2427

10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника

В Минске проходит крупная конференция-форум "HI-TECH NATION". В одной из секций выставлена картина белорусского художника Павла Кондрусевича, у которой постоянно толпятся люди. Организаторы конференции объявили, что в картине спрятан пароль, позволяющий забрать с криптокошелька 10 000 талеров (1 000 долларов США по текущему курсу или 60 000 российских руб).

10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка
10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка

Сам десктопный кошелек скачивается с официального сайта taler.site

А по ссылке, предоставленной организаторами, скачивается файл wallet.dat, который и содержит упомянутые 10 000 талеров. Вы закидываете его в папку с файлами кошелька вместо дефолтного, и видите на балансе крипту. А вот чтобы ее забрать - перевести на свой кошель или на биржу, надо ввести пароль на транзакцию. Который и нужно разгадать, глядя на картину художника.

Я сегодня полдня пытался, пока безуспешно :) Видит око, да зуб неймет :)

Похожая загадка была загадана в 2015-м художницей и программистом. Они зашифровали в картине, получившей в сети название "Легенда Сатоши Накамото" ключ к кошельку с 5 биткоинами. Разгадать шифр пользователям удалось только в 2018-м.

Кому интересно порешать головомку - пробуйте! Может, вам повезет :)

Дубликаты не найдены

Лига Криптовалют

717 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

Подробнее
+219

4 8 15 16 23 42

раскрыть ветку 13
+227

88005553535

Проще позвонить, чем загадку разгадать

раскрыть ветку 2
+76
Спасибо, сработало
раскрыть ветку 3
+13
Пароль - "БУЛЬБА"
раскрыть ветку 1
+3
Это вам в Спортлото
0

Ну эж если уж тут эта лига

-29

@moderator, тег реклама! Автор так себе талеры зарабатывает?

Пруфы - https://vk.com/wall-162915049_119

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+365

qwerty12345

раскрыть ветку 8
+107

6 пропустили

раскрыть ветку 1
+49
q1w2e3r4t5y
раскрыть ветку 4
+2

откуда ты знаешь мой пароль?

+70

Удивительно.Все надписи из разных глав,но с совпадением 33 11 22 44. И правильно "Oculis, non manibus". Хз короче.

раскрыть ветку 57
+37

а можно поподробнее, что за совпадение 33 11 22 44? И из разных глав чего? Они принадлежат одной книге какой-то?

раскрыть ветку 42
+3
Еще в "Rapiamus..." пропущено слово "amici". Хз почему
раскрыть ветку 10
+2
Да кстати. Я ещё заметил что на картине всё кратное 9. Думаю 33 11 22 44 выбрать их в правильной последовательности или же сложить и поделить число на 9.
+1

HEX код?

раскрыть ветку 1
+21

Вот это - я понимаю, капча!

раскрыть ветку 3
+8

да хуйня это а не капча. слишком много вариантов, в том числе и закодированные цветовые гаммы различных среднего цвета различных квадратов на картинке

раскрыть ветку 2
+55

Ну это намного лучше и интереснее, чем яйца прибивать к полу.

раскрыть ветку 1
+23

Ну хз хз.

+33
@L4rever, без тебя никак
раскрыть ветку 9
+18

Ставлю 37 минут

раскрыть ветку 5
+4

Всё, он завис. Закоротили вы его!

раскрыть ветку 2
+104

Easy вообще, ответ был на поверхности.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+42
Три фасоль?
раскрыть ветку 16
+15

Пароль состоит из символов и чисел?

раскрыть ветку 23
+45

неизвестно. Сами ломаем голову. Но авторы конкурса подсказок не дают. Сказали только - пароль в картине. Все. Биткоиновую на 5 битков 3 года не могли люди допетрить :) пока один проггер за 20 минут не раскрыл всю цепочку шифровки :) после того, как получил подсказку, что второй массив данных для расшифровки сокрыт в языках пламени по периметру картины :)

раскрыть ветку 22
+10

Есть большая вероятность, что автор спрятал ключ так, чтобы найти его можно было только при визуальном осмотре картины. Например под разным углом смотря на нее или еще что.

раскрыть ветку 1
+6

Есть большая вероятность, что автор спрятал ключ так, чтобы найти его можно было только при ОТКАТЕ БЛЕАТЬ)

+7

в нижнем правом углу - фрагмент рельефа с Пергамского алтаря, изображен дядька Алкионей. Остальных не помню

раскрыть ветку 9
+9
Посередине - "Спящий Эрос" (Statue of Sleeping Eros, Hellenistic or Augustan, 3rd Century B.C.E.--Early 1st Century C.E).
раскрыть ветку 7
-1
А левый нижний хз откуда. Римский период вроде
+12

Еще 1 талер упал на кошелек

раскрыть ветку 1
+9

проверил - работает :D

+20

Играть роль честных работодателей - возможность дня.
Наслаждайся днём.
Помни о смерти.
Глаза - не тоже самое, что руки.

+51
Кого то он мнне напоминает
раскрыть ветку 6
+368
ЕБ* ТВОЮ МАТЬ! Ключ к кошельку это ключ шифрования от телеграмма
раскрыть ветку 4
+4
+8

Lukashenko же!

+6

не могу понять как вывести деньги на карту)

раскрыть ветку 2
+2

Вы разгадали? *0*

раскрыть ветку 1
+4

по состоянию на 00:00 кошелек скачан всего 343 раза, и будет удален завтра. хотя, может, этот пикапост поможет таки хитрым талероделам пропиариться.

+4

Может связано как-то с глазами и руками. Фраза глазами но не руками. На первой пикче 1 глаз прикрыт сандалию, на второй оба глаза открыты.... у девушки глаз прикрыт волосами.

раскрыть ветку 3
+2

и к тому же рук у некоторых не хватает

раскрыть ветку 2
+2

Может шифр цезаря, раз одни римские цитаты. А эти пальцы - намек на сдвиг? Либо -1, либо 9. А затем эти цитаты соединить каким-то образом в одну, использовать шифр, а затем в двоичный код преобразовать?

Или из-за нижней цитаты всё же глаза - это намек на сдвиг 3 (или 1; -1)?

раскрыть ветку 1
0

4 пальца - 4 цитаты. 5 пальцев - 5 человек (фигур). Как по мне.

Золотое сечение - направление. Так, судя по взглядам на картине : Carpe, Oculus, Rapiamus, Momento.

+2

я отгадал. Пароль был - zytkj[!

+1

В общем тс,попробуй пароль 101 . Если сработает,поделишься=)

раскрыть ветку 1
-3
Это отсылка к убежищу 101 выходит?
+1
По мне какя-то отвратительная картина. Даже реклама с наградой её не спасёт.
ещё комментарии
-2

Как и в прошлой теме, попробую у тебя выяснить)

Чем именно талер отличается от очередного говнофорка и какую функцию выполняет лучше чем имеющиеся решения?

раскрыть ветку 18
+7
Если вы сомневаетесь в надёжности этой крипты, то:

1. разгадываете зашифрованный пароль

2. присваиваете себе 10000 талеров

3. обмениваете их на бирже в доллары (или что хотите)

Профит!

ещё комментарии
+11

А чем отличается доллар от йены, бел рубля, рос рубля, франка, и прочих "форков" печатной и безналичной банкноты? Талер - это самостоятельная расчетная единица, с собственным блокчейном, и редким алгоритмом Lyra2z. И довольно стабильным обменным курсом. Функция у нее одна - средство взаиморасчета и сохранения ценности, "частные деньги" с ограниченной эмиссией (23 млн монет). Особенность - имплементация в местные бизнес-процессы, с учетом принятого регулирующего законодательства (Декрет №8).

раскрыть ветку 11
+1

А еще эти мутанты разработчики упаковали в сборку linux пакет из тестовой ветки, что делает не очень удобной установку этого кошелька на тот же debian

0

ссылку на сайт пожалуйста. гугл не даёт результатов.

или ссыль на картину, тоже не могу найти (

0

Я думаю отгадают искусствоведы. Я вижу связь с Микеланджело. Руки похоже на "Сотворение Адама" Эрос тоже был творением его. ( Только почему-то тут без руки)  В правом углу похоже на Лаокоон.(тоже к слову, у скульптуры были проблемы с руками) Портрет чем-то похож и на Ван Гога и на Микеланджело. А дама на маркизу Пескара. А что в левом углу так и не поняла. Но думаю там и находится ключ)))

0

а можно ссылку на оф сайт где есть ссылка на wallet.dat фаил?

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Так разгадали в итоге?

раскрыть ветку 1
0
Пока нет
0

Подскажите, пожалуйста, можно ли брутфорсом подобрать пароль?

раскрыть ветку 1
+3

Можно.

Вопрос в том, сколько времени это займёт.

0

кто-то ещё закинул монет

раскрыть ветку 1
+1
Джекпот растет :)
0

Это похоже на общую мысль картины

0

Всем привет.

Не могу понять, пароль, которым зашифрован кошелек (его можно сменить) это тот же пароль, который надо вводить для перевода талеров?

раскрыть ветку 1
0

да

0

Тут явно что-то про картошку.

0

Почему некоторые видят 10001, а у меня было 10000 до того как пришло еще 5? Правильно ли я понимаю что эти 5 могли отправить после перешифровки кошелька, и теперь даже если кто и угадает - то не сможет перевести деньги. Ну а зачем еще было отправлять 5 :)

раскрыть ветку 1
0
Неправильно. Запаролена только исходящая транзакция. Входящие могут приходить откуда угодно и от кого угодно. Скорее всего, кто-то из тех, кто бьется над разгадкой пароля, закинул пару талеров, чтоб убедиться, что кошелек рабочий.
0
Файл кошелька с монетами был заново перезалит (по старой ссылке истек срок). Этот файл надо закинуть в папку с установленным на комп кошельком, брать на taler.site
Новая ссылка на файл с монетами http://transfiles.ru/cfqm6
0

Первая подсказка: Для шифра была использована комбинация человеческого и алгоритмического ввода, то есть любой участник может решить загадку и получить доступ к паролю от криптокошелька Талер, чтобы претендовать на его содержимое. Уверена, что это произойдет намного скорее, чем у криптокартин- предшественников, так как пароль для решения получился более простой и совершенно точно для вычисления не требуются зеркальные отображения»

раскрыть ветку 3
0

А где можно подробнее ознакомиться?

раскрыть ветку 1
0

А еще будут подсказки?

0

Мужик на картине- похоже, сам Кондрусевич. А женщина немного похожа на некую Inessa Ice, засветилась на совместной фотке в Фейсбуке. Только что это даёт, хз.

раскрыть ветку 1
-1

Хм, а по мне так это Леонелла Мазепа.