9

11-летний цыган сыграл свадьбу в новосибирском ТЦ

11-летний цыган сыграл свадьбу в новосибирском ТЦ

В Новосибирске дети сыграли свадьбу. Очевидцами стали многочисленные посетители торгового центра «Аура». Именно здесь в районе 11 часов дня мальчик и девочка, одетые как жених и невеста, вместе с многочисленными гостями шумною толпою посетили один из супермаркетов.

- Кипеж такой начался! Они зашли большой компанией в магазин что-то купить. За ними шел фотограф, все снимал, - рассказала журналистам сайта kp.ru Алина, одна из работниц «Ауры». - Невеста была прямо в свадебном платье, свидетель жениха - с лентой, всех поздравляли. Мы спросили: «А сколько невесте лет?» Нам ответили: «14». Мы такие: «А жениху?» Мы-то спросили без подвоха, потому что даже не поняли, кто жених. Там стояли парни в костюмах, мы думали: кто-то из них. А нам отвечают: «Вот жених! - и показывают на ребенка, - ему 11. А вот свидетель жениха, его сосед по парте». Ну дети еще совсем! У девочки было такое выражение лица, как будто ее чуть ли не заставляют все это делать. Очень была испугана.

Посетителей поспешили успокоить: мол, у невесты просто свадебный мандраж, а вообще-то ее готовили к этому с детства.

- Говорят: «Мы цыгане, у нас традиции такие», - передает диалог Алина. - Но видно, что дети растерянны, они и за руку не держались, и не разговаривали друг с другом. Потом к ним подошла охрана, и весь табор вышел на улицу.

Фотографии со свадьбы попали в социальные сети. Большинство новосибирцев в шоке и переживают, что детей насильно заставляют сожительствовать друг с другом. Традиции традициями, а закон Российской Федерации для всех един.
Это сложно представить, но ребенок в костюме и красной ленте на этом кадре – жених. Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Это сложно представить, но ребенок в костюме и красной ленте на этом кадре – жених. Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Ветеран МВД Владимир Притьмов, который еще совсем недавно работал участковым в Новосибирске, признается: такие истории среди представителей определенных национальностей не редкость.

- Когда я служил, такие ситуации случались на каждом шагу, очень часто бывало, когда девочки рожали от мальчиков. Только этого никто не хочет замечать, - сказал на Радио «Комсомольская правда» Притьмов.

«Комсомольская правда» дозвонилась до цыганской диаспоры в Новосибирске. Там скандал прокомментировали очень коротко:

- У цыган такого не бывает. Я вам говорю как настоящий цыган: мы своих детей в 11 лет не женим и замуж не отдаем!

По идее, все точки над «и» могли бы расставить полицейские, в обязанность которых входит и присмотр за несовершеннолетними, даже существует специальное подразделение - ПДН. Но в полиции весьма флегматично отнеслись к сообщениям в соцсетях.

- Это только ваши умозаключения - что им 11 и 14 лет, - прокомментировали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области, отказавшись разбираться в этой истории.

Комментарий загса

«В Новосибирске раньше 16 лет не женятся!»

«Комсомольская правда» обратилась в управление по делам ЗАГС Новосибирской области - там соблюдают закон.

- Согласно Семейному кодексу брачный возраст в России - 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе их расписать, если им исполнилось 16 лет. В Новосибирской области такие случаи уникальны: например, в 2017 году таких браков между 16-летними молодыми людьми было меньше 1% от общей статистики. Также закон в виде исключения, с учетом особых обстоятельств, позволяет вступать в брак и до достижения возраста 16 лет, если это установлено законом субъекта Российской Федерации, но в нашем регионе такие браки запрещены.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26799/3834805/