Записки юриста 2

«Если друг оказался вдруг…» ч. 2

Продолжаю свой рассказ. В комментариях видел справедливое недовольство тех, кому не нравится разделение рассказа на части. Я вас понимаю, но и вы меня поймите, пишу в свободное время, которого кот наплакал. Пишу не для рейтинга и подписчиков, а для того, чтобы во-первых попробовать себя в новом амплуа, во-вторых поделиться с вами интересными и в некоторой степени поучительными историями и в-третьих – на всякий случай, вдруг надумаю писать мемуары) Ссылка на начало истории: http://pikabu.ru/story/_2608482

Остановились мы в квартале от суда. Клиент сам в процесс идти не хотел, дабы не видеть своего «друга» (желание понятное). Вышли из машины, он закурил, а я потопал в суд.

Пока шел в суд прокручивал в голове его рассказ и пытался найти «зацепку», на которой можно строить защиту. Первая мысль, возникшая в моем, тогда еще оторванном от реалий и полном теории, мозгу была о том, что займ надо оспаривать по безденежности. Это значит, что фактически займа не существовало, а распиской опосредованы иные отношения. Поскольку займ – обязательство сугубо денежное, то в этом случае, если доказать, что деньги реально не передавались, договор признается незаключенным и в иске отказывают. Но тут в дело вступило «если», затесавшееся в предыдущее предложение. А как это доказать? Расписка есть? Есть. Свидетельские показания? Как к ним относятся в суде – материал для отдельного повествования, в целом скажу, что не панацея. В общем эту идею взял на вооружение, как последний вариант и начал думать дальше.

И тут я обратил внимание на незначительную деталь в рассказе клиента: при встрече за обедом с Николаем последний попросил его расписаться на копии расписки и поставить дату. Логическая цепочка привела меня к выводу, что оригинал расписки истцом скорее всего утерян. Иного объяснения вышеназванному обстоятельству я не находил. Таким образом, имеем отсутствие оригинала расписки у займодавца (что в соответствии с ГК говорит нам о том, что обязательство по возврату исполнено) и наличие у него копии с некими отметками. Тут я начал обстоятельно изучать представленную нам истцом копию. Очевидно, это была копия оригинальной расписки, на которой синими чернилами написаны фамилия, имя, отчество моего клиента и дата (дата встречи с истцом за обедом). Иных надписей на ней не имелось. Конкретно меня интересовали такие отметки, как: «копия верна», «наличие долга подтверждаю», «задолженность на такую-то дату составляет столько-то». Вот и линия защиты.

В общем, сижу я перед залом суда, болтаю ногами. До заседания еще 20 минут. Выходит судья, смотрит на меня (тут надо пояснить – в таких городках в судах обычно пусто, разве что перекати-поле не летают) и у нас состоялся следующий диалог:
Судья: «Здравствуйте. Вы на процесс? На 10?»
Я: «Здравствуйте. Да.»
С: «А Вы от кого?»
Я: «От ответчика»»
С: «Ага, значит явились все-таки. И что скажете по сути спора?» (Вот такие простые судьи Вообще-то до процесса со сторонами – ни-ни).
Я: «А что я могу сказать? Истец оригинал расписки принес? (отрицательно покачала головой) Ну вот, видите, и не принесет. Займ мой доверитель давно вернул, а этот негодяй хочет с него еще раз взыскать, пользуясь доверчивостью моего клиента» (Пошел напропалую, если бы всплыл оригинал – пиши пропало, про безденежность уже говорить было бы поздно).
С: «А как Вы объясните наличие копии?»
Я: «Так она ведь ничего не подтверждает. Ну копия и копия. (Сослался на Гражданский кодекс). А оригинал истец отдал моему доверителю, а он его и уничтожил, так как думал, что вопрос закрыт»
С: «Понятно. Ну, я что-то подобное и предполагала. Ладно, ждем истца и начинаем». (Ага, предполагала она. К чести судьи все же отмечу, что в определении о назначении основного заседания она указала истцу на необходимость представления оригинала расписки.)

Судья ушла в кабинет. Тут на этаж поднимается мужик, в брюках, рубашке с галстуком и жилетке. Я подумал, что это мой коллега со стороны Истца, но оказалось, что это сам Николай. Мы познакомились (отступление: я всегда с процессуальными оппонентами стараюсь хорошо общаться. Личной обиды у меня нет, моя позиция основана на законе, все конфликты за пределы зала судебного заседания я не выпускаю. Не вижу смысла глядеть друг на друга волками, а то и угрожать. Хотя меня и убить обещали и на машине переехать, но это_совсем_другая_история.jpg) и завязался разговор:
Николай: «А что, Роман (имя клиента, изменено), не придет?»
Я: «Нет, я представляю его интересы»
Н: «Понятно. Жаль. А я надеялся с ним увидеться. А то он трубку не берет, когда я ему звоню»
Я: «А Вы как думаете, он хочет с Вами разговаривать? После всего? Поймите, мне Роман всю историю изложил как есть и я вполне понимаю его нежелание с Вами общаться»
Н: «Да я понимаю. Неправильно себя вел. Я ведь и иск подал не с целью деньги взыскать, а чтобы с Романом встретиться. Думал он хоть в суд придет. Хотел обсудить наши общие дела»
Я: «Странный у Вас способ вызвать друга на разговор. А если бы он вообще не узнал о суде (а такое возможно)? У приставов бы встречались? Общие дела – это реализация запасов товара»
Н: «Да. У меня в мыслях не было что-то у него отсудить, только увидеться. Думал договоримся, продадим товар вместе»
Я: «Да понятно все. Он ведь Вам говорил, что не может все время посвятить поиску покупателей. Вы как отреагировали? Начали угрожать, что обратитесь в суд. Друзья так не поступают. Ведь по большому счету он Вам ничего не должен, все что брал на бизнес – с лихвой окупилось, пока он был рентабелен. Вы оригинал расписки принесли?»
Н: «Нет, у меня он не сохранился».

Большего мне и не надо было. К слову, все общение происходило в спокойном тоне, Николай не вызвал у меня впечатления злобного человека, решившего кинуть друга, но его способы воздействия симпатии, тем не менее, тоже не вызывали.

Вышла помощница судьи и пригласила нас в зал судебного заседания.

Весь процесс рассмотрения дела занял 20 минут. Судья заслушала истца (требования поддержал), заслушала мои возражения (не вижу смысла повторять, все изложено выше). На вопрос судьи про оригинал расписки Николай дал тот же ответ, что и мне. Судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения (в таких судах это значит что стороны выходят из кабинета, отдельных совещательных комнат там нет).

Еще 10 минут мы стояли с Николаем в коридоре. Он уже понял, чем все закончится. Просил меня поговорить с Романом, убедить его связаться с бывшим другом. Говорил, что хочет помириться, что с детства дружат, что жалеет о своем поведении. Я сказал, что просьбу передам, обещать ничего не могу.

Нас пригласили на оглашение резолютивной части решения. «В удовлетворении исковых требований ___________ Николая к ___________ Роману о взыскании задолженности по договору займа в размере 2 500 000 рублей отказать полностью. Данное решение может быть обжаловано в течение 30 дней с момента изготовления его в полном объеме в _______________ областной суд».

После оглашения и попрощался с Николаем и потопал к машине клиента (напомню, припарковался он в квартале от суда).
Роман стоял у машины, курил и переминался с ноги на ногу. Увидев меня метров за 50, он просто впился глазами в мое лицо. Я улыбнулся ему, кричать на всю улицу «Мы победили!» в мои планы не входило. Я подошел к нему, пожал руку и сказал: «Поздравляю. В иске отказано. Никаких претензий к Вам нет». Я не очень впечатлительный человек, но выражение лица и радость в глазах клиента я запомнил. Несколько секунд он вообще ничего не мог сказать. Потом задал только один вопрос: «Правда?». «Правда. Есть вероятность обжалования, но реальной возможности в Вас что-то взыскать нет».

Он меня поблагодарил (не могу передать словами интонацию его простого «Спасибо») и предложил заехать к его маме, попить чаю.

В родительском доме нас встретила его старушка-мать и большой котяра (как оказалось – мейн-кун). Роман обрадовал свою маму итогами суда (в первой части указывал, что повестка пришла по ее адресу). Тут я получил еще одну порцию благодарностей, даже слез (бабушка уже думала о том, что придется дом продавать, чтобы расплатиться с долгом сына).

Все не вместилось, в коментах еще немного
37
Автор поста оценил этот комментарий
Все не вместилось, еще чуть-чуть:
В общем еще полтора часа мы сидели и распивали чаи, болтали о том о сем.
Клиент отвез меня обратно, остановившись у здания, в котором находился мой офис, он достал кошелек и сказал «____________, спасибо большое еще раз. Сколько я тебе должен?». Я ответил, что лично мне он ничего не должен, а рассчитывается пусть с моим начальником. «А тебе там бонусов я не должен заплатить?». «Не должны, бонусом был чай с пирожками». В общем очень тепло распрощались и я потопал на работу, день был в разгаре…

P.S. Апелляцию негодяй-Николай все же подал (видимо надеялся увидеться с другом во второй инстанции). Решение оставили в силе, участвовал в этом процессе тоже я, но отдельного описания она не стоит.
Мой начальник по моему предложению не взял с Романа ни рубля. Но не буду строить из себя Мать Терезу: после того, как решение устояло в апелляции, мы взыскали с истца 50 тыс. рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
Большое спасибо всем читателям. Как уже говорил, регулярности в публикации подобных историй не гарантирую, надо из всего массива выбирать крупицы интересного не только представителям профессии, но и остальным.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
про МатьТерезу понравилось, не часто такое встретишь. представителя полностью взыскали? а то у нас в городе странная тенденция, мне например всего 3 из 8 вернули.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взыскали полностью. При взыскании расходов на представителей очень много тонкостей (в оформлении договора, платежей, актов оказанных услуг). Но если есть выработанный метод - уже по привычке все правильно делаешь. А вообще суды по своей воле в последнее время не снижают сумму расходов, если только вы совсем не наглеете и другая сторона не представила нормальных доказательств чрезмерности расходов. В арбитражных судах в этом плане куда проще, нежели в общей юрисдикции.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
история интересная. в жизни и не такое бывает.
но, извини, у меня есть пара вопросов.
а как ты участвовал в суде без письменной доверенности?
ведь Николай не присутствовал на заседании, чтобы заявить устное ходатайство о своем представителе. в 11 вечера тебе позвонил начальник, в 8 утра вы выехали - доверенность никак не успели сделать, я так понимаю.
и как твой начальник сам не подумал об оспаривании займа по безденежности? или не подумал про оригинал расписки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю последовательно:
Доверенность я оформил от организации, в которой якобы работал мой клиент (лежит у меня пара печатей для таких случаев). Пришел в офис в 7:30, напечатал доверенность, расписался за директора этой организации и поставил печать. Подпись доверителя поставил сам клиент, как только я сел к нему в машину. Раз у Вас возник такой вопрос, думаю объяснять про действительность такой доверенности не надо (думаю Вы мой коллега). Иногда правда судьи в таких ситуациях требуют доказательства того, что доверитель действительно работает в этой организации (трудовой договор, приказ о приеме на работу), но в этой ситуации такого не было. В таких ситуациях часто приходится прибегать к этому приему. Само дело было несколько лет назад, сейчас с этим жестче и в основном требуют нотариально заверенную доверенность.
Мой начальник подумал про оспаривание по безденежности, а вот про оригинал из внимания упустил. Его можно понять, дел очень много, во все вникать и держать в памяти физически невозможно. Так что он сделал то, что делают начальники - дал информацию специалисту и поручил сделать все, что возможно (и чуточку больше :)).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они встретились или нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не встретились. Просьбу передал, но обида клиента была слишком велика. По крайней мере на тот момент он был не готов общаться с "другом".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
50к за два заседания без ознакомления, письменного отзыва, каких-либо иных доказательств работы над делом?
У вас замечательные суды.
У нас даже за три заседания и апелляцию в общей юрисдикции не всегда взыскивают хотя бы 40 тысяч.
И снижают практически все суды, отстоять полностью заявленные расходы удается в редких случаях и для этого нужно собрать целую кучу документов, вплоть до документов и отчетов, фиксирующих работу помощников по делу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Письменный отзыв был на апелляционную жалобу. Заседаний в апелляции было 2, первый раз отложились, истец представил документы о командировке. Дело в том, что расходы взыскивались после рассмотрения апелляции, истец на рассмотрение не явился. А компания, в которой я работал, достаточно известна в рамках области и стоимость услуг у судьи вопросов не вызвала.
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаешь, можно ли найти студента-юриста, чтобы представлял меня в суде ради судебной практики по делу о защите прав потребителя? Ему опыт, а мне бесплатно. Дело 146% выигрышное, просто взыскать с Люксембургской компании, я думаю, вряд ли смогут приставы, потому и не нанимаю обычного адвоката.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к словам @Wayfarer193 и добавлю, что во многих государственных профильных вузах сохранились так называемые "юридические клиники". Это как раз студенты старших курсов (начиная с третьего), которые под руководством одного из преподавателей осуществляют бесплатную юридическую поддержку всех желающих. Как ты верно отметил и им опыт, и тебе бесплатно) Информацию о клинике ищи на сайте вуза, если такой имеется в твоем городе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@OldPhobos
Ставим вас в известность, что по факту нарушения закона "о разделении статей на Пикабу" вы приговариваетесь к 3ем дням отбывания в свежем и общественным работам по фильтрации годного контента, посредством плюсов и минусов. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый суд, ходатайствую о смягчении наказания. В свою защиту скажу, что вину признал и не отрицал, смягчающие обстоятельства были указаны непосредственно в содержании поста. Также, ставлю вас в известность, что все время с моей регистрации на сайте я добровольно сидел в "Свежем" и занимался фильтрацией контента. Таким образом, считаю назначенное наказание несоразмерным и прошу о снисхождении. :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понравилось!

