуть трекнули и нивелировали эту поправку оператора.

После этого все панорамы — хорошие; он пришёл в композицию. Думаю, что в остальном монтажа и пост-обработки в этой сцене почти нет. В основном, кадр цельный.

Из практики я могу сказать, что вот так прилететь ровно в ту позицию, в которую ты хочешь, с первого раза точно не выйдет. Надо обязательно тренироваться. Я это много раз пытался проверять по кресту в центре кадра: ты никогда не прилетаешь в точку. Если крестик поставить и сравнить композиции — видно, что Сандгрен тоже не всегда прилетает точно.

Но если в монтажной программе ты возьмёшь только Гослинга после панорамы, то увидишь, что кресты, — те, что в центре кадра, — будут в одном и том же месте.

Как бы я ни придирался к оператору, приём всё равно очень круто отрепетирован. И если такое удалось на площадке, то это дорогого стоит.

Освещение

Главный момент, который нужно учитывать — это то, что свет должен быть сделан в обеих сценах. Важно, чтобы оба направления были хорошо выставлены по свету.

Например, направление на Эмму Стоун, наверное, проигрышное, — потому что оно снимается в прямом свете, который падаёт на неё от сцены.

А самый классный цвет — на Гослинге и его команде. Думаю, что ParLight’ы [источники освещения с жёстким светом], которые мы видим наверху и над трубачом — это и есть основной источник освещения. Вряд ли именно они светят на Гослинга, но это основа. Всё остальное — это вспомогательный свет, который подсвечивает тени.

Вот этот круг, наверное, светится неоном. Если присмотреться, то слева от картинки видно широкую чёрную полоску. Видимо, они сделали какой-то лайтбокс.

Эмму Стоун, скорее всего, освещает свет, который попадает на неё от сцены. Думаю, над камераменом стоит специальная смягчающая рама, потому что видно, как от Эммы Стоун в ту сторону проваливается тень.

Свет ровно такой, каким должен быть. Зелёный «выход» светится, над столиками светятся лампочки — всё достаточно естественно. Всё выглядит так, как это могло бы быть в заполненном клубе.

Но здесь не всё построено на практическом освещении, которое мы видим в кадре. Судя по всему, на Эмму Стоун всё равно светит что-то специально поставленное, — просто оно закреплено где-то наверху. Тень достаточно длинная, думаю, что в треть или в половину роста — не видно из-за того, что люди стоят. Плюс на шее тоже видно тень. Свет прямой, классический, не для Голливуда. Обычно в Голливуде любят 45 градусов, баттерфляй или что-то ещё.

Наверное, они потом на посте сделали эту виньетку так, чтобы Эмма Стоун была самой яркой из всего окружения, — чтобы направить на неё зрительское внимание. Этот кадр не выбивается из общей стилистики фильма, он хорошо погружён в этот антураж. Он должен быть мрачным и тёмным; в нём много черного, тёмно-коричневого, тёмно-красного, зелёного. Настоящий клубный стиль.

Выход из сцены

Самое главное, что после этих панорам сделан выход. Мне очень нравится, как Гослинг отыгрывает успех, — то, что сцена получилась. Гослинг играет последнюю фазу — камера поехала, и он незаметно улыбается сам себе. Они продумали не только сцену, но ещё и выход из неё.

На сцене из бэкстейджа можно заметить, что внизу сидит человек на долли [операторской тележке] и отъезжает вместе с камерой. Скорее всего, там 2–4 метра рельс, проложенных вдоль стены. Мы не можем точно сказать, что именно он делал — этих кадров нет в фильме. Возможно, настраивал фокусы, — трудно разглядеть, что у него в руках. Но именно из-за него я понял, что камера стоит на долли.

Самое главное, — они продумали заранее, что у них и дальше будет выход по музыке, пока Гослинг не доиграет. Камера не останавливается, пока музыкальная фраза не закончится. Внутрикадровый монтаж полностью соотнесён с музыкой.

Показать полностью 21 3
492

«Крепкий орешек» — ловушка для испанских прокатчиков

В оригинале фильм называется Die Hard и если уж топить за правильный перевод, то можно было бы назвать его «Неубиваемый» или «Хрен умру».

«Крепкий орешек» — ловушка для испанских прокатчиков Фильмы, Брюс Уиллис, Крепкий Орешек, Боевики, Голливуд, Трудности перевода, Перевод

Но наш перевод ещё близок к смыслу.

А как вы объясните фантазию словенских локализаторов — «Умри стоя». Почему стоя?

Финны назвали просто: «Через мой труп».

Португальцы: «Нападение на небоскрёб». Они остались верны принципу и назвали второй фильм: «Нападение на аэропорт».

Но самый прикол произошёл у испанцев.

Первая часть — «Хрустальные джунгли», а вторая часть — «Джунгли 2: Красная тревога». Третья часть — «Хрустальные джунгли 3: Месть».

Испанцы попали в ловушку и вынуждены были называть и остальные фильмы «джунглями». Четвёртая часть: «Джунгли 4.0», а последняя: «Джунгли: хороший день для смерти».

В похожую ловушку попадали и наши прокатчики с тем же Брюсом Уиллисом. Помните «Девять ярдов»? Неплохая, кстати, комедия. У неё было продолжение, которое называлось «Десять ярдов». Но у нас фильм вышел под названием «Девять ярдов 2».

Мой телеграм-канал — пост раз в день, новости — раз в неделю.

Показать полностью
268

Хейден Кристенсен и Натали Портман на съёмках. ("Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов")

Основные съёмки проходили между 26 июня и 20 сентября 2000 года на студии 20th Century Fox в Австралии. Сам фильм вышел в 2002 году.

Хейден Кристенсен и Натали Портман на съёмках. ("Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов") Хейден Кристенсен, Натали Портман, Star Wars, Съемки, Фото со съемок, Фильмы, Актеры и актрисы, 2000-е

Отсюда - https://redd.it/hymfa0

693

Ответ на пост «На Шварценеггера не хватило денег. "Крестовый поход"» 

Однажды, кто-то назвал 1994 год одним из лучших в истории кинематографа. Если подумать, то в этих словах что-то есть - ведь тогда на экраны вышли такие фильмы как "Леон", "Побег из Шоушенка", "Король лев", "Форрест Гамп", "Криминальное чтиво", "Маска", "Правдивая ложь", "Звездные врата"... И, сложись 20 лет назад все немного по другому, этот ряд скорее всего пополнился бы еще одним достойным названием.

А началось все 5 годами ранее в Мехико. На съемках х/ф “Вспомнить все” режиссер Пол Верхувен и исполнитель главной роли Арнольд Шварценеггер как-то разговорились о кино. Во время беседы, Арни упомянул, что ему на глаза как-то попался сценарий про крестовые походы. Сам сценарий он посчитал плохим, но ему понравилась общая идея фильма. Как оказалось, Пол Верхувен давно увлекался этим историческим периодом, считая его одним из своих любимых. Еще до переезда в Голливуд он обсуждал возможность заняться проектом подобной тематики – но быстро понял, что не сможет добыть финансирование для такой картины в Нидерландах.

Но одно дело быть режиссером из маленькой европейской страны, и совсем другое, когда в твоем распоряжении вся производственная мощь Фабрики Грез и звезда категории А, которая согласна исполнить главную роль. Так начиналась история “Крестового похода” – одного из самых известных нереализованных голливудских проектов всех времен.

Ответ на пост «На Шварценеггера не хватило денег.

Владельцы финансировавшей съемки “Вспомнить все” студии Carolco Марио Кассар и Эндрю Вайна были совсем не против еще раз поработать с тандемом Арни и Верхувена, и с радостью согласились участвовать в проекте. Шварценеггер предложил кандидатуру Валлона Грина на должность сценариста. Продюсеры дали согласие и тот взялся за дело. Верхувен в целом одобрил работу Грина, однако его все же не устроили некоторые моменты, и в помощь Грину был нанят Гэри Голдман.

Общими усилиями, у них родился 132 страничный сценарий, наполненный кровью, кишками, грязью, политикой и религиозными отсылками. То есть, фактически идеальный материал для такого режиссера как Верхувен.

1095 год, Франция. Разбойник по имени Хаген грабит одно из аббатств, но его ловят с поличным, и вскоре должны судить. Ситуация щекотлива тем, что Хаген является незаконнорожденным сыном влиятельного феодала. Перед смертью, тот завещал отпрыску половину своих земель. Однако граф Эммих, сводный брат Хагена не выполнил отцовскую волю и изгнал Хагена. Сейчас же, за очень щедрое вознаграждение от Эммиха, местный аббат соглашается “забыть” о воле его отца и приговаривает Хагена к смерти. В темнице, наш герой знакомится с другим смертником – Ари, которого поймали на торговле поддельными реликвиями. Завтра, их обоих повесят.

Но казнь переносится в связи с неожиданным визитом папы Урбана II. Тот делает остановку в городе и произносит речь, призывая местных правителей и простой люд выступить в поход против захвативших Святую землю мусульман. Он живописует “ужасающие бесчинства” сарацинов и говорит, что каждый присоединившийся к походу получит отпущение всех грехов и попадет в рай. Он говорит, что скоро Бог пошлет знак о том, что одобряет поход. Его слова падают на благодатную почву. Не считая формально командующего походом более-менее благородного графа Годфри, который отправляется в поход из религиозных соображений, вся остальная знать (в том числе и Эммих) видит в этом прекрасную возможность обогатиться.

Хаген тоже видит в словах Папы возможность. Дождавшись наступления ночи, он просит Ари рассказать ему все, что он знает о храме Гроба Господня, где находится Животворящий крест. Затем, он срывает фонарь со стены, открывает скрывающий огонь кожух и подводит пламя к железной перекладине, удерживающей его цепи. Дождавшись, когда огонь накалит металл, Хаген прижимается спиной к раскаленному железу, делая два рубца.

Утром, когда стража срывает с Хагена одежду для последнего омовения перед повешением, она расступается в страхе – на спине Хагена красуется огромный крест. Более того, Хаген рассказывает подробную историю о видении, где он был рыцарем и находился в пылающем храме Гроба Господня, схватил раскаленный Животворящий крест (потому у него обожжены ладони) и вынес его на своей спине. Свой рассказ он сопровождает многочисленными подробностями о внутреннем убранстве храма.

