1706

31 декабря 1994 г. начался штурм Грозного

31 декабря 1994 года начался штурм Грозного. В ходе "новогоднего штурма" Грозного потери составили:

131-я Майкопская бригада — из 446 человек, вошедших в город, убитыми потеряно 85 человек, 72 человека — пропавшими без вести;

81-й мотострелковый полк — из 426 человек потеряно 63 убитыми, 160 ранеными, 75 человек без вести пропавшими.

276-й мотострелковый полк — из 400 человек потеряно 42 убитыми, 2 пропавшими без вести

Также, большие потери понесли и другие сводные подразделения полков, дивизий (106 гв. вдд, 104 гв. вдд,  56-й гв. овдбр, 98 гв. вдд, 45-й мсд, 19-й мсд, 21-й овдбр)

Вечная память ребятам...

31 декабря 1994 г. начался штурм Грозного Первая чеченская война, Бой 31 декабря, Чечня, Грозный, Война

Найдены дубликаты

+133

Служил в 2011-м в 23-й бригаде (бывший 81 полк).
Когда перебирали старый инвентарь из подвалов, натыкался на фляжки тех времен(
выцарапанные надписи "смерть духам", мятые..
Становилось как-то не по себе(
Надеюсь, больше не будет такого пиздеца.

раскрыть ветку 129
+54
81 полк. Новогодняя ночь 94-95 год. Старший брат, сгорел в бмп. Опознали по ДНК, в 2000 году
раскрыть ветку 5
+7
Сам из Иркутска. Родился в 95. Мать рассказывала как тогда похоронки шли пачками, а потом гробы приходили.
ещё комментарии
+1
Улан-удэ?
+157

с той стороный по прежнему ножи точат,  только раньше они у себя сидели,  теперь по всей России расплодились. В случае пиздеца будет пиздец конкретный. Тренируите бицуху,  чистите калаш регулярно 

раскрыть ветку 117
+180

Блин, смотрю на творящийся пиздец сейчас и искренне сожалею, что в свое время на чечню не сбросили несколько бомб, чтобы всю ее с землей сравняло. Чеченцы самые отмороженные из всех народностей, которые я знаю. Особенно эту ненависть я прочувствовала, когда в нашем универе в Уфе один чеченец зарезал моего однокурсника. Просто так, за то, что тот с ним без уважения разговаривал. Животные ебанные.

раскрыть ветку 49
+16

Плюсую. Благодушие уместно в раю. А мы пока на грешной земле.

+3
Уже писал выше - все равно хочется сказать спасибо нашим героям за то, что убивали чеченцев. Сейчас в это мало верится, но в те времена им показывали их реальное место. Как минимум за это спасибо отцам.
+3

Тренируите бицуху, чистите калаш регулярно
тренируйте разум, и тогда пиздеца не случится.

раскрыть ветку 12
+5
Иллюстрация к комментарию
0

Да вот калаш как раз у этих пидарасов, знакомый был в 2000 году в Надтеречном районе, наступает  2001 год и из каждого двора идет автоматная пальба.

0

При ударе трицепс работает в основном

раскрыть ветку 1
-1
Непонятное заблуждение, с чего вы решили, что раньше они у себя сидели? Как их с Казахстана отпустили, они так же свободны были жить где угодно. И раньше они по всему союзу жили.
раскрыть ветку 3
-8

В случае пиздеца пиздец будет по всей Земле.

-22

Да какой пиздец конкретный? Что за страшилки, блядь? В материковой РФ, за пределами Чечни их не более 150-200 тыс. живёт против 140 млн. о каком пиздеце речь? Хватит хуйню проповедовать.

раскрыть ветку 42
ещё комментарии
+6

Служил в 137 ПДП. В клубе полка был музей. Однажды ходили туда.

Там тоже множество вещей сохранилось.

0

Я вот одного не пойму. В 94-ом вы погибали, а теперь дружно там вместе существуете?

0

Они так в Черноречье и стоят?

0
На душе только гореч. Мое пожелание старо как и все мы : только б не было войны. Жалко парней.
-1
Все равно хочется сказать спасибо нашим героям за то, что убивали чеченцев. Сейчас в это мало верится, но в те времена им показывали их реальное место. Как минимум за это спасибо отцам.
+60
За сегодняшними пельменями и салатом "оливье" мы совсем забывать начали какой ужас творился совсем недавно..
Как гибли вчерашние школьники..как они живые становились героями..как плакали матери в горе от потери любимого сына..
Так недавно-и так давно в нашей короткой памяти это все было..
Ребята,спите спокойно..И мы вспомним о вас всех..и будем помнить..
раскрыть ветку 17
+17
Я тогда еще мал был, но помню, как мать встречала почтальона каждый раз, а от брата писем не было, месяцев 8 не было весточки. Когда вернулся, спрашивали почему не писал, а он сказал, что каждцю неделю отправлял..
+23
У знакомых сын, гвардии лейтенант погиб 1 января в Чечне. Больше, с тех пор, для них праздника "новый год" не существует.
раскрыть ветку 2
+4
Успокоения слова всем отцам и матерям....
+8
У нас однокласник с чечни вернулся.... Не ,,совсем нормальным,, . Через что прошел никогда не говорил. Я его боялась. Видела как он в драке учавствовал. Это был ужас. Он бился как в последний раз... Как мне его жалко....
+3

Начали забывать и почему... А ведь забыв причину, можно ненароком повторить.

раскрыть ветку 1
0
?
-45

И как они убивали защитников своего родного города, которые лишь хотели жить...

раскрыть ветку 10
+12

Можно подумать они шли чеченских женщин в попу трахать, а не за кое кем другим, коих потом по горам 15 лет ловили.

раскрыть ветку 8
0
И которые перед этим резали грабили и насиловали всё русское просто по факту русскости
ещё комментарии
+24
раскрыть ветку 1
+6

Ленточка,это колонна,кто не в курсе

+41

Почему то все забывают про 81-й гв. мотострелковый полк и 276-й мотострелковый полк, которые тоже там были и сражались, как, впрочем, и другие более мелкие подразделения.

раскрыть ветку 5
+30

Моя ошибка. Конечно же в самом Новогоднем штурме и другие полки, сводные роты, батальоны участвовали. И среди них было много погибший парней. Поправил, спасибо

раскрыть ветку 4
+15

Потерь было намного больше, учитывая, что там было много тяжело раненых, которым уже нельзя было помочь. Небольшие группы пытались вырваться, но в итоге по большей части попадали в плен или погибали.

раскрыть ветку 3
+20
Бугров Костя в числе погибших в тот день. Вчера поздравляли его маму и посетили его могилку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо что не забываете его родителей. Они теперь осиротели.
+46
В1994 году отмазался от армии , поступив в политех, лишь бы не служить. Не знаю прав ли я или трус, спросите у моей мамы. С одной стороны, я ровестник этих ребят, с другой , не хочу защищать непонятно что.
раскрыть ветку 12
+39
Ты не трус. Туда никто не должен бы ехать, не они. Ты не должен стыдится что тебе повезло.
ещё комментарии
+20

Прав на 100%

Участвовать в политическом блядстве, которое устраивает власть - никогда не нужно.

+4

Меня в это время из института отчислили. Была возможность там оказаться ,но ...не знаю  корректно так выразиться или нет - повезло...медкомиссия забраковала.Хотя гребли тогда всех подряд .У самого тоже никакого желания служить не было. В стране полная неразбериха ...вырос на книгах о войне и готов был под танки лечь защищая родину...но от кого тогда защищать было совершенно непонятно.А всем кто оказался там "за меня"  низкий поклон и вечная память.Они настоящие герои. 

0

никакая страна, родина, хуёдина, рожа в телевизоре не стоит ни единой жизни молодых парней

-4
В Политехе по-русски без ошибок так и не научили писать?
раскрыть ветку 3
0
Niger, не учи жить
0
Зачем ты это пишешь, клоун?
раскрыть ветку 1
+6

И как-то не освещают в фильмах, сериалах ту войну. Имхо, боятся разжигать (извинис!)

Я совсем мелкий тогда был, а в школе у нас потом это не преподавали, не знаю, как сейчас. Единственное, были разговоры об инвалидах, людей с птср с Чечни и Афгана. Самый мрак, что это были в том числе призывники.

раскрыть ветку 3
+10
Первые годы после и снимали и освещали. Позже, да, кому охота извиняться.
+1

Ну в начале 2000 фильмов было много и книжек тоже

0
Может не осознали еще все?
+14

Как же охота этот пост просто пролистнуть. И даже знакомых не было  из тех людей. Но всегда их охота помянуть и вспомнить власть, что отправляла туда

раскрыть ветку 2
+8
Многие до сих пор не отошли от этого, на моей памяти было пять раз, когда воевавшие тогда еще парни предъявляли нам 16-летним пиздюкам то, что мы не воевали и не знаем, что это такое, мозгом мы понимали, что эти ребята были в аду, в тоже самое время мозг выдавал информацию, что на момент штурма нам было по 11 лет и мы там при желании не могли находиться... сейчас да, я с уважением, как и всегда, отношусь ко всем, кто это прошел, но на вопрос "а ты был там?" уже спокойно отвечаю, нет не был, мне было 11 лет тогда...
раскрыть ветку 1
+35
Шлите таких ебланов на хуй. Не будет воевавший мужик предъявлять детям. И вот эта вот показная ебанутость ни что иное как понты. Я Чечню не застал, но пострелять довелось. Никто из тех, кого я знаю и кто воевал, не ведет так себя.
+4

74 омсбр. Вечная память пацанам.

+10

Павел Грачёв: «Эти восемнадцатилетние юноши, за Россию умирали и умирали с улыбкой.» Джохар Дудаев: «Пять тысяч улыбок, за одну ночь!»

раскрыть ветку 23
+4

Еще когда Дудаева спросили, что он думает о словах Грачева о взятии Грозного за два часа один десантным полком, Дудаев ответил:"Грачи, лебеди не знаю, но пух и перья лететь будут"

+3
На Грачева зря пеняют все. Как раз та ситуация, когда он один был против ввода войск в декабре имея на руках данные разведки, что там оружия завались и нас ждут, - а в итоге политическое решение из-за еблана Егорова, принятое в кулуарах за 15 минут. А когда потери пошли - Грачевым прикрылись. Ну он так то и никогда ответственности с себя не снимал. А вот эти все "высказывания" его по телеку.. Ну я вас умоляю..вы правда думаете, что все что вы видите по телеку это то что есть в реальной жизни?? Респект ему, что к маю 1995 года при том состоянии армии, которая была в силу смены политкурса в стране, война была почти окончена. Но ебучие политиканы как всегда все испортили... Вечная память погибшим. Про них в школах нужно рассказывать...
раскрыть ветку 20
0
"Мальчики умирали с улыбкой" - не прощу этому пидору Грачеву никогда.
-6
Как раз та ситуация, когда он один был против ввода войск в декабре имея на руках данные разведки

в двойне виноват! зная это, все равно послал в мясорубку.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
-1
Уебыш! В такие минуты, желаешь, чтоб бог был.
+8
Низкий поклон, ребята! Я там был.
раскрыть ветку 3
-1
Расскажи как это было
раскрыть ветку 2
+3
Оно тебе надо? Зачем просишь вспоминать то, что хочется забыть
+1
Страшно.
+11

Почему-то данные войны (чеченские) мало освещаются.

