146% плагиата. (с)пёрто

Я не знаю плакать или смеяться с инициатив некоторых наших законотворцев, министров и других лиц, вроде как обличенных властью и которые по факту должны заниматься делом, но реальность почему-то немного иная…

Все началось с того, что я прочитал вот этот пост: http://viktorlevanov.livejournal.com/95981.html и для тех, кому лень тыкать по ссылкам расскажу вкратце о чем там. Есть такой министр образования – Дмитрий Ливанов. И он активно лоббирует, продвигает и иным образом популяризирует свое детище - систему "Антиплагиат". По всем раскладам и описаниям у этой системы очень благие намерения – проверять на плагиат всякие научные работы, диссертации и так далее. Но все это только на первый и поверхностный взгляд очень красиво. По факту все алгоритмы поиска, места поиска плагиата и все остальное ВАЖНОЕ являются уникальными и почему-то секретными алгоритмами, которые известны только разработчикам. Чем это грозит? На первый взгляд просто напили (сперли) денег из бюджета (учитывая, что там завязана т.н. "оппозиция" в лице Михаила Гельфанда).

Так вот, мальчики и девочки, а также все заинтересовавшиеся ситуацией, что же будет происходить? Ничего хорошего, только хардкор. Теперь Ливанов и его команда смогут находить плагиат там, где им вздумается, ну или не находить...

Не знаю, что за алгоритмы используются в этой суперсистеме, но я лично знаю несколько толковых программистов, которые могут составить отличную команду для разработки аналогичной системы, причем дешевле, но в тоже время на руки ребята получат вполне достойно по международным стандартам и искать система будет намного лучше…

Еще погуглив выяснил, что в интернете полным ходом идет сбор подписей под письмом, где народ просит Ливанова прояснить ситуацию с этой "супер антиплагиатской системой". Так вот, никто ничего не понимает (как и я) кроме одного – денег на эту систему потрачено - мама не горюй! Прибыль разработчикам и Ливанову, судя по всему, течет уже довольно бодрым ручейком, который может стать рекой. А еще у него появился рычаг влияния на неугодных – теперь он сможет доказывать, что диссертация ворованная (яркий пример - ситуация с известным историком Ключевским, чья работа по версии системы "Антиплагиат" оказалась стопроцентным плагиатом какого-то никому не известного Андреева, при этом диссер самого Ливанова - на 100% написан им самим))))))))))))))))) и испортить человеку карьеру, например.

Из свеженького. академия наук потребовала от министра образования и науки Дмитрия Ливанова извинений перед своими сотрудниками за слова о бесперспективности РАН: "В своем интервью на радио "Эхо Москвы" 24 марта Вы допустили бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук, - говорится в открытом письме ученых. - Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра".

Такими темпами сидеть Ливанову в кресле министра недолго... потому что, одно дело Ключевского плагиатором назвать (он уже умер - ответить недоминистру не может), а другое - оскорбить ведущих российских ученых...