Разумеется, Папа Римский и остальные графы крайне скептически относятся к “чуду”. Но простой люд просто в восторге от рассказа Хагена, который успел обрасти массой фантастических подробностей. А поскольку, чудо нельзя вешать, героя помилуют при условии, что он присоединится к походу и будет служить под началом Эммиха. Хаген соглашается, решив отомстить Эммиху позже. Также ему удается вызволить из темницы Ари, который присоединяется к герою на время странствия.

Разумеется, оба брата ждут малейшего повода, чтобы окончательно выяснить отношения - и вскоре он предоставляется. По пути, Эммих со своим отрядом встречают участников еврейской свадьбы и собирается по старой привычке немного поразвлечься с невестой. Хаген пользуется моментом и вызывает Эммиха на поединок, в ходе которого калечит его, раздробив челюсть.

Эммих находит способ поквитаться с героем. Когда армия крестоносцев добирается до порта, он платит морякам, чтобы те продали Хагена в рабство. Хаген слишком поздно осознает коварный замысел брата и в итоге попадает в плен к сарацинам в Джаффе. Там героя, как и остальных пленников-христиан, ждет ужасная участь – изощренная казнь, когда человеку вначале отрезают гениталии, затем прижигают рану чтобы он преждевременно не умер от потери крови, после чего закапывают заживо. Ну, а если повезет, или просто кастрируют, а затем продают в качестве евнуха. В последний момент, Ари, который теперь успешно выдает себя за праведного мусульманина, спасает героя . Ему удается доставить Хагена в Иерусалим - город, где вопреки рассказам Папы вполне мирно уживаются представители всех трех конфессий.

Дядя Ари работает на эмира Ибн Халида, который как раз подбирает себе стражу из иноземцев. Понимая, что лучше работать телохранителем, чем лишиться определенных частей тела, Хаген соглашается на предложение. Героя начинают интенсивно тренировать и через некоторое время он встречает Лейлу – дочь эмира, к которой по очереди сватаются все местные правители. Как и требует жанр, между ними сразу вспыхивает взаимная симпатия.

Тем временем, армия крестоносцев все ближе и ближе к Иерусалиму. “Воины Христа” убивают всех на своем пути, оставляя за собой выжженную землю, и эмир встает перед нелегким выбором. Он принимает решение обойтись без крови и решить все путем переговоров. Однако один из самых фанатичных военачальников, Джарфат хочет атаковать крестоносцев и разбить их любой ценой.

Чтобы обезопасить свою дочь, эмир отправляет ее вместе с отрядом телохранителей (в числе которых и Хаген) из Иерусалима. Однако в пути их атакуют люди Джарфата. Они похищают Лейлу, а Хагена зашивают в шкуру осла, продевая голову, простите за неаппетитные подробности, в районе ануса, и оставляют на съедение гиенам.

Хагену однако удается выбраться из этой мерзкой ситуации. Он идет по следу людей Джарфата и спасает Лейлу. Герои проводят некоторое время вместе, однако затем на них натыкается отряд крестоносцев во главе с одним из кузенов Эммиха. Тот берет Хаген в плен, Лейле же удается бежать, и через некоторое время она снова попадает в руки Джарфата. Тот использует ее, чтобы заставить Ибн Халида присоединиться к его армии и атаковать чужеземцев.Тем временем, Хагена доставляют в лагерь армии крестоносцев. Эммих уже предвкушает как наконец отомстит ненавистному родственнику за свое изуродованное лицо - и в этот момент на них обрушивается волна сарацинов. Поскольку на счету каждый человек, Эммиху приходится освободить Хагена. Следует интересная сцена, где вооружившийся косой Хаген взбирается по окутанному дымом от пожарищ холму, срезая противникам лодыжки. Затем, ему удается раздобыть рыцарские латы и коня.

Между тем, “Воины Христа” в панике отступают. Даже самые стойкие рыцари начинают бежать и кажется, что это конец всего похода. Но нет. Из подсвеченном светом заходящего солнца дыма появляется силуэт в виде огромной фигуры на коне, которая буквально врывается в ряды сарацинов.

Впавшая в массовую истерию толпа решает, что это сам Христос спустился к ним с небес на помощь (разумеется, это не Бог, а Хаген), после чего бросается на войско врага.

Хотя для меня в юном возрасте Шварц действительно был практически Богом

Ошеломленные неожиданным натиском сарацины не выдерживают. Джарфат с остатком своего войска бежит, Ибн Халид же сдается Хагену, в надежде что его людям сохранят жизнь. Однако герой ничего не может поделать: Эммих незамедлительно убивает эмира, после чего обезумевшая толпа поступает так же с остальными пленниками. Судьба города фактически предрешена.

Войско крестоносцев подходит к Иерусалиму, осаждает его, после чего идет на штурм. Джарфат пытается организовать оборону и хочет просить помощи у правителя Дамаска, отдав ему взамен Лейлу, чьей руки тот давно добивался. Но уже слишком поздно – крестоносцы преодолевают стены и устраивают массовую резню. Джарфат гибнет от руки Лейлы, после чего Хаген пытается вытащить ее с пылающих улиц.

Решающая схватка разворачивается возле храма Гроба Господня, где Эммих, жаждущий заполучить животворящий крест сходится с Хагеном в последний раз. В итоге, Хаген располовинивает сводного брата (одна часть остается на земле, другая ускакивает вместе с лошадью), после чего выносит из горящего храма крест, тем самым фактически повторяя сцену из своего выдуманного видения. Затем, Хаген отдает крест монахам и приказывает спрятать так, чтобы никто из крестоносцев не смог его найти.

На следующее утро, Иерусалим представляет собой жуткое зрелище. Тысячи убитых, догорающие здания. Армия крестоносцев не пощадила никого. Хаген встречает Ари, который является одним из немногих, кому удалось пережить ночь. Теперь он опять добропорядочный христианин и снова торгует поддельными реликвиями (как кое-кто уже мог догадаться, на самом деле этот персонаж - иудей) и желает ему удачи.

Затем с ним встречается граф Годфри, который собрался короноваться и обещает Хагену высокую должность при дворе, так как тот помог ему восстановить царство Божье. Хаген отвечает: “Оглянитесь вокруг. Глубоко вдохните, и ступайте со зловонием смерти к своему Богу, чтобы доложить, что вы восстановили его царствие!”. После этого он и Лейла навсегда покидают Иерусалим.

Повторюсь, что этот сценарий просто идеально подходил Верхувену. В нем были все то, что он так любит использовать в своих фильмах – ультранасилие в огромных количествах, секс, показ средневекового быта без привычного киногламура (одни эпизоды кастрации и зашивания в шкуру стоят многого), политические интриги и сатира.

И самое главное, как любил Верхувен, сюжет можно оценивать с двух позиций. Это как “Вспомнить все”, который можно смотреть и как просто зрелищный боевик со Шварцем и как ленту о вышедших из под контроля фантазиях рабочего, которые в итоге закончились лоботомией. Тут то же самое – “Крестовый поход” можно было бы воспринимать и как просто фильм, где Шварц мочит всех в средневековье и получает в финале девушку, и как высказывание режиссера. Высказывание по поводу религии, неприятной изнанки крестовых походов, стоявшей за ней жадностью и их общей бессмысленности, которые привели лишь к огромному количеству жертв и еще больше разделили и озлобили людей.

Да, если сравнивать его с вышедшими позже “Храбрым сердцем” и “Гладиатором”, то в этом скрипте не было трагического героя, который до последнего бился за свои идеалы и погибал за правое дело. Зато был фальшивый хэппи-энд, где живой и здоровый герой уходит в закат, оставляя за собой сожженный город, где уже не будет мира.

Вот таким мог быть “Крестовый поход” Пола Верхувена. И если бы он случился, то я практически не сомневаюсь, что ныне он считался бы такой же классикой как и многие другие лучшие работы голландца.

В 1993 году проект был официально запущен в производство и начался подбор актеров. Дженнифер Коннели должна была сыграть Лейлу, Роберт Дювал одного из епископов, Джон Туртуро – Ари, Кристофер Макдональд – Эммиха. В Испании уже началось сооружение декораций. Съемки должны были начаться летом 1994 года.

Так почему же этот проект сгинул в производственном аду? Дело в том, что студия Carolco, выпустившая такие знаковые фильмы, как “Рэмбо”, “Вспомнить все”, “Терминатор 2”, “Основной инстинкт”, “Скалолаз” в конечном счете умудрилась обанкротиться. Неудачные вложения, неокупавшиеся среднебюджетные ленты (например, “Сердце Ангела”, “Лестница Иакова”, “Чаплин”), перерасход средств, неслыханные по тем временам гонорары которые выплачивались тому же Шварценеггеру и Сталонне – все это понемногу подтачивало студию.

Премьера "Основного инстинкта". До краха оставалось всего три года.

И вот, в 1994 году угроза банкротства вплотную замаячила перед владельцами студии. Кассар и Вайна решили спастись, вложив все деньги в какой-то большой блокбастер который по их мнению смог бы собрать приличную кассу. У них было два варианта. С одной стороны, “Крестовый поход”. С другой, “Остров головорезов”. Интересный выбор? Но скажем так, Ренни Харлин по тем временам считался весьма успешным режиссером, у которого был второй “Крепкий орешек” и “Скалолаз”. Плюс исполнители главных ролей - Майкл Дуглас и Джина Дэвис. И рейтинг PG-13.

Марио Кассар и Эндрю Вайна

В то же время, “Последний киногерой” который как все думали станет главным хитом 1993 года, провалился в прокате, пошатнув веру в популярность Шварценеггера. Кроме того, встал вопрос о затратах на будущую картину. Верхувен заявил руководству, что оценивает бюджет ленты в 100 - 110 миллионов долларов. Позже он сказал, что это было большой ошибкой. Дело в том, что ситуации, когда изначально заявленный бюджет блокбастера впоследствии сильно разрастается, в Голливуде является обычным делом. Создатели часто склонны осознанно преуменьшать будущие расходы, лишь бы проекту дали зеленый свет. Владельцы Carolco исходили из того, что 110 миллионов Верхувена являются именно такой, преуменьшенной цифрой, в то время как он наоборот, назвал самую верхнюю планку.

