Затопление комнаты по вине УК

Прошу помощи у лиги юристов. Вопрос о затоплении комнаты по вине ЖКХ. Не имеющих к этому делу отношения или интереса пикабушников прошу пройти мимо. Что бы не грузить ВСЕХ своими проблемами, опишу суть в комментарии. Всем откликнувшимся огромное спасибо!)

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Самый действенный алгоритм описан выше-приглашаете независимого оценщика(уведомляете об этом ук заказным рисьмом или телеграммой), направляете претензию (указываете сумму ущерба, стоимость экспертизы и иные расходы которые вы понесли, но они должны быть подтверждены документально), если вам отказали по претензии направляете иск в суд.ждать придется долго, но оно этого стоит.дело выигрышное(говорю, т.к. работала юристом в ук) удачи!
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сделал по следующей схеме
1) Независимая экспертиза (оплачиваете вы, в случае удовлетв.иска расходы лягут на ответчика)
2) претензия (скорее всего вас пошлют, но всякое бывает)
3) суд
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в суде принцип "кто заказывает музыку (то есть в данном случае - экспертизу) - тот её и оплачивает".
Попробуй в жилищную инспекцию твоего города обратиться.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, постараюсь покороче. 3 года назад приобрел комнату в бывшем общежитии (ныне оно приватизируется жильцами). Ремонт был свеженький. Но в комнате произошло затопление вследствие бездействия ЖКХ в плане ремонта кровли дома. За причиненный ущерб в суде мне удалось получить денежную компенсацию. Было это не просто, да и времени ушло довольно много (не стану вдаваться в подробности, но если в подобной ситуации УК предложат пойти на мировую, не тупите как я и ни в коем случае не соглашайтесь). Итогом стал коряво выполненный ремонт потолка и кровли над комнатой (не сердись насялнике!), после чего я довел дело до суда (включил-таки мозг, отказавшись подписывать акты). После всех этих баталий УК решили сменить (решение жильцов дома и это с моей бедой связан не было).

Так вот, проблема состоит в том, что при затоплении был нанесен также ущерб несущей балке, расположенной над комнатой. Инженеры УК заверили, что она цела и нет причин для беспокойства, однако сама конструкция заметно провисла, что несколько настораживает. Ко всему вчера, 21.02.17г с кровли убирали снег. Делали они это видимо ударами тупым предметом (предположительно головой), потому что целостность кровли они опять нарушили и меня снова начало топить. Благо не успел начать ремонт.

Вопрос следующий: куда обратиться для оценки состояния несущей балки, и что немало важно, должен ли я оплатить данную экспертизу (ведь вашего покорного слугу угораздило родится в не совсем богатой семье)? Согласно законодательству состояние несущих конструкций и кровли относится к юрисдикции УК. Может этим вопросом должна заниматься аварийно - диспетчерская служба УК?

Специально заниматься моим вопросом просить не считаю себя в праве, но если кто сталкивался, прошу дать совет куда и как податься со своей бедой. Откликнувшимся еще раз спасибо!

P.S.: вот фото сего безобразия, если интересно:)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы!

Один вопрос все же остался. Как заставить УК отремонтировать крышу? Ведь без него нет смысла ремонтировать внутрянку. В жилищную инспекцию обращался. УК штрафанули, но ничего не изменилось. Может забрасывать инспекцию письмами каждую неделю?