Иллюстрации
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про иллюстрации не думал)) Но понравились. Правда тогда придется пилить все последующие истории в картинках, а мне даже писать их долго. Второе фото - типичный районный/городской суд в провинции XD В одном зале и уголовные и гражданские дела рассматриваются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Логическая цепочка привела меня к выводу, что оригинал расписки истцом скорее всего утерян. Иного объяснения вышеназванному обстоятельству я не находил.

А я сразу подумал о том, что он не хотел давать оригинал в руки "другу". Вдруг не отдаст, порвет, съест?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда просить расписаться на копии? Явно какая-то логика в его действиях должны была присутствовать. Если бы он просто показал ему копию, дескать, гляди, помнишь такое? Тогда другой вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
@OldPhobos , возможно вопрос задавали уже, ну уж повторюсь. На что опирались бы вы в защите, если все таки был оригинал расписки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не повторяйтесь. Почитайте комментарии в следующий раз, может что-то само прояснится. Очень много времени уходит каждому отвечать. Но вам уж отвечу: я был неопытен, но уже неплохо знал психологию и уделял много внимания деталям. За каждым поступком человека стоит какой-то обоснованный мотив (людей с псих. отклонениями в расчет не брал, не тот случай). Вот и единственным мотивом истца попросить ответчика при встрече оказался факт утери оригинала расписки, но в силу своей юр. неграмотности он посчитал, что ФИО ответчика и даты будет достаточно, чтобы копия расписки считалась оригинальной. Если бы не эта деталь - несомненно я стал бы доказывать безденежность займа. Но в этой ситуации процесс растянулся бы надолго, а линия защиты мной выбиралась из соображений экономии времени и нервов клиента. Мне тут в комментариях один недовольный непонятно чем человек написал, что я фактически признал долг, которого не было, и мог подставить клиента. Я уж не стал уделять ему внимания, но напишу тебе - мои действия были направлены на достижение справедливого результата (отказа в исковых требованиях), а как он был достигнут - с помощью небольшой ложи, но быстро и со 100% гарантией, или с помощью доказывания правды до упора, с долгими процессами, сбором доказательств и вызовом свидетелей, без гарантии успеха (чем больше доказательств - тем сложнее судье принять однозначное решение) - это решение и риск самого юриста. Я поступил так, как поступил.
Автор поста оценил этот комментарий
А какие чаще всего дела сейчас попадаются?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Споры между юр. лицами. В них очень много деталей, крутятся немалые суммы и соответственно заказчик готов платить деньги за услуги. Чего уж кривить душой, каждый хочет себя обеспечить, вот и я теперь в большей степени занимаюсь именно хозяйственными спорами. Вот буквально одно из текущих дел: спор с бывшим госпредприятием (оборонка). Столкнулся с полным отрывом от реальности руководителя ответчика, т.е. человек вообще не отражает к чему его приведет этот спор. Как все завершится - может и напишу про это, много забавных моментов было и, думаю, еще будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная история. Мне, как только закончившему университет юристу, было интересно. Жаль, конечно, что в данный момент не работаю с делами физических лиц, было бы интересней... сижу, договора проверяю, бумажки заполняю... ех(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с годами все меньше становится дел с физ. лицами. Как это ни прискорбно, при все
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а о каком районе речь идет? хотя бы примерно. Просто я 2 года проходил практику в районном суде в родном городе (там народу-то тысяч 70 + несколько небольших поселков), и у них был перманентый аврал, куча дел и вечно подгорающие сроки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно - Урал. Раз на раз не приходится, видел такие суды и с авралом/неразберихой, а есть такие, как описал - все тихо, размеренно и относительно оперативно (если не сказать нервно и слишком быстро, мол "отвали ты уже побыстрей").
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Подписался)
Надеюсь еще будут истории.

Если не секрет, во сколько обошлись клиенту твои услуги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ешки-матрешки. Конец-то съел сайт! Пишу отдельным комментом, простите.
Автор поста оценил этот комментарий
С этими товарищами здорово поступает интернет персонаж Вольнов. В принципе большего они не заслуживают. Если конкретно какая-то проблема - пиши. Но вообще для всех коллекторов единственный правильный ответ: "Есть претензии - идите в суд".
Автор поста оценил этот комментарий
молодец! если понадобится консультация - можно обращаться? ;))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мере сил и времени - помогу)
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, меня неплохо так удивило то, что суд уже сделал запрос в ФМС и получил ответ - в Питере этого месяца два-три ждать можно.
В любом случае, я бы постарался отложиться - опять-таки, в Питере суд в 9 случаях из 10 на втором заседании пойдет навстречу. А вот если бы не получилось - уже смотрел бы шел по отсутствию оригинала расписки.

