1210

(063/366) 1 февраля найден прототип Робинзона Крузо

(063/366) 1 февраля найден прототип Робинзона Крузо Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Робинзон крузо, Необитаемый остров

Матроса звали Александр Селкирк, он чего-то не поделил со своим капитаном, и с горяча сказал что-то вроде «Лучше высажусь на необитаемом острове, чем плавать с тобой под одними парусами». Сказано - сделано! Итог 4 года и 4 месяца в одиночестве )

Дубликаты не найдены

+59

Кстати, не такой уж дебил, а скорее все правильно сделал:

После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк, занимавший к тому времени должность старшего помощника, заявил, что лучше останется на острове, чем выйдет в море на корабле, требующем серьезного ремонта. Страддлинг немедленно удовлетворил его требование. Правда, позже моряк просил капитана отменить своё распоряжение, но тот был неумолим. Через некоторое время «Сэнк пор» действительно затонул у берегов нынешней Колумбии. Капитан Страддлинг и несколько выживших моряков попали в испанский плен.
+55
А он точно был один на этом острове?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+48
+18

Почему-то всегда было жалко главного героя в конце фильма...

+7

Судя по фильму про этого персонажа он "имел" много коз.

+4

о. а я до сюда не досмотрел, уснул.

+13
К тому же сегодня пятница)
+13

Ему хоть мячик дали?

раскрыть ветку 3
+14

У него свой был

раскрыть ветку 2
+6
-4

Вот после таких комментов чувствую себя неудобно ибо это же и хотел сказать

+8

Есть замечательная трилогия Фидлера "Белый Ягуар - вождь араваков". Читайте и не пожалеете! По мне - так лучше Робинзона

раскрыть ветку 2
+1

Я о нем лет 25 назад читал. Тогда не проникся. Что-то помню про испанцев с зараженными одеялами, острова и так далее. В этом плане Луис Ламур доставил. В той части, где не собственно вестерны (хотя они тоже зашли отлично!), а именно о первопоселенцах - как из Англии в Америку прибывали, как у индейцев территорию отжимали. Про русских только его книга не понравилась, "Ситка", не стал читать.

раскрыть ветку 1
0

Справедливости ради надо отметить, что в детстве я читал именно дилогию, с третьей ознакомился года три назад. Третья самая слабая из всех. С удивлением узнал, что третью часть он написал намного позже (в 1980 против 1950-х).

+6
Мужик!
+2

Говнюком он был редким. И пиратом. https://disgustingmen.com/history/alexaner-selkirk-real-robi...

раскрыть ветку 1
+4

и шотландцем, что тоже многое объясняет.

пс. про пирата пиздеж. журнашлюхи не сочли нужным различать каперов и пиратов, одна хуйня же, как игиловцы и партизаны.

+2
+2

Надеюсь оно того стоило.

+1

это не в интернетах пиздеть- капитаны парни суровые

0

Кстати, историй таких куча, некий Павел Иванович Вавилов, почтённый полярник, тоже пережил свою робинзонаду. И ни где-то там, на теплых остовах, где бананы-кокоы-аппельсиноый рай. А светильными битвами мощнейших эскадр, его, внезапно внесло на граненый лежоый остров. Где был, маяк.  и парень питался из сапсанами своей лодки, и медвежатиной.

раскрыть ветку 8
+50
раскрыть ветку 3
+47
Что непонятного? Мужика выбросило на ежовый остров, и ему туда еду сапсанами возили.
раскрыть ветку 2
+8

Честно скажи, накидался уже или на смарте тач убитый?

+8
Было интересно, но разобрать ничего не смог(
+2

Перевод с Синерусского на русский литературный.

Кстати, историй о "Робинзонах" много. Жил, не тужил, да на флоте служил некий П.И.Вавилов. И ходил он на пароходе ледорубе, в не самых удачных климатических условиях. Да и не в самое удачное время. За иллюминатором бушевала Вторая Мировая.

