100% Нагрузка диска (и ЦП).

Добрый вечер, никогда не было и вот опять, наверное на Пикабу всех уже достали вопросы технического плана, а не мемасики и сиськи, потому перейду сразу к делу, чтобы никто не разбежался после такой ноты:

Последнее время (меньше недели) наблюдается такая фигня: диск грузится на 100%, в какое-то время и ЦП грузился на 100, но сейчас лишь диск выделяется.

При этом значения не имеет, открыта ли игра, или ничего не открыто кроме раб. стола (хотя лишь с раб столом редко наблюдалось). Даже просто открытой утилиты для видюхи хватало для срабатывания этой фигни, при этом основным процессом выделяется каждый раз разный. Либо процесс самый мощный (игра, браузер - гугл, антивирус) либо просто какой-то рандомный не виданный раньше.

Я очень надеюсь, что это никакой там не вирус и не майнер, ибо по-мимо меня такая проблема уже возникала у народа в разное время, и сейчас. Но методы их решения проблемы некоторые просто уже были мной предприняты, а некоторые я ещё не пробовал, но почему-то подсказывает, что это не тот случай (типо отключения запланированной дефрагментации диска == в планировщике стоит задача каждую неделю проверять, вряд ли оно)

Очень надеюсь, что уже кто-то решил у себя эту проблему и подскажет советом, что можно сделать.

Оперативно также был удалён антивирус, врубил гребанный Windows Defender и вернул Обновления Windows в их активное состояние.

Был ещё совет, я видел, связанный с обновлениями как раз, но я его не запомнил.

100% Нагрузка диска (и ЦП). Технические проблемы, Программист приди и помоги, Текст, Длиннопост
100% Нагрузка диска (и ЦП). Технические проблемы, Программист приди и помоги, Текст, Длиннопост

В принципе, жить вроде не особо мешает, хотя в то время, когда показывает нагрузку 100 резко тормозит комп.

в последнее время 2 раза комп зависал, чего с ним раньше (не) было, только это было давно (года два назад) и сопровождалось BSOD-ами, и вроде бы сейчас это уже не так страшно.


Пока писал пост и закрыл клиент игры (именно что клиент, не игру) нагрузка спала до 2-3 проц и "пиков" не наблюдается. Чтобы вы понимали, при запуске браузера или антивируса или игры нагрузка сплошным графиком идёт аки горный хребет под 100..

Систему я хз надо ли писать, скажите.