раскрыть ветку 28
+15
С чего это не освещаются? Куча документальных фильмов и передач про чеченские войны. А когда они шли - так каждый день в новостях про ход боевых действий рассказывали.
раскрыть ветку 19
+7
Я их смлтреть не могла. У меня истерика была. За чем!!! За что !!! Эти парни не заслужили этого. Просто служили в армии. Мне тогда козалось что с российкой стороны должны били быть обученные спец войска.
раскрыть ветку 1
+2

Тогда эта война шла в прямом эфире, по НТВ ее здорово освещали, вначале показывают наших солдат, потом чехов, потом гос думу всяких ковалевых и жириков. Война кому то здорово понадобилась, вначале этим пидарасам оставили горы оружия и дали 2 года на развитие, а потом   ввели войска надеясь что дудаевцы выкинут белый флаг. А потом когда войскам осталось дожать бандитов, начинались переговоры и эти твари зализав раны начинали по новой . У Куликова есть книжка про первую войну, он писал что перемирие на 20 дней стоило 3 миллиона долларов. Кто то здорово на ней заработал. А потом произошел Хасавьюрт. это вообще какой то пиздец

раскрыть ветку 1
-2

Мне было 5 лет тогда. И даже сейчас в новостях ничего нет - только на пикабу нахожу инфу. Не могу вспомнить почему случилась война.

раскрыть ветку 14
+24

Русско-японская война 1904 года ещё до сих пор засекречена,а выхотите чеченские недавнишние

раскрыть ветку 2
+7

Не засекречена она. хватит фантазировать

0

Что именно засекречено?

+2

Игорь Растеряев.

Лето на исходе, солнце жаром пышет

Только вот жарою нас пугать не надо.

Мы температуры видели повыше -

Мы ведь ребятишки из-под Волгограда.

Лихо разгоняюсь с горки по привычке

В хуторок Субботин я въезжаю снова

Вижу на заборе синию табличку

Улицы Героя Юры Прищепного.

Юрка - мой ровесник, мы из тех мальчишек

Что в садиках советских после запеканки

Подтянувши шорты, начитавшись книжек

Шариковой ручкой рисовали танки.

Было все прекрасно, все о мире пели

Олимпийский мишка полетел куда

И никто не ведал что на самом деле

В этот год рождались новые солдаты.

В этот год рождались те, кого позднее

В горные ущелья загоняли маршем,

Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,

Чуть побородатей и слегка постарше.

Те, кто расплатился за чужую подлость

Уходил под пули прямо, не сутулясь

Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость,

В синие таблички деревенских улиц.

Время боль не лечит, а смиряет с нею

Будет постоянно мысль меня тревожить -

Вот проходят годы - а не я взрослею,

Это просто Юрка с каждым днем моложе

Но пора настанет - верю без оглядки,

И в огромной книге летоисчисленья

В год 80-ый лягут как закладки

Синие таблички - символ поколенья

Прокричат таблички нам открытым текстом

"Надо жить достойно! Надо жить не пошло!"

Все, что было Юркой, все, что было детством -

с этого момента сразу стало прошлым..

Волгоградская область была в числе тех, откуда массово забирали мальчишек на эту бойню. Друга с улицы убил снайпер, ещё двое с ранениями. Очень много тех, кто так и не оправился после той войны, сидят за убийства. Благодарю бога и родителей, что не попал туда.

0

Да, Вы правы. Я не знала что в этот день был штурм Грозного.

0

Да куча контента по этому поводу и разбора.

Кто ищет, тот найдет.

Тем более никто не прячетю

раскрыть ветку 2
0

В целом по СМИ так не слышно...

Можно на форуме десантура ру почитать подробности. Там очень старые даты имеются

раскрыть ветку 1
+8
Видео смотрели где изподтишка ножом тычет в транспорте? И не важна национальность... Просто тварь...
раскрыть ветку 5
+3
Это пиздец просто.
+1

да, только драку затеял тот, кто больше всего и пострадал.

0
Что за видео?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1