Закуска: Мойва в томате!!!

Консерва из мойвы в томате одна из самых не сложных и вкусных закусок под водочку!!! Её можно взять с собой на рыбалку, дачу, поход. Закатать в банку и консерва будет полезна в случае когда гости рядом, а закусить мало или вообще нету.


И так поехали!

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Ингредиенты (все из расчета на 1 кг рыбы):


Мойва - 1кг.


Томатная паста - 250г.


2 небольшие луковицы


1 средняя морковь


1 ст. л Уксуса 6%


Мука для обжарки


Масло для обжарки


Соль, перец, специи.


Приготовление:


Избавляем рыбу от головы, распарываем брюхо и все лишнее удаляем.


Моем рыбу.


Смешиваем муку и соль. Соли должно быть по больше, чтобы рыба была немного пересоленной. Обваливаем нашу рыбу в смеси муки и соли.

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Нагреваем сковороду, наливаем масло и начинаем обжаривать рыбу примерно до такой корочки:

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Готовую рыбу выкладываем в кастрюлю\мультиварку\скороварку, предварительно на дно наливаем немного масла. Как обжарили всю рыбу приступаем к луку и моркови.Лук нарезаем полукольцами, морковь натираем на крупной терке. Опять нагреваем сковороду наливаем масло и обжариваем овощи до немного золотистого цвета.

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Обжаренные овощи отправляем в емкость с рыбой. Добавляем томатную пасту, перец, уксус и специи ( я использовал кориандр).

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Перемешиваем. Если томатная паста густая наливаем пол стакана воды. Кидаем лавровый лист и ставим тушится.

Я использовал мультиварку поэтому поставил на 2 часа тушение. Если делать в обычной кастрюле то часа 3 понадобится и надо будет иногда проверять уровень жидкости, чтобы ничего не пригорело. Скороварка в течении 40-60 минут справится.


За 15 минут до готовности попробуйте на соль.


Результат:

Закуска: Мойва в томате!!! Рецепт, Закуска, Рыба, Длиннопост

Пару советов для хранения в банке:


Банку нужно стерилизовать перед тем как закатывать.


Добавлять при готовке больше уксуса.


Если сделать 2 эти пункта в холодильнике 2-3 месяца простоит.


Приятного аппетита.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Её можно взять с собой на рыбалку

Рыбу...

с собой...

на рыбалку...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы остановилась на пункте: "Нагреваем сковороду, наливаем масло и начинаем обжаривать рыбу примерно до такой корочки". и так уже вкусно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути! Меня зову изжога!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня с солью проблема, не чувствую, когда норм досолено, когда наоборот. Скажите пропорции соли и муки для обвалки, хотя бы примерно
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хороший рецепт. Я сегодня повторил. Правда, вместо мойвы использовал свежую сайду. Срезал филе (8 филеек вышло на 1 кг), обжарил и дальше по рецепту. Лука и моркови взял в 2 раза больше. В общем, рецепт в копилку.