78

Вице-президент США Вэнс: Украина при Байдене превратилась в денежную яму

Вице-президент США Вэнс: Украина при Байдене превратилась в денежную яму Политика, Украина, США, НАТО

ВАШИНГТОН, 28 авг - РИА Новости. При администрации Джо Байдена Украина была "денежной ямой, куда США бросали средства" без плана решения самого украинского конфликта, такое мнение высказал в интервью изданию USA Today вице-президент Джей Ди Вэнс.

"(Украина. — Прим. Ред.) была похожа на странную денежную яму, куда мы бросали деньги, чтобы решить проблему, не имея никакого реального плана ее решения... Это всегда меня очень расстраивало", — заявил он.

Вэнс добавил, что предыдущая администрация выдавала Владимиру Зеленскому деньги "без какой-либо реальной цели и дипломатии", без "какого-либо реального понимания того, что мы собираемся купить за эти сто миллиардов долларов".

Новая схема продажи оружия Киеву

Президент США Дональд Трамп в понедельник вновь заявил, что Соединенные Штаты больше не тратят деньги на украинский конфликт, продавая вместо этого оружие странам НАТО. Он пригрозил ввести санкции как против России, так и против Украины, если не будет прогресса по урегулированию конфликта, заявив, что хочет закончить его "очень быстро".

В середине июля американский лидер объявил о новой схеме военной помощи Украине: Вашингтон продает оружие европейским союзникам по НАТО, те его оплачивают и передают Киеву. В первый пакет войдут не только ракеты, но и батареи Patriot. Предполагается, что некоторые страны отправят ВСУ свои комплексы, а затем Штаты восполнят их арсеналы.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, план Трампа — это бизнес. А Европа декларирует готовность тратить несметные деньги на закупку оружия, чтобы провоцировать продолжение войны. Москва исходит из того, что о поставках дальнобойных ракет Киеву со стороны США речи пока не идет.

источник

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!