Так что, Кассар и Вайна решили что “Крестовый поход” станет слишком рискованным вложением денег. При этом, на пре-продакшн и декорации уже было потрачено 10 миллионов, а Шварценеггер подписал контракт pay or play по которому ему было положено 15 миллионов независимо от того, будет фильм снят или нет. И все равно, продюсеры посчитали что сэкономят куда больше и в мае 1994 года отменили "Крестовый поход", сделав ставку на более дешевый "Остров головорезов". Big mistake.

С “Островом головорезом” возникла куча проблем. Сначала из проекта выбыл Майкл Дуглас. Ему долго не удавалось найти замену ибо ни один из актеров, кому делалось соответствующее предложение не хотел связывать с испытывающей проблемы студией. Джина Дэвис и Ренни Харлин, которые поняли что фильм станет бомбой в плохом смысле слова, попытались свинтить из проекта – но в отличии от Дугласа, они не могли расторгнуть контракт по собственному желанию, и им пришлось остаться. Не удивлюсь, если именно из-за этого Харлин не слишком сработался со съемочной группой – известно, что из-за споров во время съемок уволилось пара дюжин человек.

Марио Кассар так хотел продать фильм, что приказал создавать декорации еще до того, как сценарий был закончен, чтобы ему было что показать потенциальным инвесторам. Ни к чем хорошему это не привело, так как декорации впоследствии пришлось несколько раз переделывать. При этом нужно было вносить изменения в сценарий, а у студии даже не осталось денег для гонорара сценаристу.

В итоге, фильм сильно вышел за рамки бюджета, обойдясь Carolco в 100 миллионов. Добавьте к ним те 10 миллионов, что уже были потрачены на декорации – и получите тот самый бюджет “Крестового похода”. Вот только без Шварценеггера и Верхувена, под которые еще можно было как-то привлечь дополнительное финансирование, а с Джиной Дэвис.

“Остров головорезов” высосал из студии последние соки и за месяц до выхода фильма, она подала заявление о банкротстве. На маркетинг фильма не осталось вообще никаких средств – и в итоге, он стал одним из самых больших кассовых провалов всех времен, собрав всего 10 миллионов долларов в мировом прокате.

Шварценеггер так и не получил 15 причитающихся ему по контракту миллионов. Вместо них, ему перешли все права на сценарий. В последующие годы он пытался поставить фильм с Columbia, 20 Век Фокс и Диснеем, но раз за разом все заканчивалось ничем. Он не становился моложе, а его фильмы собирали все меньше. У Пола Верхувена тоже началась череда кассовых неудач – и индустрия перестала видеть в них лиц, способных вытянуть в финансовом такой неоднозначный проект.

Затем случилось 11 сентября. Ну а окончательно тему закрыл Ридли Скотт, выпустив политкорректное и приглаженное “Царство небесное”, которое при этом умудрилось сокрушительно провалиться.

Не думаю, что сейчас кто-нибудь вообще стал бы всерьез рассматривать постановку “Крестового похода” в киноформате. Можно спокойно снимать сериалы, где персонажей убивают направо и налево и творятся всякие нехорошие вещи с соответствующими подробностями – и у них всегда найдется публика, и будут отличные рейтинги. А вот в фильмах все это показывать опасно, ибо они скорее всего не окупятся. Мне всегда казался забавным такой парадокс.

Идеальным временем для выхода “Крестового похода” была именно первая половина 90-х. Тогда бюджеты картин и их масштаб сильно выросли, но при этом создатели не были так скованы вопросами рейтинга и необходимости снимать безопасные фильмы, которые были бы приятны для всех. Но, подобно крестовым походам, эта эпоха видимо тоже подошла к своему логическому концу.

Автор Кирилл Размыслович

Показать полностью 12
111

Кино из павильона. Волшебник страны Оз

В 30-е годы в кино появился звук и писали его сразу с видео. Киношникам пришлось переехать в павильоны — для съёмок требовалась тишина.

В то время кинематограф стал напоминать театр. Он наполнился условностью: условная улица, условный дом, условное дерево.

Зрителям нравилось. На улицах разорялись бизнесы, всё летело к чертям — наступала Великая депрессия, а на экранах мелькали гангстерские фильмы и сказки.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

«Волшебник страны Оз» стал одним из самых затратных для MGM фильмов — его полностью сняли в павильонах.

Для работы со звуком наняли спеца по фамилии Чеккарини. Он был знаменит тем, что его хвалил Эйнштейн.

Это кукурузное поле построено в павильоне. Зрителей не смущала нереальность происходящего. Нарисованный задник? Очень хорошо.

Кино из павильона. Волшебник страны Оз Фильмы, Волшебник страны оз, США, Америка, Съемки, Волшебник Изумрудного города, Длиннопост

Страшилу звали Hunk, а Железного Дровосека — Hickory. Снято в том же самом павильоне.