И вот тут откуда не возьмись появилась вротебись здоровая плавучая немецкая вундервафля! Героя смыло за борт. Под огнями залпов эскадры, и чуя, что дело у него на грани фола, он нашел шлюпку, и аки рехнувшийся рванул к сияющему ликом богоматери ледяному острову. С маяком. По пути он собирал необходимый лут - печеньки, сухпайки, топоры, надувную бабу, обгоревшую собаку. Что там еще может понадобиться? Спички, спальный мешок...

Так он и прожил бы он, в мире ледяного спокойствии, медитации, и поисков нирваны, словно гуру, меж льда и океана...

Пока какой-то хрен с самолета не начал закидывать его шоколадками, папиросками, и водкой)

0

Не смотря на сложный язык, автору большое спасибо за наводку на Павла Ивановича Вавилова. Почему-то всегда доставляет полярная романтика - от дневников Роберта Скотта и Амундсена до вполне качественной фикшн вроде "Террор" Дэна Симмонса, Who Goes There? (включая два кино), и советские "Трудно отпускает Антарктида" и пр. с удовольствием читал. "Два капитана", "Земля Санникова", фильм "Территория" недавний российский - да масса отличных произведений, о "Челюскине" тоже вспомнил, Алистер Маклин "Полярная станция "Зебра". Причем мемуары порой гораздо интереснее художественных произведений. Иногда фантасику читал и думал - вот упал ты на землеподобную планету. Только не в районе экватора или Валдайской возвышенности, а где-нибудь в Антарктиде. Ага, всё.

+1
Самые счастливые 4 года и 4 месяца... Человеческих ёбел не видеть так долго - это же рай!
0

310 ЛЕТ, да

-3

люблю красивые цифры))

-4

я в начали прочитал матрас. И подумал какой дерзкий матрас то.

-23
Пруф?
раскрыть ветку 7
+6

неужели так сложно забить фамилию-имя в гугл?

раскрыть ветку 6
+1

а вдруг у гугла тоже нужен будет пруф? и где тогда искать?)

раскрыть ветку 1
-15

неужели так сложно вставить в текст?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
160

Поздравляю всех, кто родился 30 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 30 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Счетчик Гейгера, Актеры и актрисы

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 30 сентября!

В последний день осени на свет появились парочка секс-символов (в лице Моники Беллучи и Марион Котийар) и целый гений, научивший людей опрекделять уровень радиационного фона в своей среде обитания (Ханс Гейгер). Желаю тебе чистого неба над головой и всех благ, что ты себе запланировал!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

273

Поздравляю всех, кто родился 29 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 29 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Дельфин, Шариковая ручка

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 29 сентября!

В этот прекрасный (но не очень погожий денёк), родились: ты, Дельфин (субъективно самый годный музыкант конца девяностых — начала нулевых годов) и Ласло Биро (который изобрел современную конструкцию шариковой ручки). Желаю тебе годных мыслей, бесконечных чернил и чистой бумаги!

240

Поздравляю всех, кто родился 28 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 28 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Бриджит Бардо, Динамит, Роман Трахтенберг, MMA

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 28 сентября!

В этот один из последних сентябрьских дней на свет появились сразу два шоумена из начала нулевых Роман Трахтенберг и Владимир Турчинский (еще их связывает трагическая кончина обоих с разницей в пару недель в 2009-м году), многократный чемпион по ММА в тяжелом весе Федор Емельяненко и актриса Брижит Бардо, прославившаяся ролью в фильме «И Бог создал женщину». Желаю тебе очень крепкого здоровья без неожиданных поворотов, сил моральных богатырских и удачи по всем фронтам!

Показать полностью
275

Поздравляю всех, кто родился 27 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 27 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Ирвин Уэлш, Фильмы

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 27 сентября!

Сегодня на свет повились актриса Гвинет Пэлтроу (фильм «Семь») и писатель/сценарист Ирвин Уэлш (роман/фильм «На игле»). А еще Сегодня на свет появился(лась) ты! Желаю всех счастий, радости несметной, огня в глазах и не делай глупости!

327

Поздравляю всех, кто родился 26 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 26 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Терминатор, Собака павлова

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 26 сентября!

Ты родился в один день с Сарой Коннор, ой, в смысле Линдой Хэмилтон, с физиологом Иваном Павловым (у которого текли слюной все собаки), с создателем олимпийского мишки Виктором Чижиковым и с Эдмундом Шклярским из «Пикника». Всех благ и с днем рождения!

