Зимовка в Азии: остров Фукок, Вьетнам. ч. 1. Сборы и отъезд.

Для своих подписчиков, которым понравились мои рассказы про путешествия в Индию, а так же для всех, кому интересна тема самостоятельных поездок в Азию, решил написать про жизнь на острове Фукок, Вьетнам.


Т.к. мой телефон был ловко подъеден ребенком до состояния "черный экран", стоило мне чуть отвлечься, то большинство фото будет из интернета.

Собственно сам остров с высоты полета Питера Пена:
Зимовка в Азии: остров Фукок, Вьетнам. ч. 1. Сборы и отъезд. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Итак отмотаем время чуть-чуть назад - в промозглый подмосковский-вный октябрь. Запас собранных на даче яблок начинал подходить к концу, и я чувствовал, что еще немного и жена перестанет производить штрудели, а это значило, что надо серьезно задумываться, где проводить зиму. И хотя мне до почти зубовного скрежета хотелось опять в индийские Гималаи с их загадочными йогами, невероятными событиями и яркими знакомствами, но одно обстоятельство заставило меня отказаться от этой идеи. Обстоятельство хоть и было маленькое, но уже достаточно громко кричало, назвали мы его Светослав. На мой взгляд ехать с младенцем в Индию было излишне рисковано.


И вот мы приняли решение зимовать в Сан-Франциско, чтобы каждый день ездить на трамвайчике времен Аль-Капоне и смотреть на морских котиков в районе пирсов. Остался меркантильный вопрос: "а где бы взять на это денег?". Каждый из ответов, которые приходили мне на ум отдавали либо Гарри Потерщиной, либо подарками от Санта Клауса и кладокопательством. Как результат глубоких размышлений я решил, что пока не найду клад Азия - наше всё.


Тут как раз вспомнилось, что одна моя ученица из Италии очень нахваливала Вьетнам и я начал двигаться в этом направлении. И вот я уже фильтрую букинг.ком и выбираю десять самых дорогих по цене отелей на вьетнамском острове Фукок. В каждый из них написал толстое письмо, смысл которого сводился к следующему: "я очень крутой тип и имею много-много сертификатов, давайте ка я буду у вас разок другой в день вести занятия за жилье и еду месяца эдак три". В итоге получил ответ из двух отелей и договорился с наименее пафосным собеседником.


Как каждое уважающее себя путешествие наше не обошлось без череды суровых препятствий. В день вылета, запаковав вещи по рюкзакам-чемоданам, ребенка - в коляску, а жену - в строгость, мы выдвинулись в сторону электрички. Как раз очередной уникальный циклон окутал Московскую область и выпал тот самый снег, что в свое время остановил гитлеровскую армаду. Казалось дотолкать весь скраб до платформы через заснеженное поле будет стоить мне пары лет жизни.

Зимовка в Азии: остров Фукок, Вьетнам. ч. 1. Сборы и отъезд. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Но силой внутренних резервов барьер был взят, и вот мы на станции Лобня, откуда до аэропорта Шереметьево ДЭ меньше пятнадцати километров. Их, к слову, ехал я два с половиной часа... но обо всем по порядку.

Подмосковные власти занялись ремонтом дороги к аэропорту, что само по себе очень похвально, но делали они это на мой взгляд морально устаревшим методом - "ремонт всех полос сразу". Думаю авторам этой идеи независимо от вероисповедания в рай будет попасть не просто. Как результат таксисты НЕ ХОТЕЛИ!!! ехать в сторону аэропорта. Мне удалось уговорить одного армяна провезти меня эти пятнадцать км за "жалкие" полторы тысячи...

Зимовка в Азии: остров Фукок, Вьетнам. ч. 1. Сборы и отъезд. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Добравшить до аэропорта мы узнаем, что посадка закончена. И нет, никак нельзя, нет совсем никак. Просто невозможно.

Поэтому огромное спасибо хочется сказать старшему представителю авиакомпании "Аэрофлот" в зоне регистрации, который таки помог нам добраться до самолета. Это действительно не равнодушие и действительно то, что можно назвать "хорошим сервисом" в отличии от той "хорошести", которая ограничивается отказом с улыбкой на лице.

И вот мы в самолете, ребенок пакуется в специальную люльку-невылезайку и поняв, что побег невозможен, разочаровано засыпает. Я наконец выдыхаю, кажется, что не дышал уже целую вечность!

Ценный совет для тех, кто планирует лететь с младенцем: после покупки билета звоните в авиакомпанию говорите, что у вас грудничок на руках и просите место с авиа-люлькой. У этих мест помимо самой кроватки для ребенка, которая крепится к стенке и делает родителей счастливее есть еще один большой плюс - межкресельное расстояние сильно больше обычного и можно свободно вытянуть ноги. Только нужно сделать этот звонок заранее, до вылета.

И вот мы летим в неизвестность, имея только обещание в электронной почте от незнакомого человека встретить нас в аэропорту.

Думаю на этом закончить первую часть, т.к. пост вышел уже упитанный. В следующей части, если будет спрос, расскажу уже про сам остров, поиск дешевых авиабилетов и возможно еще какие полезные советы для путешественников)

А пока традиционный бонус в конце поста: Старайтесь выучить несколько слов на языке страны, в которой вы находитесь и используйте их при общении с местным населением. Это сильно располагает к вам людей. Этим простым приемом можно иногда добиться того, что не получишь ни за какие деньги.

По вьетнамски: здравствуйте - синь чао, спасибо - камон, досвидания - там би.


Если у кого есть какие вопросы спрашивайте в комментах может даже что дельное смогу сказать)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю с удовольствием. Но мне, привыкшему ходить на работу не понятен момент финансов. Или я не по уровню залез? Не пойму, вы фрилансеры или владельцы бизнеса?
Спасибо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно пишешь! А главное-не сухо разбавляешь юмором, иногда просто смеюсь в голос 😂 спасибо тебе 🙏

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост, написал с душой, мне очень нравится. Жду больше историй и фото!

Автор поста оценил этот комментарий
Дважды в Муйнэ был. Божественное место, я бы туда жить переехал.
С молочной продукцией у них беда. Сыра нормального нет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Самое убогое из всех мест, в которых я был во Вьетнаме. Все засрано и цены на процентов 20-30 выше чем на материке, море грязное (был в сентябре)