Фильм, кстати, снимали как раз в то время, когда Александр Волков адаптировал для советского читателя страну Оз — в 1939 году.

У нас это были жители Голубой страны жевуны, а в оригинале у Ф. Баума — манчкины и жили они в Стране Манчкинов, правда, тоже предпочитали носить голубой цвет.

Трусливого Льва звали Zeke и его сыграл известный в то время бродвейский комик Берт Лар. Ему платили 2500 долларов в неделю, на сегодняшние деньги (с учётом инфляции) это 45000.

Уильям Клод Дукенфилд (У. К. Филдс) — ещё одна звезда того времени за роль Волшебника потребовал 150 000 долларов. Три миллиона в сегодняшних деньгах! На эту роль нашли другого актёра.

Ну а Джуди Гарленд — Дороти — платили 500 долларов в неделю. Не обделили и пёсика — ему пожаловали 125.

Именно в этом фильме впервые прозвучала песня «Over the Rainbow», которую исполнила сама актриса. Песня потом получила кучу наград, стала визитной карточкой Джуди Гарленд и, вообще, её до сих пор любят перепевать джазовые музыканты.

«Где-то там, над радугой», — пела в 1939 году Джуди Гарленд и даже не подозревала, что песня займёт первое место в списке 100 лучших песен к фильмам.

Пройдёт ещё несколько лет и на смену павильонам придут натурные съёмки — после войны не все киностудии смогут строить такие громоздкие декорации.

Волшебников сменят хроники, а вместо нарисованных городов зрителю будут показывать настоящую жизнь.

Мой сайт про кино и сериалы | Мой телеграм-канал

Показать полностью 5
57

Сорежиссер "Джона Уика" снимет боевик с Брэдом Питтом

Сорежиссер "Джона Уика" снимет боевик с Брэдом Питтом Дэвид Литч, Брэд Питт, Поезд, Боевики, Съемки, Манга

Брэд Питт исполнит главную роль в боевике Bullet Train («Скоростной поезд»), основанном на манге «Maria beetle» Котару Исаки. Недавно британская издательская компания «Harvill Secker» объявила о том, что манга Котаро Исака будет опубликована на английском языке в следующем году. Картину поставит Дэвид Литч, режиссер «Дэдпула 2», «Джона Уика» и «Форсаж: Хоббс и Шоу».

Проект курирует студия Sony Pictures. Ранее его описывали как смесь «Скорости» с Киану Ривзом и «Воздушного маршала» с Лиамом Нисоном.

По сюжету, пять убийц оказываются на быстро движущемся сверхскоростном пассажирском экспрессе из Токио в Мориоку с несколькими остановками между ними. Они обнаруживают, что их миссии не связаны друг с другом. Возникает вопрос: кто сойдет с поезда живым и что их ждет на конечной станции?

По данным THR, Питт сыграет американского киллера по имени Божья Коровка.

Сценарий будет подготовлен Заком Олкевичем («И гаснет свет…»). Антуан Фукуа («Тренировочный день») стал одним из продюсеров.

Роль в «Скоростном поезде» станет для Брэда первой после Клиффа Бута в фильма Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде», за который Питт получил «Оскар» как лучший актер второго плана. Ранее Литч уже работал с Питтом на съемках «Дэдпула-2», тогда актеру досталась пятисекундная роль Человека-невидимки, за исполнение которой он получил не гонорар, а стакан кофе. Также Дэвид Литч работал в качестве дублера Питта на съемках фильмов «11 друзей Оушена» и «Троя».

Съемки «Скоростного поезда» планируют начать осенью этого года.

Источники  kinopoisk.ru, dtf.ru

Показать полностью
620

История создания «Терминатора»

Дожить до рассвета

Под гул синтезатора появляются начальные титры: «И восстали машины из пепла ядерного огня…» Но это не фантастика! Оригинальный «Терминатор» вырос из страхов холодной войны. США и СССР схлестнулись в Афганистане, автоматизация производства привела к массовой безработице, американские мегаполисы задыхались от нищеты и преступности. Символические часы Судного дня замерли в трёх минутах от полуночи.

А где-то в Риме молодой канадский художник по спецэффектам Джеймс Кэмерон боролся с собственным кошмаром. Его только что наняли, затем уволили, а потом наняли ещё раз в качестве постановщика трэш-ужастика «Пиранья 2». Съёмки шли прахом, продюсер-самодур перехватил контроль над монтажом, а тут ещё Кэмерон слёг с пищевым отравлением. В своих лихорадочных видениях он увидел, как из огня к нему ползёт, ощетинившись ножами, безжалостный металлический скелет.

История создания «Терминатора» Терминатор, Джеймс Кэмерон, Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Фильмы, Фантастика, Длиннопост

У первого «Терминатора» больше общего с бюджетными фильмами ужасов, нежели с боевиками вроде «Рэмбо» или «Коммандос»

Придя в себя, измученный режиссёр тут же зарисовал свой сон — что, кстати, Кэмерон имеет обыкновение делать по сей день. Вернувшись из Италии, он отнёс свою идею к подруге-продюсеру Гейл Энн Хёрд. Некогда они вместе начинали карьеру в компании легендарного Роджера Кормана, мастера фильмов категории «B». Тот научил их главному: снимать нужно быстро и экономно, а любые проблемы решаются при помощи знакомых и мотка изоленты.