311

Поздравляю всех, кто родился 25 сентября!

Поздравляю всех, кто родился 25 сентября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Актеры и актрисы, Разрушители мифов, Супермен

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 25 сентября!

В этот прекрасный день родилась целая куча актеров: Уилл Смит, Кристофер Рив (тот самый супермен), Марк Хэммил (тот самый Люк), Майкл Мэдсен (тот самый мистер блондин), Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс (те самые, которые годные актеры и супруги одновременно), а еще разрушитель легенд Джейми Хайнеман и ты, мой дорогой воображаемый именинник! Желаю тебе счастья и да прибудет с тобой сила!

5270

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас!

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Все любят слонов и домашних животных. Кстати, сегодня для некоторых индийских слонов прям комбо-праздник, ведь основное отличие индийских от африканских слонов именно в том, что индийских можно приручить. Поздравляем всех индийских домашних слонов с праздником ))))

А теперь о главном! Год прошел и я хочу сказать огромное СПАСИБО всем моим подписчикам за поддержку и теплый прием моего проекта в сообществе! Вот в этом посте, очень много месяцев назад я обещал разыграть аватарки, и я про это не забыл ))) @Simulacris и @Daycode, за свои комментарии (этот и этот) получат опционально:

- если они живут за пределами России, то аватарку нарисованную мной

- если в РФ, то я отошлю им отрывной ежедневный календарь, являющийся печатным воплощением ПроектаКалендарь2 )))) (я же его все таки напечатал)))))

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Просьба победителей связаться со мной.

мой телеграм канал

PS: Новый ежедневный проект будет, и начнется вот уже очень скоро (до нового года, это точно). Там снова будут рисунки, но уже по более узкой теме, но тоже связанные с датами )))

Показать полностью 1
569

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Буква ё, Великий могучий

Какая интересная тема за день до окончания проекта! Ну что, кто за упразднение буквы «ё»? Да, нам сложно осознать ежика в тумане, но это нам сложно, ведь мы привыкли к ёжику. А для ребенка, родившегося уже без буквы «ё», в языке есть слово «ёжик», которое пишется как «ежик». И в этом нет ничего необычного, ведь у нас и так много слов которые пишутся не так, как произносятся. Кстати: такая же ситуация с буквой «э». Мы сначала учимся говорить, а потом писать, и в такой модели очень просто осознать, что звуки «е», «ё» и «э», записываются одной буквой. Но это лишь альтернативная точка зрения. На самом деле буква ё начала пропадать из-за плохого расположения на клавиатурах ))))

Давайте не будем сраться под этим постом, а просто конструктивно обсудим.

мой телеграм

1393

28 ноября венгры набухивают ежей....

28 ноября венгры набухивают ежей.... Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ёжик, Алкоголики, Алкоголь

За 2 дня до окончания проектаКалендарь2 в прямом эфире самый упоротый праздник в проекте... В этот день у Венгерских колхозников принято напаивать ёжиков, ибо им кажется, что этот и без того свирепый хищник, по пьяни более усердно ведет свою борьбу с вредителями...

моя тележа

370

27 ноября родился Андерс Цельсий

27 ноября родился Андерс Цельсий Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Цельсий, Градусы, Термометр

Ловите немного лета в системе единиц Си. Мы уже обсуждали этот вопрос, но может мне кто-нибудь рассказать, какого рожна самый главный экспортер демократии и свободы практически не использует эту самую систему единиц? Какого хрена у всех цельсии, метры, килограммы, литры, а у них фаренгейты, футы, мили и галлоны? Кто знает ответы на этот вопрос, просветите пожалуйста.

телеграм имени меня

840

26 ноября день информации

26 ноября день информации Проекткалендарь2, Иллюстрации, Рисунок, Информация, Секретная информация, Утюг, Паяльник

На самом деле это очередной праздник учрежденный очередным никому не нужным комитетом, только для того, чтобы показать свою «эффективность» и «полезность». Там очередная формулировка типа «напомнить о важности передачи информации, и о распространении информации, и о ее защите, и о ее хранении, и о том, что наш комитет еще немного попердит в воду а то мы пока не придумали новую схему выбивания финансирования...».

