Награды:
5 лет на Пикабу За МегаВнимательность
146 рейтинг 1 подписчик 27 подписок 4 поста 2 в горячем

Битва полов

Всем привет! На связи канал «На острие мяча» и сегодняшняя статья посвящена событиям фильма «Битва полов», повествующем о матче между теннисистом-ветераном Бобби Риггсом и одной из икон женского тенниса Билли Джин Кинг.

Битва полов Теннис, Феминизм, Битва полов, Фотография, Длиннопост

Фильм охватывает начало 70-х годов прошлого века, время, когда ведущие теннисистки мира объявили бойкот профессиональному туру и создали свою ассоциацию.

Основная претензия женщин к организаторам турниров заключалась в распределении призовых: на большинстве турниров соотношение выплат составляло восемь к одному.

Временем зарождения WTA считается период незадолго до Pacific Southwest Championships 1970 года, когда его организаторы объявили свой призовой фонд, указав, что мужчины за те же достижения получат в 12 раз большие суммы. Группа лидеров женских соревнований сначала попыталась бойкотировать турнир, но затем, при поддержке издателя журнала World Tennis Magazine Глэдис Хелдман, организовала и провела в Хьюстоне показательный турнир, в котором приняли участие восемь теннисисток из числа протестующих.

Пойти своим путем – очень смелое решение, и на этом пути возникало множество трудностей, первой из которых было финансирование женских турниров. Первым спонсором выступил табачный бренд Virginia Slims, с поддержкой которого теннисистки организовали собственный профессиональный тур.

На первых порах теннисное сообщество скептически относилось к этой затее. В 1973-м 55-летний американец Бобби Риггс, который брал «Уимблдон» и дважды – US Open, решив доказать превосходство мужчин над женщинами, заявил, что обыграет любую теннисистку из профессионального тура. Первой откликнулась знаменитая Маргарет Смит-Корт (с 1960-го по 1975-й она выиграла 62 «Шлема» – нетронутый рекорд). Риггс с легкостью забрал матч со счетом 6-2, 6-1.

После такого удара по имиджу на встречу откликнулась Билли Джин. Встречу раскручивали задолго до ее начала: показательный матч превратился в настоящее шоу. Кинг появилась на корте в образе Клеопатры, а Риггса вывезли на повозке две молодые девушки. Перед началом игры теннисисты обменялись подарками: Риггс преподнес сопернице огромный леденец, а она ему — живого поросенка.

За матчем наблюдали рекордные 30 тысяч зрителей: небывалое число для того времени, рекорд посещаемости, продержавшийся почти 40 лет. По телевизору же матч увидели более 50 миллонов человек в 37 странах. И все эти люди были свидетелями первого триумфа женского тенниса: в трех сетах Билли Джин Кинг обыграла своего оппонента – 6:4, 6:3, 6:3.

«Билли Джин была слишком хороша, слишком быстра. Видимо, теперь я величайший слабак всех времен», — сказал Риггс на послематчевой пресс-конференции.

Победа Билли Джин Кинг стала отправной точкой для глобальных изменений в профессиональном теннисе. В том же году состоялось международное признание женской теннисной ассоциации (WTA), в которой выступают лучшие теннисистки мира.

Билли Джин Кинг по сей день участвует в развитии женского тенниса, а в 2021 году в ее честь переименовали женский командный турнир национальных сборных, ранее именовавшийся как Кубок Федераций.

На этом у меня все, подписывайтесь на мой дзен-канал: https://zen.yandex.ru/id/5f0c49eeb132e14a0be573d1 всем хорошего настроения, любите спорт!

Показать полностью 4

Почему в теннисе так странно считают? Тай-брейк

Всем привет! На связи канал «На острие мяча» и сегодняшняя статья посвящена тай-брейку.

Тай-брейк (англ. tie-break, прерыватель ничьи) позволяет выявить победителя в сете или матче.