Кэмерон и Хёрд начали обкатывать идеи для сценария, сразу с прицелом на малый бюджет. Режиссёра это не смущало, ведь снял же Джон Карпентер свой «Хэллоуин» всего за 300 тысяч долларов. Вот и «Терминатор» задумывался как техно-слэшер про механического маньяка, который неутомимо преследует Сару Коннор и её защитника, солдата Кайла Риза.

Знакомые действительно пригодились. Работая над сценарием, Кэмерон жил в доме у своего коллеги Рэндалла Фрейкса, а диалоги для него оттачивал приятель Уильям Уишер. В поисках финансирования помог актёр Лэнс Хенриксен; режиссёр подружился с ним во время съёмок «Пираньи» и одно время даже рассматривал его на роль самого Терминатора. Наконец, проект согласилась поддержать компания Orion Pictures: среди их редакторов также нашлись ученики Кормана. А Гейл Энн Хёрд добилась гарантий того, что Кэмерону позволят самостоятельно снять фильм по своему сценарию, несмотря на его мизерный опыт в режиссуре.

История создания «Терминатора» Терминатор, Джеймс Кэмерон, Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Фильмы, Фантастика, Длиннопост

«„Терминатор“ обращается к вопросам, волновавшим меня ещё со школьных времён: видения апокалипсиса, любовь/ненависть человечества к технологиям. Люди постоянно движутся к саморазрушению и в то же время верят, что смогут найти выход из любой ситуации» (Джеймс Кэмерон в интервью EW)

В целом руководство Orion было настроено скептически. «Терминатору» недоставало престижа, какой-нибудь яркой восходящей звезды. Австрийский бодибилдер Арнольд Шварценеггер подошёл как нельзя кстати. Он только что стал новой иконой боевиков в суперуспешном «Конане-варваре», и продюсер Майк Медавой пригласил его на роль… Кайла Риза! Кэмерон был решительно против: если «хорошим парнем» будет такой супермен, экшен-сцены начисто лишатся чувства опасности.

На встречу со Шварценеггером режиссёр отправился с намерением поссориться. И вдруг загляделся: как эффектно ложится свет на череп Железного Арни! Кэмерон тут же предложил Шварценеггеру роль Терминатора, но теперь засомневался сам актёр. Он не хотел портить героическое амплуа ролью злодея. Режиссёр не растерялся и заверил звезду, что его робот-убийца будет настолько крут, что зрители гарантированно его полюбят. Арнольд согласился…

…и пропал на девять месяцев — продюсеры «Конана» потребовали от него вернуться к роли, и по контракту Шварценеггер не мог им отказать. Съёмки «Терминатора» пришлось переносить, Кэмерон заложил под проект всё, что имел, и жил впроголодь на купоны для «Макдоналдса». Но всё это время он продолжал работать: делал раскадровки, дорабатывал сценарий и параллельно писал продолжения «Рэмбо» и «Чужого».

Линда Хэмилтон настолько измучилась на съёмках, что впоследствии в шутку говорила:

мол, Кэмерон больше симпатизирует машинам, чем людям

Наконец в марте 1984 съёмкам был дан старт. И снова катастрофа: актриса Линда Хэмилтон серьёзно повредила лодыжку — а ведь её героиня Сара Коннор большую часть фильма проводит, убегая от Терминатора. Наиболее сложные сцены сдвинули в самый конец графика, но даже со всеми послаблениями Хэмилтон ежедневно приходилось сражаться не только со зловещим роботом, но и с адской болью в ноге. Как и сама Сара, актриса оказалась гораздо сильнее, чем могла себе представить.

Продакшен «Терминатора» проходил в чрезвычайно быстром и напряжённом режиме, иногда по восемь-девять дней подряд без выходных. В интересах экономии большую часть сцен снимали ночью на реальных улицах Лос-Анджелеса. Ведь зачем тратиться на дорогостоящие кинолампы, если можно использовать городские фонари с их стильным сине-серебряным светом, в лучших традициях нуара? А в отдельных случаях у команды даже не было разрешения на работу: на съёмках эпилога в мексиканской пустыне киношников едва не задержала полиция, но Кэмерон и Хёрд притворились наивными студентами, которые просто хотят побыстрее доделать свой фильм и ничего не знают ни о каких разрешениях. Довелось ли потом тому полицейскому посмотреть «Терминатора» и что он тогда подумал, история умалчивает.

Апокалипсис завтра

Вопреки расхожему мнению, «Терминатор» не стал хитом в одночасье. Фильм две недели продержался на вершине проката и в итоге собрал в США почти 40 миллионов долларов — солидный результат при бюджете всего в 6,4 миллиона. Но, для сравнения, вышедшие в том же году «Охотники за привидениями» и второй «Индиана Джонс» заработали в четыре-пять раз больше.

Orion не верили в успех «Терминатора», не продвигали его в кинотеатрах и, боясь разгромных рецензий, отменили практически все пресс-показы. Один из руководителей студии, Артур Крим, после тестовых просмотров ругал создателей: «Вы сняли ровно то, чего я боялся,— эксплотейшен в стиле Кормана». За фильм пришлось бороться голливудским агентам. Менеджер Майкла Бина, исполнившего роль Кайла Риза, раструбил о «Терминаторе» всем своим знакомым и пригрозил разорвать сотрудничество с Orion, если они не возьмутся за прокат картины всерьёз. А среди его клиентов были звёзды уровня Мела Гибсона и Ричарда Гира.

Конфликт со студией тяжело ударил по Кэмерону. Но для большинства режиссёров успех — это не миллиардные сборы, а просто возможность снять следующий фильм. И «Терминатор» выстрелил достаточно громко, чтобы компания Fox подписала Кэмерона и Хёрд на продолжение «Чужого». Через год они поженились.

Тем временем киборг с дробовиком потихоньку становился культовым персонажем. Показы «Терминатора» продолжались по всему миру, от Гонконга до Уругвая, а его издание на видеокассетах стало бестселлером 1985 года. Фильм обрёл новую жизнь на телевидении и быстро разошёлся на цитаты. В последующие несколько лет каждый уважающий себя киногерой должен был сказать: «I’ll be back» — от Рэмбо и Скелетора до персонажей самого Шварценеггера в «Коммандос» и «Бегущем человеке».

Классическая реплика «I’ll be back» появилась почти случайно. В изначальном сценарии фраза звучала как «I’ll come back», а на съёмках Шварценеггер вообще просил Кэмерона переписать текст: актёру-австрийцу никак не удавалось произнести «айл»!

Чем же «Терминатор» покорил публику? Да, в 1980-е боевики и хорроры были на пике популярности, но Джеймс Кэмерон не просто удачно совместил два востребованных жанра. По сути, он создал новый золотой стандарт развлекательного кино.

Сценарий фильма прост, но техничен и блестяще выверен по темпу. В первые же полчаса зрители получают всю необходимую информацию и усваивают правила игры. Терминатор отвечает полицейскому диспетчеру и имитирует голос патрульного — это заготовка для дальнейшего сюжетного поворота, когда злодей притворяется мамой Сары Коннор. А флешбэк с собаками, реагирующими на замаскированного робота, станет важным чуть позже, когда лай овчарки в мотеле предупредит героев о приближении врага.

Персонажи постоянно в движении, локации сменяют друг друга. Саспенс нарастает: вот Терминатор с автоматом приближается к комнате мотеля, выламывает дверь и открывает огонь — но герои уже успели убежать, и начинается автомобильная погоня в туннеле с перестрелками и взрывами, и вдруг кульминация — авария! Пауза. И новое, восхитительно-неторопливое нагнетание саспенса, пока робот захватывает тяжеленный бензовоз и разворачивается по эстакаде в направлении раненых героев…

«Студии не хотели работать со мной из-за моего акцента. А тут пришёл Кэмерон: „Блин, с этим акцентом ты говоришь как машина, без тебя у нас просто не было бы Терминатора“. И он всем потом рекомендовал мой акцент. „Терминатор“ стал для меня прорывом» (Арнольд Шварценеггер в интервью EW)

В кино Кэмерон начинал как художник, и потому он прекрасно понимает силу образа. У каждого из центральных персонажей есть свой яркий типаж, который моментально даёт зрителям представление об их характере. Терминатор — гора мышц, массивная и неподвижная. Кайл Риз, напротив, — дёрганый, быстрый, кутающийся в слишком большой для него плащ. И, наконец, Сара Коннор — хрупкая официантка с дурацкой причёской, к финалу открывающая свою незаурядную силу.

Впоследствии за Сарой закрепится слава одной из главных героинь фантастики и иконы феминизма, но важно понимать, что этот персонаж родился не из политических убеждений Кэмерона, а из его драматургического чутья. Кто будет идеальной противоположностью для мускулистого киборга-мужчины? Разумеется, уязвимая субтильная девушка. Это создаёт эффектную динамику силы в боевых сценах: героиня не может сражаться со злодеем на равных, а просто старается выжить в грязном каменно-стальном лабиринте Лос-Анджелеса, где и впрямь, кажется, со дня на день наступит апокалипсис.

Битва за будущее

Величие «Терминатора» не только в том, что это выдающийся боевик, но и в его наследии. Ещё по окончании съёмок первого фильма Арнольд Шварценеггер был заинтересован в продолжении, но возможность для сиквела представилась лишь в 1990 году. Актёр как раз снялся в паре успешных боевиков компании Carolco — «Красная жара» и «Вспомнить всё» — и предложил руководителю студии Марио Кассару выкупить права на «Терминатора» у Orion. Но только при условии, что продолжением обязательно займётся старая команда.

Несмотря на свою жестокость, «Терминатор 2» — идеальное семейное кино про дружбу мальчика и пришельца из другого мира. Почти как «Инопланетянин», только с перестрелками и ядерным взрыв