3D лепка

3D лепка Zbrush, Девушки, Лицо, Художник, 3D моделирование, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлять лысенышем?

Не лысёнышем, но формы надо другие. Тоненькие волосинки, которые блестят на солнце сделать нельзя. Будет хрень. Такое делается во внешних программах.


Зато можно вот так. Если насобачиться. Это настоящая скульптура, если что.


Обратите внимание на полное отсутствие тонких висящих объектов. Детали вроде как есть, но они увесистые, а иллюзия тонкости создаётся рельефом поверхности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока тогда лысыми буду оставлять ( шапка, капюшон как вариант) , в будущем может прогу где волосы делают освою, просто все работы это стремления к реалистичным моделям, мне этот  стиль интересен, а скульптуры и памятники и.т.п. не нравятся, понимаю конечно что это для понимания анатомии и прочего необходимо, но я не могу лепить то что мне не по душе. Когда в художке учился, мне уже тогда бесило рисовать гипсовые головы, живой человек другое дело. Твой совет прекрасно понимаю. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На форумах читал, что профессиональные лепари обходят это функцию волос стороной, а делают это в Autodesk Maya... То есть вывод один, лепить волосы получается говно

Да, именно так.


Нормальные волосы делают в сторонних программах.


А так ограничивай волосы тем, что можно сделать в скульптуре. Т.е. без тоненьких летучих волосков и завитушек. Ниже два примера того, что не стоит пытаться делать лепкой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так ограничивай волосы тем, что можно сделать в скульптуре*     -  Оставлять лысенышем? без тоненьких летучих волосков и завитушек* - в любом случае будет шляпа даж без завитков.. хотя... смотрю на свою работу, и смешно от этих глупых завитков, когда делал думал норм, потому и сюды выкладываю для трезвого восприятия, а то глаза замыливаются от моделинга... Ну таков я, выкладываю сырой продукт, потом становится стыдно. Минусанул бы себя сам, ... ( думал нельзя)  не все получилось. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

совет: для тебя, автор, это конечно прогресс, радость от полученного, но тут я третий твой пост вижу и его дико минусят, обсирают, самому приятно? ты либо подучись и выкладывай, либо если не получается что то так и пили пост мол прошу помощи или сделал вот чутка, что скажите? (хотя и тут обосрут). просто я сам и (давно) в фотошопе учился и в 3д и в пикселях и где только не пробовал, везде по чуть чуть, знаю твои ощущения от проделанного. комментарий не несет никакого злого умысла, чисто мнение и совет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комент. Минусы не особо парят, у меня несколько другие цели выкладывать сюда. 1) Смотреть за своим процесом ( посты как будущий архив моих лепешек ) 2) Подталкивать других людей на любое творчество. 3) Читать негативные и положительные комментарии. ;) В идеале через годик если будут заплюсованные работы, то выкладывать их на соответствующие форумы.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри уроки как глаза делать. и еще выглаживать надо модель, неровная поверхность кожи получилась, ямы остались от кисти. standart brush я для такого вообще не использую, постоянно ямы остаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, смотрел уроки по глазам, даже получалось делал нормуль, ( структуру глаза и все такое ) но дело в том что есть роговица, которая прячит все это дело, и получается когда я применяю материал с бликами, то выходила шляпа, когда глаз без роговицы, решил просто рисовать глаза. С ямами вообще не как побороть не могу, применяю сглаживание оно не сглаживает, полигонов много, полигонов делаю меньше, тогда мелкие детали невозможно сделать, вроде как можно делить полигоны по групам и .т.п. но я этого еще незнать как делать.. Прога освоена на 10 процентов

Автор поста оценил этот комментарий

Волосы обычно делают отдельно - либо полупрозрачными плоскостями, либо системами частиц, а не пытаются их лепить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы в отдельном сабтуле, по поводу полупрозрачности и системами частиц, поподробней плиз,  в зебре меньше месяца, не встречал такие функции. Там можно делать "реалистичные" волосы, но они крайне хренова выглядят. На  форумах читал,  что профессиональные  лепари  обходят это функцию волос стороной, а делают это в Autodesk Maya... То есть вывод один, лепить волосы получается говно ( за исключением кукольного стиля) , пользоваться функцией волосни тоже говно. Приходится чем то жертвовать 

показать ответы