Теннисный тай-брейк проводится в случае, когда счет в сете по геймам становится 6-6 (в некоторых случаях, например на итоговом турнире Next Gen Finals при счете 3-3). В некоторых турнирах, в частности парных, тай-брейк заменяет собой решающий сет в матче.

Почему в теннисе так странно считают? Тай-брейк Теннис, Фотография, Яндекс Дзен, Рафаэль Надаль, Симона Халеп, Длиннопост

Правила тай-брейка следующие:

- При розыгрыше первого очка подающий игрок вводит мяч в игру в первый квадрат;

- Далее следует переход подачи, и очередность подачи меняется каждые два очка;

- При розыгрыше каждого четного очка подача производится во второй квадрат, каждого нечетного – в первый;

- Счет ведется до 7 очков, при счете 6-6 счет ведется до разрыва в два очка;

Идея тай-брейка принадлежит американскому спортсмену и предпринимателю Джеймсу ван Алену. С начала работы в американской организации тенниса он продвигал идею отказа от принципа победы в сете с разрывом не меньше, чем в два гейма.

В 1965 году Джеймс ван Ален спонсировал турнир Casino Pro Championship. Он пригласил топовых игроков побороться за щедрые призовые. Именно на этом турнире ван Ален протестировал придуманную им систему.

В 1970, спустя 4 года, организаторы Открытого чемпионата США, заинтересованные в том, чтобы матчи не затягивались надолго, нарушая расписание, взяли на вооружение тай-брейк ван Алена, и постепенно это изобретение переняли почти все турниры в мире.

В турнирах Большого шлема долгое время были свои правила решающего тай-брейка в пятом сете:

На Уимблдоне и Ролан-Гарросе не было решающего тай-брейка; с 2019 года на Уимблдоне был введен решающий тай-брейк до 10 очков при счете 12-12 по геймам;

На Открытом чемпионате Америки решающий тай-брейк проводится до 7 очков;

На Открытом чемпионате Австралии решающий тай-брейк проводится до 10 очков;

Однако с 16 марта 2022 года на турнирах большого шлема будут единые правила: тай-брейк будет проводиться при счете 6-6 до 7 очков.

По крайней мере, матчи теперь не будут длиться 3 дня, хотя хорошего тенниса много не бывает!

На этом у меня все, подписывайтесь на мой канал "На острие мяча" (https://zen.yandex.ru/id/5f0c49eeb132e14a0be573d1?utm_source...), всем хорошего настроения, любите спорт!

Показать полностью 5

Почему в теннисе так странно считают?

Всем привет! На связи «На острие мяча» и сегодняшняя статья посвящена версиям происхождения правил подсчета очков в теннисе.

Почему в теннисе так странно считают? Теннис, Фотография, Яндекс Дзен, Рафаэль Надаль, Длиннопост

Вот что зачастую ставит в ступор новичков, впервые выходящих играть на счет, так это система подсчета очков в матче. Впрочем, к такого рода странностям быстро привыкаешь.

И к тому что матчи могут длиться почти семь часов, тоже.
Главное — запомнить, что любая игра состоит из нескольких сетов (партий), а сет — из 6 победных геймов. В первом гейме подачи выполняет один из игроков, в следующем — другой и т. д. Побеждает тот теннисист (или та пара), кто выигрывает 4 мяча. Перебрасывание мяча продолжается до тех пор, пока один из соперников не нанесет сильный удар о площадку и оппонент не сможет его отразить или если мяч попадет в сетку.
Ведется счет так:
• за первый удачный удар — 15 очков;
• второй — 30;
• третий — 40;
• четвертый — означает выигрыш в гейме и его завершение.
При счета 40-40 объявляется счет «ровно» (deuce) и игра ведется до тех пор, пока один из игроков (или пара) не выиграет два очка подряд. Причем после «ровно» счет объявляется следующим образом:
• Больше (advantage фамилия подающего), если очко выиграл подающий игрок;
• Меньше (advantage фамилия подающего), если очко выиграл принимающий игрок;
Победа в следующем очке принесет и победу в гейме; в противном случае счет снова становится «ровно».

Для победы в сете необходимо выиграть 6 геймов с преимуществом минимум в два гейма.
Если же счет в сете становиться 5-5, игра ведется до счета 7-5 в чью-либо пользу;
При счете 6-6 в сете проводится тай-брейк, о котором мы поговорим в следующий раз.

А пока разберемся с геймами: почему же такая странная система: 15,30,40?
Есть несколько версий на эту тему:
Первая версия связана с монетами; поскольку теннис вначале был распространен среди дворянства, игроки были довольно обеспеченными людьми, и для того, чтобы подогреть интерес к игре платили противнику за каждое проигранное очко монетами по 15 или 10 пенни, или пенсов.

Вторая версия гласит о том, что при счете раньше использовали стрелки часов. При первом выигрыше стрелки переводили на 15 минут, при втором – на 30, при четвертом – на 45 и стрелка на 60, или 0, минутах обозначала победу в гейме. А для того, чтобы ввести систему больше/меньше стрелки при третьей розыгрыше стали переводить не на 45, а на 40 минут; за победу в следующем розыгрыше – на 50, а в случае возвращения счета «ровно» стрелки снова переводили на 40 минут.
И третья, довольно правдоподобная версия говорит о заимствовании чисел 15,30 и 40 из французской игры девятого века jeu de paume — игра ладонью.

Линия подачи в жё-де-пом находилась в 60-ти футах (1 фут ~ 30 сантиметров) от сетки. Победа в каждой подаче давала право игроку приблизиться на 15 футов ближе к противнику для очередного броска. Чтобы не оказаться совсем близко к сетке, на третьем заработанном очке продвижение составляло не 15, а только 10 футов. Таким образом сложилась система счета: первое очко — 15, второе — 30, третье — 40.
Так какая же из версий верная? На этот вопрос нет окончательного ответа, а что мы можем сделать, так это наслаждаться игрой и замысловатым подсчетом очков!

Показать полностью 6

Кто такие боллбои?

Всем привет! На связи «На острие мяча» и сегодняшняя статья посвящена тем, без кого не обходится ни один профессиональный теннисный турнир: боллбоям.

Кто такие боллбои? Теннис, Фотография, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Боллбои (англ. ballboy), как следует из названия заняты подачей мячей на корте, являясь своеобразными оруженосцами игроков.

Впервые идею о подавальщиках мячей воплотили на Уимблдоне в 1920 году, а с 1977 года на корте появились и девочки – боллгерл. И с тех пор без них не обходится ни один крупный турнир.

Как правило, в ряды подавальщиков набирают детей и подростков из теннисных школ и академий, расположенных неподалеку от места проведения турнира, и это прекрасный шанс для подрастающих звезд еще больше приобщиться к теннису, понаблюдать за игрой мастеров и получить в подарок приятные сувениры и незабываемые моменты!

А моменты бывают как курьезные…

Так и весьма трогательные: на одном из матчей Australian Open испанец Рафаэль Надаль случайно попал мячем в боллгерл, находящуюся у сетки; после чего сразу же подбежал к ней, попросил прощения и поцеловал.

Почти все действующие теннисисты, в том числе великие, подавали мячи: Джон Макинрой, Андре Агасси, Марат Сафин, Роджер Федерер, Михаил Южный, Новак Джокович, Хуан Мартин Дель Потро, Ким Клистерс – вот самые громкие имена бывших боллбоев.

Случалось и такое, что на корте боллбои умудрялись устроить и свою личную жизнь: 18-летний Грег Руседски влюбился в 15-летнюю Люси Коннор на юниорском «Уимблдоне», когда та была болгёрл. К слову в парном разряде тот турнир как раз и выиграл Руседски, а через 8 лет они с Люси поженились и по сей день живут счастливо, имея двоих детей.