Но интересно, подписываюсь - коллег на пикабу еще не видел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В столицах с этим делом проще, судьи нормально загружены и для них это привычно. В таких городках, в который я ездил, судьям привычней мух считать, поэтому стараются максимально быстро завершить дело и заранее (практически при поступлении им дела) делают все запросы. От их торопливости часто страдает качество правосудия, поэтому наш обл. суд статистически чаще отменяет решения именно районных/городских судов области, нежели аналогичных областного центра.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вы пошли ва-банк, когда можно было отложиться ("клиент не проживает по указанному адресу", "договор с клиентом заключен только сегодня", "сторона не была надлежащим образом уведомлена о предстоящем судебном заседании" - в большинстве случаев, суд идет навстречу во избежание возврата по процессуальным основаниям)? А после отложения дела спокойно ознакомиться с материалами дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно знакомиться там не с чем было: исковое заявление на 2 листах, приложения (копия расписки, госпошлина). Все это клиент получил в суде в понедельник утром (просто прибежал к судье, та ему выдала копии, в провинциях часто так и поступают). Ненадлежащее уведомление - не вариант, в деле есть уведомление о вручении повестки. Не проживает по указанному адресу - его проблемы, суд делал запрос в ФМС (стандартная процедура), а сведения, полученные оттуда являются для третьих лиц (в т.ч. и для суда) достоверными. Когда нами заключен договор с клиентом - тоже наши проблемы, не основание для отложения суд. разбирательства.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор,расскажи как ты стал адвокатом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если с рождения рассказывать - это на отдельную историю тянет)) А если вкратце - получил образование в профильном государственном вузе, параллельно обучению начал практиковать. А предпосылки к выбору профессии накапливались с детства, сделал свой выбор классе в 9.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не поздно, рекомендую - отучайтесь от этой дурацкой привычки везде писать "Вы" с большой буквы.
Есть одно простое правило - с большой буквы Вы пишется только в личной и/или официальной переписке (в том числе в юридических документах вроде запросов, уведомлений и т.п.) к _единственному_ лицу. В интернетах можно еще понять "Вы" при личном обращении к человеку в комментариях (хотя лично я стараюсь этим тоже не увлекаться), но _никогда_ не нужно писать с большой буквы при обращении к неограниченному кругу лиц (грубейшая ошибка, которая вызывает отвращение - "Вы" в рекламе) и уж тем более в историях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, спасибо конечно за разъяснение правила, которое мне известно. Не будешь ли так добр указать конкретное место в рассказе, где я позволил себе написать "Вы" именно с большой буквы, подразумевая при этом неограниченный круг лиц?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, насколько зависит месячный заработок адвоката от "выигранных" дел? Какой процент Вы получаете, если, допустим, помогаете отсудить кому-то некоторую сумму у кого-то? Заранее благодарен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу сразу: никаких иллюзий по поводу баснословных гонораров за успешное завершение дела строить не надо. В нашей стране такая практика не так широко распространена, хотя примеры есть (в моей практике уже были такие случаи).
А вопрос Ваш можно рассмотреть с двух точек зрения:
1) С точки зрения руководителя компании / частнопрактикующего юриста. Условие о "гонораре успеха" можно по согласованию сторон внести в договор (по опыту скажу, что на него соглашаются крупные компании и те, которые уже разуверились в успехе). При этом обычная оплата все равно есть, ведь юристу тоже надо кушать (а руководителю - еще и платить зарплату), а рассмотрение дела в любом случае вопрос не на один месяц. В такой ситуации гонорар успеха выступает неким стимулом для юриста. Ну к примеру: пришел человек, говорит, что надо взыскать долг. Вот ты и ставишь условие: либо за все услуги 100 тыс. (сумма условная), из которых 50 - аванс; либо 20 тыс. сейчас + 10% от взысканной суммы по итогам судебного разбирательства.
2) С точки зрения работника юр. фирмы: тут уж как начальник решит. Может платить только оклад (допустим 25 тыс. в месяц и ни песо больше). Может платить оклад + премию по итогам завершенных дел (при этом если в текущем месяце нет завершенных дел, сумма оклада все равно достаточна). А может платить, условно говоря, минималку, а все остальное - зависит от завершенных дел (такая схема применяется в компаниях, занимающихся "мелочевкой": регистрацией, ликвидацией, сделки с недвижимостью и прочее).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору. Коллега, а вы по каким делам специализируетесь? На каких отраслях права? Сразу после института частную практику начали, или где то ещё "бегали"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много чем приходилось заниматься. В меньшей степени сталкивался с уголовкой и административкой (в отношении физиков, с административкой в отношении юр. лиц набегался). Сейчас в основном: договорное право, право интеллектуальной собственности, корпоративное право, налоговое. Остальное - по мелочи.
Работать я начал с третьего курса, думаю как и многие с должности "сходи подай документы в суд/налоговую/прокуратуру etc". Через полгода уже крепко засел в офисе и начали появляться самостоятельные проекты. Разок сменил место работы (ушел в более развитую юр. фирму, хотелось профессионального развития). Ну и потом, поднатаскавшись, начал работать самостоятельно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с годами все меньше становится дел с физ. лицами. Как это ни прискорбно, при все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, кривые руки, оборвали коммент. Так вот, как это ни прискорбно, при всей интересности таких дел, много на них не заработаешь. Уже давно переключился на коммерческие споры, но нет-нет, да и попадается интересная ситуация, в которой, несмотря на малый навар, хочется человеку помочь.