PS: я никак не могу дописать пост про этот проект, который длится уже почти год, состоит из 366 иллюстраций и уже разродился печатной версией (начал я 1 декабря, осталось 4 дня), но скоро это случится ))))

моя тележа

360

25 ноября Нобель запатентовал динамит

25 ноября Нобель запатентовал динамит Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Динамит, Альфред Нобель, Нобелевская премия

Изобретение динамита очень сильно продвинуло горнодобывающие отрасли по всему миру. А еще стало самым известным изобретением Альфреда Нобеля, который потом заработал часть своего состояния именно на продаже взрывчатых веществ, в том числе и на нужды армии (остальное состояние он сделал на добыче нефти). Потом ему правда стало немного не по себе (там была странная история с несвоевременным некрологом) , и он решил очистить карму, оставив большинство своего состояния на выдачу премий, которые сейчас известны как Нобелевские.

моя телега

144

24 ноября - день моржа

24 ноября - день моржа Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Моржи

Почитав про этот праздник, я так и не понял одну вещь. Его придумали любители моржей в смысле животных, а потом его начали отмечать почитатели зимнего купания? Или, всё-таки, изначально его отмечали наши с вами соплеменники, являющиеся адептами окунания в ледяную воду, а потом уже решили устраивать в этот день восхваления реальных моржей?  

телеграм

320

23 ноября запатентована первая электробритва

23 ноября запатентована первая электробритва Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бритва, Электробритва, Изобретения, Патент

Якоб Шик сделал очень много для развития бритвенных принадлежностей. Он жил на Аляске (или служил, я уже не помню), там было холодно и не было горячей воды. В таких условиях бритье было осложнено. Во-первых, замерзшими руками было сложно менять лезвия в станках, поэтому он изобрел сменные лезвия в обоймах с полуавтоматической зарядкой (звучит как описание оружия, но это потому, что он воодушевился конструкцией винтовки). Во-вторых, в отсутствии горячей воды бритье вообще сложно осуществимо, поэтому он изобрел электробритву с подвижными лезвиями.

PS: вчера у некоторых пригорала из-за того, что я нарисовал не тот запорожец, который родился, а тот который мне милей всего. Продолжайте испытывать жжение - сегодня я нарисовал не первую бритву в мире, а первую, которой я попытался побриться в 6 лет ))))

телеграм автора (ну то есть меня)

547

22 ноября сошел с конвейера первый запор

22 ноября сошел с конвейера первый запор Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Авто, Запорожец, Легенда, Запор, Горбатый

Да, я нарисовал не самую первую модель этого ревущего демона. Так случилось потому, что именно 968-й является моим источником ярких детских воспоминаний. История его эксплуатации и в нашей семье и у следующих хозяев наполнена абсурдом и сюрреализмом. Начиная с временно демонтированного переднего кресла пассажира (больше я его не видел никогда) для увеличения объемов перевозимой картошки и заканчивая ролью трактора, которую он (по слухам) принял у очередных хозяев в комплекте с жесткой высоченной посадкой типа «забитое под колесо бревно, чтоб повыше был» и вечными колесами типа «намотаем туда шланг, чтоб не накачивать». Наша машина всю свою жизнь прожила под девизом «и в хвост и в гриву»

моя телега

294

21 ноября - день бухгалтера

21 ноября - день бухгалтера Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Бухгалтерия, Бухгалтер, День бухгалтера

Пока моя супруга работала бухгалтером, она периодически приходила с работы и говорила, что «день бухгалтера». Иногда это был день како-то направления в бухгалтерии, иногда - день международного/всемирного/европейского бухгалтера. Все это происходило на столько часто, что сам праздник обесценился, а потом супруга вообще сменила род деятельности. Короче - сегодня основной день бухгалтера в РФ. В этот день в 1996 году Борис Ельцин подписал ФЗ «О бухгалтерском учете». Кстати, сегодня же отмечают свой день работники налоговых органов... Совпадение? Не думаю...

моя тележа

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: