Закуски: основной набор

Прежде чем переходить к сложным гастрономическим сочетаниям, я бы хотел задержаться на простых. Есть, например, то, что условно можно набрать "основным набором", а также разные к нему дополнения. "Основным набором" я в данном случае называю закуски немецкой кухни, которые отлично подойдут под большую часть лагеров и даже некоторые эли (но также не забывайте, что большинство элей пьётся без закуски совсем).


Итак, в основе у нас жареные колбаски (из свинины):

Закуски: основной набор Пиво, Пивная культура, Алкоголь, Закуска, Еда, Обзор, Закуска к пиву, Колбаса, Длиннопост

Желательно брать охотничьи, обжаривать в масле. Можно с чесноком и под крышкой - будут ароматнее. Если любите поострее, то можно сбрызнуть острым соусом по типу Табаско. По части выбора колбасок советов давать не буду (кроме одного - не берите сосиски и сардельки, это не то же самое!), так как в наших магазинах ассортимент всегда слишком ограничен и чаще всего практически уникален. При отсутствии альтернатив также можно пожарить полукопчёные, только предварительно обсушите. И осторожнее с колбасками "с наполнителями", вроде грибов, лука, сыра, пряностей и так далее - иногда у них довольно своеобразный и специфичный вкус, который нам вовсе не нужен.


К колбаскам также подаются солёные огурцы (но не маринованные), чеснок (свежий, а не тот, с которым жарились колбаски), квашеная капуста (правда, мне хорошая покупная попадалась так редко, что я заменил на маринованный лук), а также острая горчица и сливочный хрен.


Заедать это всё можно обычным ржаным хлебом, но лучше брецелем. Мягкий и солёный немецкий бублик отлично поедается, будучи обмакнутым в горчицу, а острота запивается пивом. Очень хорошее и при том простое сочетание.

Закуски: основной набор Пиво, Пивная культура, Алкоголь, Закуска, Еда, Обзор, Закуска к пиву, Колбаса, Длиннопост

Но помимо такого классического набора есть ещё множество простых и известных закусок, которые хорошо подойдут к хорошему импортному пиву. Сушёная рыба, напоминаю ещё раз, подходит только к евролагерам, другие сорта с ней сочетаются плохо, потому что пахучая рыба перебивает весь вкус пива.


Итак, по прочим закускам:


Мягкие и в то же время хрустящие чесночные гренки из чёрного хлеба отлично подходят на закуску к любому несладкому пиву, будь то пилснер, хеллес, дункель или какой-либо другой лагер. Готовить их можно самостоятельно, прямо на сковороде, но не забывайте просушивать их бумажными полотенцами, чтобы не получались слишком жирными.

Закуски: основной набор Пиво, Пивная культура, Алкоголь, Закуска, Еда, Обзор, Закуска к пиву, Колбаса, Длиннопост

К тёмным пилснерам хорошо идёт копчёный кальмар, сильная солёность которого компенсируется сладковатостью жареного солода.

Закуски: основной набор Пиво, Пивная культура, Алкоголь, Закуска, Еда, Обзор, Закуска к пиву, Колбаса, Длиннопост

Со светлыми вариантами лагеров пойдут и самые обычные чипсы с солью (Lays вполне уместен), но не берите другие вкусы, иначе вкус пива будет затмеваться химией.

Закуски: основной набор Пиво, Пивная культура, Алкоголь, Закуска, Еда, Обзор, Закуска к пиву, Колбаса, Длиннопост

Но такие сочетания довольно просты, примитивны и всем известны. Так что будем считать этот пост вводным, а уже в следующем постараюсь написать про менее очевидные и явные, а также более "тонкие" гастрономические сочетания (и про сыр, обязательно).

Также помните, что вкусы у всех различаются, так что пробуйте-пробуйте-пробуйте!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Свиные ушки (фирмы Омский бекон) рекомендую! по мне, так мелко нарезанные уши - лучшая закуска

Автор поста оценил этот комментарий
А я вот всем закускам к пиву, почти ко всему, предпочитаю сырокопченое, вяленое или сушеное мясо. Обычно беру или сам готовлю таким образом говядину. Хотя вот бланш ахорош идет с эмэмдемсом. Эксперты, эмемдемс и пиво это не извращение?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожаю взять жирненькую скумбрию копченую и свежий черный хлеб. Рыба должна быть не в вакуумной упаковке с магазина, лучше на рынке брать. Для меня это лучшая закуска, плюс доставляет сам процесс поедания рыбки.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы недалеко от Тюменской области, попробуйте такие
http://soglasiesk.ru/products/gril-menyu/kolbaski/kolbaski-d...
Ум отъесть можно со светлым нефильтрованным :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку