Записки на школьной парте. Часть 5.

Всем привет!


За выходные количество моих читателей перешагнуло отметку в 1000 человек. Ребята. спасибо вам, что продолжаете оценивать мои тексты и комментировать их. Для удобства моего и вашего завожу тег lensjz. :)


Ловите пятую часть "Записок".


Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...



Под ногами скрипел только что выпавший снег. Пушистые комья его липли к сапогам, падали на воротник, задерживались на оправе очков. Лена шла знакомой дорогой, не замечая ничего вокруг. Она терялась в собственных мыслях и единственное, что осознавала чётко, - что нужно быстрее добраться домой. На фоне всего произошедшего сегодня её не покидало чувство почти панического беспокойства.


Вот и знакомый двор, скользкая лестница с выщербленными ступеньками. Домофон снова не работает, - будто знает, что Лена опять забыла дома ключи. Потянув на себя тяжёлую стальную дверь, девочка зашла в полутёмный подъезд и поднялась на третий этаж. Нажала кнопку звонка.


- Леночка, а ты чего в дверь звонишь? - Нина Андреевна вытирала запачканные мукой руки о выцветший фартук. - Опять ключи забыла?

- Да, бабуль, на столе оставила. Привет. - Лена скинула рюкзак, превратившийся в маленький снежный сугроб, на пол у порога и прижалась холодным носом к тёплой морщинистой щеке.

- А я вот пирожки завела, твои любимые — с грибами. Скоро уже поспеют, чайку попьём. Или ты голодная? Я супчик сварила, давай тарелочку?

- Спасибо, бабуля, я пирожки подожду, хорошо? Устала немножко.

- Ну иди к себе, полежи, отдохни. Я тебя позову, как готово будет. Отдыхай, зайчик, - чмокнув внучку в курносый нос, бабушка ушла обратно на кухню.


Закрывшись в своей комнате, Лена без сил рухнула на диван. Волнение, стыд, паника, страх, - эта волна эмоций накрывала её с головой, почти физически высасывая силы. Девочке казалось, что она вот-вот упадёт в обморок. Или, наоборот, взлетит в небо из-за внезапной лёгкости во всём теле.


Она не считала, сколько прошло времени, прежде чем сердце перестало так лихорадочно стучать о рёбра, а дыхание выровнялось. Десять минут, тридцать, час? Лена протянула руку и достала из-под подушки заветный дневник в цветастой обложке. Открыла на странице, где была последняя запись. Девочка провела пальцами по аккуратным строкам, глубоко вдохнула и, отступив немного, вывела на разлинованной бумаге:


«Сегодня к нам в класс пришёл новый ученик. Его зовут Коля, и он приехал к нам из Барнаула. У него глаза похожи на растаявшие шоколадные конфеты с ликёром, которые бабушка не разрешает мне есть. И весь он — как будто тёплый плед, в который хочется завернуться с головой...»


Лена снова погрузилась в свежие воспоминания. Перед глазами, как яркая вспышка, вновь возникла сегодняшняя сцена после урока химии.


«… от зависти. Или от глупости», - эти слова, произнесённые таким негодующим голосом, до сих пор звучали у неё в голове. Раньше Лена никогда не думала о том, что все злые шутки, саркастичные замечания, подколки и обзывательства, которые она слышит от восьмого «А», могут быть вызваны просто завистью. Да и чему, чему здесь можно завидовать? Ведь нет ничего примечательного и сложного в том, чтобы при желании хорошо учиться, много читать и легко справляться даже со сложными заданиями. Разве не так?


- Ленуся, иди чай пить, пирожки готовы! - мягкий голос Нины Андреевны вернул девочку из глубины размышлений. Шорох старых тканевых тапочек, запах свежей выпечки и немного — лекарств, - старушка заглянула в комнату. - Лена, ты не заболела ли, золотко?


Бабушка подошла к дивану, сухая тёплая рука легла на лоб Лены.


- Что-то не нравишься ты мне, внучка… И температура у тебя подскочила, и трясёшься, как в лихорадке. Неужели простыла? Или, может, в школе что случилось?

- Бабушка, я… - слова застряли у Лены в горле. - У нас в классе…


И заплакала.


- Девочка моя, ну что ты, что ты… - Нина Андреевна присела рядом, обняла внучку, прижала к себе. Гладила по растрепавшимся волосам, слегка укачивала, как маленькую. - Лена, Леночка, что случилось? Кто обидел тебя?

- Б-б… - Лена захлёбывалась от рыданий. - Б-бабушка, я не хочу б-больше т-туда идти, я устала, я больше так не могу! Они м-меня в-всё время дразнят, б-ботаником наз-зывают, лох-хушкой, з-за одежду в-высмеивают, за всё! Я не могу с ними у-учиться, не могу!..

- Лена, Лена, успокойся, детка, успокойся! Хорошая моя, умница, ну как же… - старушка не знала, что ещё сказать, чтобы утешить, поддержать плачущую внучку. - Расскажи мне, расскажи всё.


Девочка подняла к бабушке мокрое от слёз лицо. Шмыгнула носом, небрежно вытерла покрасневшие глаза тыльной стороной руки. А потом начала рассказывать.


- Они дали мне кличку «ботаник», и по-другому просто не обращаются ко мне. С пятого класса, с тех пор, как мы сюда переехали. Вспоминают моё имя только тогда, когда им от меня что-то нужно — задачу решить, контрольную списать, или ещё что-то. Насмехаются над тем, что я на переменах читаю книги, над моей одеждой, над моими очками. Сегодня Оля Кучерина предложила мне микроскоп примерить, чтобы лучше видеть. А Саша Ляхин недавно взял у меня тетрадь по английскому и выкинул в мусорное ведро. На прошлой неделе на моей парте маркером написали «Солюшка — лохушка», я не знаю, кто это. Они подкладывают мне на стул жвачку, прячут мои вещи, плюют в рюкзак и вырывают страницы из моих учебников. Я отвечаю у доски, а они на местах мои ответы обсуждают и комментируют: опять ботаник заливает. Я не знаю, почему они ведут себя так со мной, я ведь ничего, ничего плохого им не сделала, ни разу! Я всегда была доброй, я не грубила, была рада помочь — бабушка, я до сих пор им помогаю на контрольных! Я ни разу не дразнила никого, не сплетничала, не жаловалась учителям, я даже тебе не говорила, бабушка, даже тебе… Я не понимаю, за что, чем я заслужила, чтобы они так со мной обращались, - но я не пойду туда больше! Пожалуйста, не заставляй меня, я не могу! - она снова сорвалась на рыдания и уткнулась лицом в колени, обтянутые цветастым халатом.


Нина Андреевна слушала Лену и не могла поверить. Как, каким образом её маленькая девочка столько времени могла носить в себе столько обиды и боли? Почему она до сих пор молчала? И что стало тем толчком, той последней каплей, которая прорвала плотину терпения её любимой внучки? Старушка готова была расплакаться вместе с Леной от жалости и сочувствия.


- Солнышко моё… - она обняла внучку ещё крепче, поцеловала в светло-русый кудрявый затылок. - Всё будет хорошо, детка. Всё будет хорошо.

- А ещё, бабушка, - Лена вдруг перестала всхлипывать, - сегодня к нам в класс пришёл Коля, новенький. Он сел ко мне за парту. И, когда Кучерина сказала про микроскоп, он за меня зачем-то вступился...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали моии ежедневные диалоги с бабушкой, как же я по ней скучаю :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую.

У меня бабушка тоже была потрясающая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая классная история, не зря в горячее зашел. Жаль только, что главы короткие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за похвалу. Главы разные.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком большие тексты читать иногда лениво. :)

Автор поста оценил этот комментарий
я додумалась перейти в другую школу только в 10-11 классе. Там было замечательно для меня, но, в то же время, в этом классе была своя "лена"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я перешла в 11 классе, в разгар учебного года. В новом коллективе у нас "Лен" не было - класс маленький, 14 человек. Школа с математическим уклоном, очень много уроков, одноклассники нацелены в первую очередь на хороший аттестат, - просто не было времени для травли, скорее, друг друга подтягивали, чтобы хороший рейтинг у класса был.

Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какие же дети все таки уроды. Уже 6 лет как закончила школу, а до сих пор вспоминаю и рыдаю, как можно так издеваться над человеком. Так понимаю Лену(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех школах, что интересно, дети разные. Я, как человек, который сменил две, наблюдала кардинально разные коллективы и разный же подход к одноклассникам. На себе в том числе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ууууууу) это вы запомните надолго) скажу так - этот цикл рассказов стал настолько популярным на пикабу, что автору пришлось запустить его в печать) вот страница автора http://pikabu.ru/profile/bublegumshou , второй цикл рассказов "Бизнес по-русски" тоже вышел в печать ограниченным изданием, продавались по себестоимости, для коллекции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

еще со времен ЦРИ так не ждал продолжения) спасибо за интересную историю, жду развития событий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ЦРИ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня так мало( Ждём продолжения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 часть вышла.)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какое чудесное утро с Вашим рассказом!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 6 часть вышла.)

Автор поста оценил этот комментарий

Замените именной тег на "ЗнШП"! Наверняка у Вас будет еще что-нибудь годное когда-нибудь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не поняла.

Автор поста оценил этот комментарий
Как в х/ф "Чучело",также рвёт душу...Сколько отчаяния,боли!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечу своё ИМХО: в книге гораздо более надрывно, чем в фильме было.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тему, спасибо.)